Порядок Ginkgoales. Гинкговые MZ-KZ


Вымирающие древовидные крупные растения, высотой до 40 м и 3 м в диаметре, с богатой кроной. В ископаемом состоянии широко известны листья. Они бывают черешковые и бесчерешковые. У черешковых есть упругий черешок длиной до 10 см и листовая пластинка. Лист широкотреугольный, вееровидный или округлый, рассечен на две или

более лопасти. Для листа

Рис. 27. Ginkgo biloba Linnaeus Q – реликт современной флоры
характерно дихотомическое веерное жилкование. Листья линейно

вытянутые, рассечены на доли.

Ginkgo biloba Linnaeus Q

Листьячерешковые. Листовая пластинка с волнистым или выемчатым краем, ширококлиновидные. Ветви отходят от ствола под прямым углом, образуя мутовчатое строение. Реликт современной флоры (рис. 27).

 

Ginkgo sibirica Heer J

Рис. 28. Ginkgo sibirica Heer J
Листья веерообразные, с выемчатым краем, черешковые, рассечены на лопасти. Жилкование веерное, дихотомическое (рис. 28).

Условия обитания. Современные гинкговые имеют ограниченное распространение. В настоящее время они произрастают на юго-востоке Китая в субтропиках, культивируются в ботанических садах. В мезозое были широко распространены в лесах умеренной климатической зоны, с теплым и влажным климатом.

Геологическое распространение и значение. Появились гинкговые в перми, в мезозое увеличивается разнообразие форм, особенно в северном полушарии. Расцвет гинкговых приходится на юрский период. Большинство представителей гинкговых вымерли в конце мезозоя. До настоящего времени дожил один вид Ginkgo bilobaLinnaeus,ареал распространения которого сокращается до небольшой территории на юго-востоке Китая.

Гинкговые имеют значение для стратиграфического расчленения юрских и меловых отложений, а также для палеогеографических реконструкций. В мезозое они наряду с другими растениями являлись углеобразователями.



Дата добавления: 2016-08-06; просмотров: 2413;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.