Конструктивные решения лестниц


По способу устройства лестницы могут быть сборные и монолитные. Сборные бывают из мелко- и крупноразмерных элементов.

Лестницы из мелкоразмерных элемен­тов (Рис 4) состоят из отдельно уста­навливаемых железобетонных сборных площадочных балок, сборных железобе­тонных косоуров, ступеней, железобе­тонных плит площадок и ограждений с поручнями. Для сопряжения косоуров с площадочными балками в последних предусмотрены гнезда, в которые заво­дятся концы косоуров. Связь между эле­ментами лестниц достигается, как прави­ло, сваркой закладных деталей. Ступени укладывают по косоурам на цементном растворе.

 

 

 

На площадочные балки опи­рают сборные железобетонные площа­дочные плиты (Рис.5,а, б).

При ремонте и реконструкции ранее построенных зданий можно встретить конструкции лестниц из каменных или железобетонных ступеней по косоурам и площадочным балкам из прокатных металлических профилей (швеллер или двутавр). Для повышения огнестойкости металлических конструкций их необходи­мо оштукатурить по проволочной сетке (Рис. 5,6).

.

 

 

 

Ограждения на лестницах устраивают обычно металлические с деревянными или пластмассовыми поручнями. Стойки ограждения приваривают к закладным деталям ступеней или заделывают на це­ментном растворе в гнезда, имеющиеся в ступенях (Рис. 5, г, д, ё)

 

 

В деревянных лестницах сопряжение ступеней с тетивой (Рис. 6) в боковой ее грани осуществляется путем устрой­ства в них пазов, в которые входят концы досок проступей и подступенков.

 

Наибольшее распространение в строи­тельстве получили сборные лестницы из крупноразмерных элементов — площадок и маршей заводского изготовления (Рис. 7) или маршей с двумя полупло­щадками. Сборные элементы устанавли­вают на место кранами и крепят с по­мощью сварки закладных деталей.

 

 

Лестничные марши и площадки для жилых зданий изготовляют на заводе с чисто отделанными ступенями и по­верхностями. В общественных зданиях применяют марши с накладными просту­пями, которые укладывают после оконча­ния основных работ по монтажу здания. Весьма целесообразно применение сборных маршей со ступенями складчато го очертания, которые позволяют сни­зить расход бетона на 15%.

Лестничные площадки своими концами обычно опирают на боковые стены лест­ничной клетки, а в крупнопанельных зда­ниях — на специальные металлические элементы (столики), привариваемые к за­кладным деталям в стеновых панелях лестничной клетки.

Деталь лестниц из сборных элементов приведена на Рис. 8

 

 

 

Монолитные железобетонные лестницы применяют редко, главным образом в уникальных зданиях, если лестнице из архитектурно-планировочных соображе­ний придается нетиповое решение. Их устройство требует сложной опалубки и проведения всех работ на строительной площадке.

Перед входом в здание устраивают площадку, которую располагают всегда выше уровня земли не менее чем на 150 мм, для того чтобы не допускать за­текания в помещение атмосферной воды. Для защиты входной площадки от осад­ков устраивают так называемый козырек (Рис. 9).

 

Если перед зданием устраи­вают наружное крыльцо, то его ступени опираются на специальные стенки, возве­денные на самостоятельных фундаментах (Рис.10).

 

Наружные входы в подвал решаются в виде одномаршевых лестниц, распола­гаемых в приямках, примыкающих к на­ружным стенам здания и огражденных подпорными стенками. Над приямком возводят пристройку со стенами, крышей и входной дверью или же ограничивают­ся устройством зонта и низкой бортовой стенки (Рис. 11).

 

 



Дата добавления: 2016-08-23; просмотров: 5806;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.