Рулонные и мастичные кровли.


Кровля – ограждающая часть здания, защищающая его от воздействия внешней среды. Для плоских крыш чаще всего применяются рулонные и мастичные кровли.

Рулонные кровли(Рис 20,а)выполняются из битумных и битумно-полимерных материалов с хромирующей синтетической, стекло или картонной основой;

так же из эластомерных вулканизированных и плёночных материалов, на картонной основе рубероида и толью только для зданий со сроком службы до 5 лет.

Количество слоёв выбирается по таблице из СНБ в зависимости от материала и уклона кровли. При уклонах менее 2,5%, как правило три слоя при больших уклонах два слоя материала.

Способы закрепления первого слоя водоизоляционного ковра к основанию под кровлю:

1) Сплошное наклеивание (наварка) на горячих или холодных мастиках на предварительно обработанную поверхность.

2) Сплошное или частичное полосовое наклеивание с полной проклейкой внахлёст.

3) Механическая закрепления к основанию (гвоздями, дюбелями,) с полной проклейкой или наваркой внахлёст при уклоне больше 25%.

4) Свободная укладка элостомерных материалов с пригрузочным балластным слоем из щебня, гальки.

 

Количество слоев водоизоляционного материала 2-3 принимают в зависимости от уклона кровли . Все последующие слои водоизоляционного ковра следует укладывать со сплошной наклейкой (наваркой). Полотнища рулонных материалов при уклонах до 15% располагают параллельно, а при больших уклонах перпендикулярно коньку с напуском полотнищ 80 мм. В местах примыкания кровель к выступающим элементам и в местах устройства температурных швов укладываются дополнительные слои ковра. По верху парапета укладываются парапетные плиты или металлический лист. Водоизоляционный материал может крепиться к брусу в стене парапета либо заводится наверх парапета под плиту или кровельную сталь.

Мастичные кровли(Рис 20,б) следует выполнять из горячих или холодных битумно-полимерных мастик с армирующими прокладками из синтетических рулонных материалов, стеклоткани, стеклосетки или стеклохолста.

На подготовленное основание по слою грунтовки расстилают полотнища стеклохолста (перпендикулярно стоку воды) с напуском кромок не менее 100мм первый слой наклеивается перпендикулярно стоку воды каждый последующий слой наклеивается во взаимно перпендикулярном направлений. Холодная битумная мастика, пропитывая разложенные полотнища, приклеивает их к основанию, затем по слою мастики укладывают ещё два слоя стеклохолста во взаимно перпендикулярных направлениях.

При уклонах от 2,5 до 10% три слоя, от 10-20% два слоя. Верхний слой выполняется из рулонного материала типа гидроизол при уклонах от 10-20%.

 

Защитным слоем мастичных кровель является слой гравия, втопленного в битумную мастику, или окраска специальными отражающими свет красками, снимающими тепловое воздействие солнечной радиации.

Уклоны кровель из рулонных и мастичных материалов следует принимать в соответствии с требованиями СНБ.

 



Дата добавления: 2016-08-23; просмотров: 3745;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.