КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ


Водитель, находящийся за рулем автомобиля, постоянно должен следить за показания­ ми приборов, находящимися на приборном щитке. Некоторое время назад считалось, что чем больше приборов имеет автомобиль, тем лучше. Стрелочные приборы позволя­ ли узнавать о давлении и температуре масла, температуре охлаждающей жидкости, на­ пряжении и силе тока в электрической сети и т. п. Сегодня наблюдается другая тенден­ ция — обеспечивать водителя только самой необходимой информацией. Практически


 

Рис. 7.37. Элементы контрольно-измери­ тельных приборов


основной и необходимой водителю ин­ формацией являются данные о скорости движения, количестве топлива в баке, температуре охлаждающей жидкости и ча­ стоте вращения коленчатого вала.

Хотя большинство автомобильных при­ боров все еще традиционно выполняются круглыми и со стрелками, сейчас все чаще используется технология электронного дисп­ лея (рис. 7.37).

Информация о скорости автомобиля по­ ступает теперь на спидометр не от гибкого троса, соединенного ведомым валом с ко­ робкой передач, а от компьютера АБС. Та­ кой способ определения скорости движения не только надежнее, но и точнее.

В конструкциях некоторых автомоби­ лей используются устройства с виртуаль­ ным дисплеем, который проецирует изображение показаний приборов на ве­ тровое стекло, на значительном расстоя­ нии перед автомобилем (рис. 7.38). Вир­ туальный дисплей создает перевернутое изображение, но оно, снова оптически обработанное, появляется впереди на не­ котором расстоянии. Такие устройства уменьшают потребность в переносе взгля­ да между дорогой и приборами.

Часть информации водитель получает с помощью ламп аварийной сигнализа­ ции. Некоторые автомобили имеют боль­ шое световое табло,которое, привлекая внимание водителя, информирует его о возможных нарушениях в работе раз­


ных систем автомобиля. В некоторых случаях лампы аварийной сигнализации объеди­ няются в графическую тестовую панель, на которой появляются предупреждающие надписи, а также рисунки-пиктограммы, демонстрирующие, какая дверь автомобиля

 

Рис. 7.38. Виртуальный дисплей


закрыта не полностью, а иногда и дающая информацию о давлении в шинах. Некото­ рая информация подается звуковыми сигналами, например чтобы напомнить водителю о том, что он забыл выключить освещение.

В настоящее время все больше автомобилей оснащаются системами электронной пар­ ковки, использующими ультразвуковые датчики расстояния. Система парковки, как прави­ ло, включается автоматически при включении передачи заднего хода. Водитель оценивает расстояние до препятствия посредством линейки цветных огней в углу зеркала заднего ви­ да, а при уменьшении расстояния до препятствия ниже определенного предела включается звуковой сигнал. Некоторые автомобили не только высокого, но и среднего класса обору­ дуются видеокамерами заднего обзора, выводящими изображение на дисплей, располо­ женный перед водителем.

 

 



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 1236;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.