Определение размеров лестниц и лестничной клетки


Большинство гражданских зданий имеет двухмаршевые лестницы с уклоном 1:20 и числом ступеней 8-10. Проступи и подступенки таких лестниц имеют размер 300*150 мм. Ширина междуэтажных лестничных площадок не менее 1000 мм, этажных 1200—2200 мм. Для определения размеров лестницы необходимо знать вы­соту этажа, ширину лестничных площадок и размеры ступеней.

Пример. Определить размеры двухмаршевой лестницы жилого дома, если высота этажа равна 3,3 м, ширина марша 1,05 м, уклон лестницы 1 :2.

Принимаем ступень размерами 150 х 300 мм.

Ширина лестничной клетки

В =21 Л- 100 = 2 * 1050 + 100 = 2200 мм.

Высота одного марша

Н/2 = 3300/2 = 1650 мм.

Число подступенков в одном марше

n= 1650/150 = 11

Число проступей в одном марше будет на единицу меньше числа подступенков, так как верхняя проступь располагается на лестничной площадке:

n-1= 11-1 = 10.

Длина горизонтальной проекции марша, называемая его заложением, будет равна

а = 300(n - 1) = 300 *10= 3000 мм.

Принимаем ширину промежуточной площадки с1 = 1300 мм, этажной с2 = 1300 мм, получим, что полная длина лестничной клетки (в чистоте) составит

А = а + с, + с2 = 3000 + 1300 + 1300 =5600 мм.

 

На Рис. 12 дано графическое построе­ние лестницы, которое выполняют сле­дующим образом. Высоту этажа делят на части, равные числу подступенков в эта­же, и через полученные точки проводят горизонтальные прямые. Затем горизон­тальную проекцию (заложение марша) делят на число проступей без одной и че­рез полученные точки проводят верти­кальные прямые. По полученной сетке вычерчивают профиль лестницы.

 

Пандусы и область их применения

В общественных зданиях, когда необхо­димо обеспечить высокую пропускную способность коммуникационных путей между этажами, применяют пандусы.

Пандусом называют гладкий на­клонный эвакуационный путь, обеспечи­вающий сообщение помещений, находя­щихся на разных уровнях. Пандусам придают уклон от 5 до 12° (1/12... 1/5). Пандусы состоят из наклонных гладких элементов и площадок. Они могут быть одномаршевыми (Рис. 13, а), двухмаршевыми (Рис. 13,6), прямо- и криволи­нейными (Рис. 13, в) в плане. Одномаршевые прямолинейные пандусы образуются наклонными плоскостями, опи­рающимися на площадки или конструк­ции перекрытий. При этом можно выде­лить следующие конструкции: прогоны, балки, настилы. Двухмаршевые пандусы имеют косоурные и площадочные балки, по которым укладывают сборные железо­бетонные плиты или монолитный железо­бетон. Криволинейные пандусы обычно выполняют из монолитного железобе­тона.

Чистый пол пандусов должен иметь не­скользкую поверхность (асфальт, цемент, релин, ковровая дорожка и др.). Огра­ждения пандусов выполняют так же, как для лестниц.

При определении целесообразности устройства пандусов необходимо также иметь в виду, что в связи с малыми по сравнению с лестницами уклонами возни­кают значительные потери полезной пло­щади здания.

НАРУЖНЫЕ ВХОДЫ И ЛЕСТНИЦЫ. СРЕДСТВА СООБЩЕНИЯ МЕЖДУ ЭТАЖАМИ

 

Наружный вход в жилых домах (Рис. 14) включает входную площадку, защитный козырек, парадную дверь н декоративные элементы (панели, решетки, цветочни­цы и т.д.). В общественных зданиях ступени парадного крыльца, ведущие на первый этаж, выносят наружу.

К наружным лестницам относят:

аварийные (Рис. 15,а), предназначенные для эва­куации из здания. Их выполняют из решетчатых сталь­ных площадок и маршей, огражденных перилами. Та­кие лестницы размещают на торцевых стенах зданий;

пожарные (Рис. 15,6), изготовленные из стальных толков и прутков; их закрепляют на наружных стенах здания. Такие лестницы начинаются выше отмостки и имеют выход на крышу.

Для сообщения между этажами здания в зависимо­сти от назначения и этажности оснащают: лифтами — вертикальными подъемниками периодического дейст­вия. Они бывают пассажирскими, грузовыми и больнич­ными; эскалаторами — непрерывно движущимися лест­ницами. Их устанавливают в универмагах, вокзалах и других общественных зданиях со значительными люд­скими потоками.



Дата добавления: 2016-08-23; просмотров: 12009;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.