Острый перикардит. Поражение клапанов сердца


Острый перикардит. Резкими болями и чувством тоски могут сопровождаться перикардиты. Боль, повышение температуры, отсутствие эффекта от применения нитритов часто служат источником ошибочного диагноза стенокардии или инфаркта миокарда. Если учесть особую бледность больного, то возможность ошибки еще более возрастает. Выслушивая шум трения перикарда, врач может подумать, что перед ним случай инфаркта передней стенки.

Боль при перикардите локализуется в сердечном сплетении, откуда передается в загрудинную область, во второй и третий межреберные промежутки слева от грудины; возможна иррадиация в плечевое сплетение. При давлении на область левого диафрагмального нерва боль может иногда иррадиировать в область затылка и лопатки.

Одним из дифференциально-диагностических признаков, отличающим перикардит от стенокардии и инфаркта, является характерное положение больного в постели. Обычно он лежит на животе. Всякие движения крайне болезненны. Кроме того, анамнестические данные, определение границ сердца, шум трения перикарда позволяют уточнить диагноз.

Надо помнить, что pericarditis epistenocardiaca возникает не сразу, а через 12—24 часа после образования инфаркта; в первые часы обычно шум трения отсутствует. Следовательно, сопоставляя все анамнестические и объективные данные, диагноз перикардита можно установить точно. Надо только учитывать такую возможность и не увлекаться признаками, внушающими ошибочный диагноз стенокардии или инфаркта.

В этих случаях раньше всего надо успокоить боль (наркотики), а затем госпитализировать больного.

Поражение клапанов сердца. Боли в груди отнюдь не являются обязательным спутником пороков клапанного аппарата. Даже в III стадии недостаточности кровообращения многие больные никогда не жалуются на боли в области сердца или груди. Однако в ряде случаев у таких больных могут наступать сердцебиения, боли при давлении на межреберные промежутки и даже самостоятельные разлитые и иррадиирующие боли, сопровождающиеся чувством тоски и одышкой.

Больные, страдающие стенозом левого венозного отверстия, жалуются нередко на чувство тоски и сильные боли в предсердечной области. Характерные данные выслушивания и выстукивания позволяют диагностировать этот вид поражения. Боли при этом, само собой разумеется, не уступают действию нитритов. Надо помнить, что при стенозе левого венозного отверстия могут наступать приступы истинной стенокардии как следствие ишемии сердечной мышцы.

Такие приступы могут иметь место либо после повышенной физической нагрузки, либо в результате сдавления коронарной артерии увеличенным левым предсердием. Диагностика подобных состояний чрезвычайно сложна и может быть установлена лишь при тщательном исследовании, наблюдении и электрокардиографическом обследовании.

Больные с пороками клапанов аорты вообще страдают от болей значительно чаще, чем больные с митральными пороками. Поражения аорты часто вызывают явления грудной жабы на почве сужения венечных сосудов или растяжения сердца; вполне естественно, что в ряде случаев дифференциальная диагностика подобного болевого приступа представляет определенные трудности.

Вообще больные с поражением аорты часто ощущают боли за грудиной, иррадиирующие в шею, плечо и руку. Отличительным признаком таких болей является их постоянный характер, а также то, что они нередко не успокаиваются при лежании, но и не усиливаются при движении. Характерные анамнестические и объективные данные при такого рода поражениях делают возможной совершенно точную диагностику и, следовательно, дифференциацию от стенокардии или инфаркта миокарда.

В случае приступа стенокардии или инфаркта миокарда у таких больных надо обращать внимание на следующие моменты: внезапное возникновение особых по своему характеру болей, на что больные сами обращают внимание врача, появление обильного пота, слабости левого желудочка, т. е. на основные признаки стенокардии или инфаркта миокарда.

При внимательном отношении к жалобам таких больных и тщательном исследовании правильная диагностика вполне возможна. Больной может быть госпитализирован в общем порядке.

 



Дата добавления: 2023-02-07; просмотров: 192;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.