Сословия, корпорации, социальные группы.


Специфика производственной деятельности граждан имеет своим продолжением разделение всех членов гражданского общества на относительно обособленные группы, обладающие определённой базой своего имущественного (материального) существования. Таковыми являются: сословия, корпорации, социальные группы и общности.

 

Сословия. На ступени совместного неравного самосознания сословное деление общества было основано на принципах неравенства людей. Соответственно, в тот период существовали господские, или привилегированные, сословия и рабские, или податные, сословия. В ходе революционных преобразований и утверждения всеобщего свободного равного самосознания данное сословное деление было либо полностью отменено, либо низведено до символического значения. Но то сословное деление, которое определено понятием гражданского общества, осталось. Это:

во-первых, составляющее территориальную основу существования любого государства субстанциальное сословие – земледельцы;

во-вторых, самостоятельно организующее свой собственный промысел (производство) рефлектирующее сословие – предприниматели;

в-третьих, состоящее на государственной службе всеобщее или бюджетное сословие – служащие.

 

Корпорации. Сословное деление гражданского общества дополняется отраслевым, или корпоративным. Деление на корпорации принадлежит преимущественно предпринимательскому сословию, деятельность которого направлена на освоение специфических сфер производства. Но в определённой степени оно присутствует и в других сословиях. В земледельческом сословии существуют корпорации хлеборобов, животноводов, виноградарей и т.д. В бюджетном сословии – работников правопорядка, военнослужащих, сферы образования и т.д.

 

Социальные группыи общности– это относительно устойчивые совокупности людей, отличающиеся более-менее сходными условиями и образом жизни, более-менее сходными интересами. Любое общество всегда имеет социальную структуру, под которой понимается вся совокупность сословий, корпораций, классов, слоёв, общественных групп и т.д.

 

б) Правосудие

 

Гражданское общество представляет собой арену деятельности многих юридических и физических лиц - носителей своих особенных (частных) интересов. Все возникающие в ходе их деятельности коллизии разрешаются посредством сферы осуществления правосудия.

В неё входят:

 

- законы,

- органы, обеспечивающие действие законов,

- органы юстиции.

 

Законы.

Право, определённое мыслью и утверждённое законодательным органом становится законом. Через придание законам общедоступной формы граждане получают возможность знать их содержание. Другим условием действия законов является всеобщая грамотность населения.

 

Главным законом страны является конституция. В ней указаны основные права и обязанности граждан, а также те государственные институты, которые призваны обеспечивать их исполнение. От конституции берут начало и к ней сводятся все особенные отрасли права: гражданского, трудового, семейного, уголовного и т.д.

Распространены две формы систематизации законов. В Англии, Австралии и США она имеет форму инкорпорации, которая представляет собой агрегат законов, сведённых воедино либо по хронологическому, либо по тематическому принципу. В странах континентальной – форму кодекса законов.

 

Органы, обеспечивающие действие законов.

Юристы – это люди, профессионально знающие законы и помогающие гражданам пользоваться ими.

Регистрирующие органы. Все договорные отношения граждан должны документироваться. А чтобы документы имели всеобщее признание, они должны регистрироваться в соответствующих органах: отделения записи актов гражданского состояния (ЗАГСы), паспортные столы, нотариальные конторы, бюро технической инвентаризации, регистрационные палаты, земельные комитеты, патентные бюро, и другие. – "Без бумажки ты букашка, а с бумажкой человек"

Прокуратураосуществляет надзор за повсеместным исполнением законов и в случае обнаружения фактов их нарушения возбуждает дела и направляет их в суд.

 

Полиция. Повседневные действия граждан в силу своей единичной и случайной природы могут вступать в противоречие с законом и наносить вред окружающим. В целях оперативной защиты прав граждан и поддержания правопорядка в обществе существует полиция. Она призвана предотвращать преступления и передавать в руки правосудия лиц, уже совершивших их.

 

Органы юстиции

К ним относятся: суды, судебные приставы и учреждения исполнения наказания.

Судебная система включает в себя:

а) конституционный суд, который устанавливает соответствие принимаемых законов и указов, а также ведомственных нормативных актов (уставов организаций и т.п.) положениям конституции страны. Он один. Находится в Санкт-Петербурге.

б) арбитражный суд, который рассматривает коллизии, возникающие в сфере экономических отношений;

в) суды общей компетенции (юрисдикции), которые рассматривают преступления против человека и общества. К ним же относятся мировые судьи.

Судебные приставы и учреждения исполнения наказания (пенитенциарная система) принуждают виновных лиц к действительному исполнению решений суда.

в) Политика

 

Частные интересы граждан с необходимостью перерастают в их интерес по поводу общей направленности развития страны. В целях обеспечения участия граждан в выработке и принятии всеобщих решений в гражданском обществе существует сфера политики.

Определения политики:

- общественное мнение,

- политическое умонастроение,

- голосование.

 



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 313;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.