Конструирование и расчёт прогонов деревянных мостов.


 

 

укладка сближенных(разбросные) прогонов на насадке:

1— комель; 2 — отруб; 3 — скоба

Прогоны предназначены для перекрывания пролёта, в деревянных мостах применяют разбросные и сосредоточенные.

Разбросные прогоны выполняют из круглого леса D не <30 см, укладывают равномерно по ширине моста с расстоянием м/у ними 0,6-0,75 м, по оси моста три прогона укладывают в плотную, стыкуют прогоны на промежуточными однорядными опорами с укладкой в разбежку, а крайний стык косым срезом. На двух рядных опорах прогоны устанавливают в осях предыдущего прогона, разбросные прогоны применяются при их длине 6-7 м, В местах операния колонны на насадку устраивают стёски, в верхней части прогона также устраивают стёски той же величины.

 

Сосредоточенные прогоны применяют при >длине пролёта, их выполняют как сложенные или составленные в поперечном сечении, их устанавливают над несущими сваями или стойками, с расстоянием 1,5-2 м, выполняют и брёвен D=24-28 см, брёвна укладывают в 2-3 горизонтальных или вертикальных ряда. Объединяют метал болтами,D=16-16 мм, их устанавливают:

вертикально в опорном сечении, равномерно ч/з 1-1,5 м, горизонтальный болт оттеснён от вертикального на 20-25 см в любую сторону, на брёвнах так же устраивается стёска. Объединение брёвен выполняется постановкой деревянных колодок, или метал пластин нагелей.

При определении усилий в прогонах учитывается упругое распределение установленной временной нагрузки, если , нагрузку распределяют на 3 прогона, -на 5 прогонов. При разбросных прогонах распределение нагрузки учитывается по средствам использования коэ-в , в расчёта используют сумму ординат линии влияния коэф-в , под центрами установленной колёсной нагрузки.

 

 

Если прогоны сосредоточенные, то распределение нагрузки учитывается по коэф-ту поперечной установки, вычисляемый по методу внецентренного сжатия.

 



Дата добавления: 2016-08-23; просмотров: 1886;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.