Система водоотвода.


Водоотвод с крыш может быть органи­зованный, по наружным или внутренним водостокам, и неорганизованный, со сво­бодным сбросом воды со свеса карниза..

 

Неорганизованный водоотвод допускает­ся устраивать с совмещенных крыш зда­ний не более пяти этажей и не имеющих балконов, и отделённых от тротуа­ров и проезжих дорог газонами

При этом надо учитывать, что в трехэтажных зданиях и выше при свободном сбросе воды увеличивается увлажнение стен, особенно с наветренной стороны, что вредно сказывается на их долговечности.

При стоке талых вод на свесах карнизов образуются наледи и сосульки, при уда­лении которых нередко повреждаются ру­лонный ковер и карнизы. На Рис. 22 по­казано конструирование карнизного узла совмещенного покрытия при неорганизо­ванном водосбросе.

В случае, когда устройство неорганизо­ванного водоудаления с крыши не допу­скается, устраивают систему организо­ванного водосброса через желоба и водо­сточные трубы (Рис. 23,6). Однако в районах с расчетной температурой на­ружного воздуха ниже -5°С образуются на свесах наледи ввиду незначительного уклона совмещенных крыш.

 

 

Более совершенным конструктивным решением данного вопроса является ор­ганизация внутреннего водосброса (Рис. 23, а).

При этом исключается возмож­ность появления наледей на воронках и ледяных пробок в водосточных трубах благодаря наличию восходящих потоков теплого воздуха в трубах внутреннего водоотвода.

Внутренние водостоки присоединяют к сети ливневой канализации или устраи­вают выпуск воды наружу (Рис. 24).

 

 

Во­досточные воронки располагают таким образом, чтобы максимальная длина пу­ти воды, стекающей в воронку, не превы­шала 24 м и площадь водосброса на одну воронку (при диаметре отводного па­трубка 100 мм) не превышала 80 м2. На кровле здания в любом случае должно быть не менее двух воронок. Водостоки необходимо располагать таким образом, чтобы отводная труба проходила рядом с перегородкой или стеной вспомога­тельных помещений (санузлы, кухни и др.).

На Рис 25 показан узел примыкания совмещенных крыш из легкобетонных комплексных панелей к наружным стенам при внутреннем водоотводе.

 

 

 

При устройстве кровель совмещенных покрытий особое внимание необходимо уделять коньковому узлу (Рис. 26), де­формационным швам (Рис.27), а также качеству производства работ.

 

На совмещенных крышах зданий повы­шенной этажности и на плоских крышах-террасах устраивают стальные огражде­ния высотой не менее 600 мм, прикрепляя их к парапетному блоку, не выступающе­му над кровлей, и высотой 300 мм с кре­плением стоек ограждений к парапетному блоку, выступающему над кровлей.

При выборе типа совмещенного покры­тия необходимо сравнивать технико-эко­номические показатели различных типов и принимать наиболее оптимальное для данного здания решение.

 



Дата добавления: 2016-08-23; просмотров: 4602;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.