Гражданское общество


Гражданское общество – это вторая форма нравственности. Определение"гражданское" восходит не к слову гражданин, а к слову горожанин. Гражданин – принадлежит государству, горожанин – гражданскому обществу. Горожанин – это обыватель, мещанин, буржуа, интересы которого сосредоточены на обеспечении его частной жизни. Иначе говоря, гражданское общество – это горожанское общество. В гражданском обществе каждый человек является для себя целью, а всё остальное интересует его лишь постольку, поскольку затрагивает его жизнь.

Государство существовало всегда, на всём протяжении истории человечества, тогда как гражданское общество сформировалось в подавляющем большинстве стран только в последние столетия.

Горожане самостоятельно определяют сферу своей деятельности, за счёт которой обеспечивают достаток своей семьи. Заключают договоры. Судятся с недобросовестными поставщиками и клиентами. Заботятся об образовании своих детей. Откладывают средства на старость. Помогают сиротам и неимущим. Образуют клубы по интересам. Поддерживают ту или иную политическую партию. И т.д.

В США, где принципы гражданского общества были приоритетными в ходе формирования их общности, разница между гражданским обществом и государством прослеживается особенно хорошо. Говоря о своём государстве, американцы употребляют выражение "дядя Сэм", отделяя его тем самым от гражданского общества как такового.

Определения гражданского общества:

а) сфера полагание особенности граждан – экономика;

б) сфера обеспечения прав реализуемой особенности граждан – правосудие;

в) сфера сведения частныхинтересов граждан к программам всеобщего развития – политика.

а) Экономика

Экономике обычно противопоставляют культуру. При этом экономике отводится роль производителя материальных благ, культуре – духовных. Но здесь, в учении о гражданском обществе, мы рассматриваем экономику как арену реализации всяческой особенности граждан. Это значит, что определение экономика в нашем понимании охватывает все сферы жизнедеятельности общества, всю инфраструктуру видов деятельности: промышленное производство, коммерцию, управление, науку, образование, искусство, спорт, туризм, здравоохранение, и т.д.

Определения понятия экономики:

- потребности,

- производство,

- сословия и корпорации.

 

Потребности.

Животному не приходится выбирать. Все его вожделения определены от природы. Человек свободен в своём выборе, поэтому он имеет возможность порождать новые потребности. Происходит это благодаря присущей человеческому рассудку способности к рефлексии. Чтобы быть "как все", индивиды стараются походить друг на друга. Чтобы проявлять своё отличие, стремятся выделиться из общей массы. С этой целью они порождают новые потребности, отличные от потребностей других людей. Происходит это как за счёт партикуляризации уже существующих потребностей, так и за счёт создания принципиально новых.

Большинство новых потребностей так и остаётся при своей единичной природе, но некоторые со временем приобретают как особенный, так и всеобщий характер. Например: железные дороги возникли сначала в Англии, но в дальнейшем они получили распространение по всему миру. Бананами долгое время питались только туземцы Африки, теперь же их потребляют во всём мире.

Такой стихийно формирующийся круг потребностей превращается в некоторый условный стандарт жизни. Но поскольку этот стандарт складывается из неопределённого множества бесконечно обновляемых потребностей, стремление к его достижению неосуществимо.

 

В настоящее время все средства для удовлетворения возрастающих потребностей создаются только за счёт труда (производства). Даже воздух и воду приходится предварительно очищать и подогревать. А это значит, что удовлетворяя свои потребности, человек потребляет в конечном счете не столько природный материал, сколько вложенную в него деятельность людей.

 

Производство.

Каждый человек реализует свою особенность (задатки, навыки, интересы) в ходе деятельности, направленной на производство средств для удовлетворения каких-либо потребностей.

 

а) Бизнес-сектор. Отталкиваясь от своих особенностей, граждане создают новые сферы производства, торговли, услуг и т.д. Благодаря этому в обществе появляются предприятия и виды деятельности, посредством которых граждане, с одной стороны, реализуют себя в своей особенности, а с другой – добывают средства для жизни.

 

б) Бюджетный сектор. С другой стороны государство развивает те особенные сферы производства, которые имеют всеобщее значение. К ним относятся:

Система органов власти и предприятий общего хозяйства всех уровней: районного, областного, федерального.

Сферы экономики, имеющие всеобщее значение:

- социально значимые сферы: образование, культура (искусство), здравоохранение;

- приоритетные сферы развития экономики, определяемые исходя из международного разделения труда: приборостроение, вооружения, космос, и т.д.;

- органы, обеспечивающие суверенитет страны: армия, разведка, международная дипломатия.

Государственные структуры, деятельность которых направлена на предотвращение случайных явлений в жизни граждан:

- защита социально уязвимых групп населения;

- органы внутренней безопасности, призванные предотвращать случаи возвышения чьих-либо единичных интересов над всеобщими: борьба с коррупцией, шпионажем, терроризмом;

- органы обеспечения правопорядка и правосудия: полиция, прокуратура, регистрирующие органы, органы юстиции.

в) Некоммерческий или благотворительный сектор экономики. Новые идеи в науке, в искусстве, в образовании, в технике приходят через головы отдельно взятых людей, и других путей их появления не существует. А это значит, что любое необходимое для дальнейшего развития общества новшество имеет случайную по своему происхождению природу. Для того, чтобы оно смогло сформироваться и получить достаточное развитие – достаточное для перехода на бюджетное финансирование или на коммерческую основу, – ему необходима поддержка.

 

При милосердии благотворительность имеет единичную значимость: помощь в лечении, воспитании, поддержка инвалидов и малоимущих, помощь пострадавшим при стихийных бедствиях и т.д.

При спонсорстве благотворительность имеет особенную значимость: поддержка образовательных учреждений, библиотек, музеев, спортивных, культурно-зрелищных мероприятий. При этом фирма-спонсор, как правило, рассчитывает получить определённую выгоду за счёт рекламы своей деятельности.

При меценатстве благотворительность имеет всеобщую значимость. Меценат находит новые необходимые для развития всего общества сферы деятельности и своим участием помогает их становлению. Он оказывает поддержку новым научным школам, правозащитным организациям, искусствам. Строит необходимые для общества объекты: здания, дороги, сети. И т.д.

Милосердию учат все религии. Спонсорство основано на экономических интересах предприятий и предпринимателей. В отличие от них, меценатство требует формирования личности человека, воспитания широкого гражданского мировоззрения, чувства заботы о своём обществе. В дореволюционной России меценатов называли приказчиками Божьими.

Соответственно, в основе экономического развития гражданского общества лежат три "кита":

1. Свободное действие в бизнес-секторе принципа "ты – мне, я – тебе".

2. Неукоснительная уплата всеми гражданами и предприятиями необходимых для развития бюджетного сектора налогов.

3. Стимулирование благотворительной деятельности физических и юридических лиц, направляемой на развитие третьего некоммерческого сектора экономики.

 



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 271;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.