ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ


На рынке сейчас предлагается много систем, которые обеспечивают водителя навигацион­ ной информацией: показывают текущее местоположение автомобиля на улично-дорожной сетке и предлагает более удобный маршрут для поездки к месту назначения.

Принципы автоматической навигации хорошо разработаны, и конкурирующие системы отличаются друг от друга только в деталях аппаратных средств ЭВМ и программного обеспе­ чения. Географическая информация сохраняется на CD и DVD, что дает возможность опера­ тивного обновления и позволяет использовать одну навигационную систему для различных местностей. Положение транспортного средства определяется с помощью спутниковых дан­ ных Глобальной системы позиционирования (GPS — Global Positioning System). Система GPS должна постоянно пересчитывать положение автомобиля после попадания в «мертвые точ­ ки» (например, тоннели или области «радиотени» в больших городах).

В настоящее время активно разрабатываются и внедряются мощные системы, способ­ ные воспринимать информацию в реальном масштабе времени от информационных систем движения. Они предупреждают водителя о пробках на дорогах, местах стоянки и отдыха, за­ правочных станциях и позволяют навигационной системе автоматически повторно вычис­ лять самый короткий маршрут, если на ранее рассчитанном маршруте возникают транспорт­ ные заторы и задержки движения.

Для отображения информации исполь­ зуются дисплеи с ярким и четким экраном (рис. 7.39).

В наиболее современных системах ис­ пользуется речевое управление с синтеза­ торами речи, что дает возможность водите­ лю управлять различными устройствами с помощью собственного голоса, а также получать информацию в виде голосового сопровождения, не отвлекаясь от управле­ ния автомобилем. Используя такие устрой­ ства, например, на некоторых автомобилях Jaguar, водитель через голосовую связь «об­ щается» с автомобилем, заставляя его выполнить определенную операцию. В на­ стоящее время, чтобы пользоваться такой системой, водитель должен изучить неболь­

шой список стандартных фраз. Рис. 7.39. Дисплей навигационной системы




Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 1060;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.