Возможность включения в познавательную деятельность всех детей группы.


Комфортность и безопасность обстановки.

Пути обеспечения: эффект домашней обстановки; устранение границ между зонами активности детей (игровой, учебной, театральной и др.); возможность изменения пространства самими детьми; возможность выбора ребенком места для деятельности; разнообразное световое оформление помещений; наличие ковровых покрытий для удобного расположения и поглощения звука; создание мест для самостоятельной деятельности детей в других помещениях (спальне, приемной, студиях, библиотеке и др.).

Обеспечение богатства сенсорных впечатлений.

Пути обеспечения: подбор предметов, отражающих многообразие цвета, форм, величины, материалов и др. В этом контексте должны быть представлены предметы: бытовые, природные, бросовый материал, естественные вещи для игр, костюмы, разнонаправленные конструкторы.

Обеспечение самостоятельной индивидуальной деятельности дошкольников.

Пути обеспечения: насыщение пространства специально подобранными материалами, которые дают ребенку возможность включаться в среду, выбирать разную деятельность, материалы, объединяться с другими детьми и педагогом вокруг интересного объекта. Результатом является создание атмосферы занятости, увлеченности, организованности, творчества.

Обеспечение возможностей для исследования, научения.

Пути обеспечения: создание условий для экспериментирования с предметами, постановки опытов самостоятельно и под руководством педагога, познание посредством этой деятельности их свойств, качеств, особенностей проявления в разных условиях; наличие элементов проблемности, заключенных в объектах среды и развивающих инициативу, познавательные процессы, опыт творческой деятельности.

Возможность включения в познавательную деятельность всех детей группы.

Пути обеспечение: наличие разнообразного, представленного в достаточном количестве предметного материала, зон активности (игровой, двигательной, познавательной, художественной, трудовой и др.), насыщенных и сменяемых с учетом возраста, целей и задач образовательного процесса и других факторов.

Создавая развивающую среду в группе, педагог должен:

- опираться на четко осознаваемые им концептуальные психолого-педагогические идеи, знание современных концепций формирования компонентов развивающей среды;

- владеть методиками обучения и воспитания дошкольников;

- учитывать действующую в ДОУ образовательную программу, которая диктует определенные требования к среде развития в соответствии с ее ключевыми целями, содержанием, ведущими формами и методами воспитания и обучения;

- ориентироваться на возрастные, индивидуальные возможности и предпочтения детей, их склонности, половую представленность, уровень развития;

- использовать свои способности, склонности, интересы;

- изучить пожелания и возможности детей и родителей в проектировании и создании среды группы.

Наличие рекомендуемых характеристик среды не ограничивает свободу и творчество педагога в ее проектировании, а представляет ориентир в создании облика ДОУ, определяет основные концептуальные позиции в этом процессе.

 

4. Содержание предметно-развивающей среды в группах дошкольного возраста.

 

Педагогический проект – это система планируемых и реализуемых действий, необходимых условий и средств достижения определенных целей. При проектировании системы дошкольного образования специалисты выстраивают не только государственные нормативные требования к этой системе, образовательные программы, требования к квалификации педагогов, но и определяют необходимые характеристики среды, окружающей воспитанника в ДОУ. Проектированию среды предшествует проектирование личности ребенка - необходимого результата его развития к периоду перехода на этап начального среднего образования. Педагогическое проектирование личности дошкольника – разработка и описание возможного варианта его развития с учетом времени, возрастных и индивидуальных возможностей, конкретных условий в семье и ДОУ.

Проект развивающей среды создается с учетом социального заказа системе дошкольного образования, опирается на государственный стандарт данной ступени, конкретизируется исходя из региональных (национальных, культурных, климатических и др.) условий. Среда рассматривается с точки зрения ее воспитывающего, обучающего, развивающего влияния на личность и деятельность ребенка. Специфичность развивающей среде ДОУ придают требования образовательной программы, принятой в дошкольном учреждении. Поставленные в ней цели, задачи, предлагаемые содержание, формы и методы работы с детьми определяют необходимые (специфичные) условия их эффективной реализации.

Вместе с тем, независимо от специфики дошкольного учреждения, существует комплекс нормативных (обязательных для исполнения всеми ДОУ) требований к среде развития ребенка, заложенных в Проекте государственного стандарта дошкольного образования. В нем отмечается, что "предметно-пространственная организация помещений детского сада и участка должна служить интересам и потребностям ребенка, а ее элементы (оборудование, игры, игрушки, дидактический материал) – его развитию". Устройство групповых помещений должно обеспечивать ребенку свободный доступ к играм и игрушкам, материалам. Оборудование и организация пространства должны предусматривать возможность нерегламентированной двигательной активности детей, обеспечивать потребность ребенка в совместной деятельности и в уединении. Наряду с часто меняющимися игровыми уголками важно создавать зоны для других видов деятельности, наличие сюжетных игрушек дополнять природным, бросовым материалом, которые могут быть использованы как предметы-заместители. Материалы должны соответствовать возрасту детей, пополняться с учетом современных требований к образованию. В ДОУ должны органичное место занять компьютеры, выполняющие широкий круг функций в педагогическом процессе. Приближение среды дошкольного учреждения к домашней способствует эмоциональному благополучию детей, придает им чувство уверенности и защищенности (10; С. 2-8).

При аттестации и аккредитации дошкольных учреждений, оценивая среду развития, экспертная комиссия опирается на "Критерии оценки материально-технических и медико-социальных условий пребывания детей в ДОУ" (11; С.83-92). Критерии разделены на два блока. Первый блок составляют критерии оценки развивающей среды для детей до 3 лет, второй блок содержит критерии развивающей среды для детей от 3 до 7 лет. Критерии представлены в Приложении 1 к теме лекции.

Ориентиром в проектировании развивающей среды дошкольных учреждений выступают также принципы ее построения. В дошкольной педагогике существуют различные подходы к их формулировке, идейному обоснованию и практическому воплощению. Обозначим два подхода к определению содержания принципов, выделенных В.А. Петровским и М.Н. Поляковой (Таблица 1).

 

Таблица 1



Дата добавления: 2020-04-12; просмотров: 426;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.