Использование формально-логических методов исследования


 

Основу логических методов составляют требования и принципы формальной логики. Формальная логика изучает формы мышле­ния - понятия, суждения, умозаключения, доказательства и т.п. - с точки зрения их логического строения, отвлекаясь от их конкретного содержания. Логика исследует формы мышления со сто­роны их структуры, описывает наиболее правильные приемы мышления. Формальная логика решает, например, вопрос о ло­гических действиях над понятиями, формирует правила вывода одного суждения из другого, рассматривает возможные ошибки при доказательствах и т.д.

Понятие - это мысль, в которой обобщены как класс и выде­лены из некоторого множества предметы по системе признаков, общей только для этих выделенных предметов. Примеры понятий: «товар», «система», «управление» и др. По типу обобщенных пред­метов понятия делятся на собирательные и несобирательные, а так­же на конкретные и абстрактные.

Далекие друг от друга по своему содержанию понятия, не име­ющие общих признаков, называются несравнимыми (например, «делегирование» и «цветок»). Остальные понятия называются срав­нимыми и делятся по объему на совместимые (объемы этих поня­тий совпадают полностью или частично) и несовместимые (объе­мы которых не совпадают ни в одном элементе). Совместимые понятия могут быть равнозначными (или тождественными). Не­совместимые понятия могут находиться в отношениях соподчи­нения, противоположности (контрарности) (жар-холод, день-ночь) и противоречия (контрадикторности) (ночь-солнце).

Суждение - это мысль, в которой утверждается наличие или отсутствие каких-либо ситуаций или связей между ситуациями. Примеры суждений: «Луна светит отраженным светом», «Терпе­ние горько, но плод его сладок».

Традиционная логика является двузначной, так как в ней суж­дение имеет одно из двух значений истинности: оно либо истинно, либо ложно. В трехзначных логиках суждение может быть либо истинным, либо ложным, либо неопределенным. Например, суждение «На Марсе есть жизнь» в настоящее время не является ни истинным, ни ложным - оно неопределенно.

Суждения выражаются повествовательными предложениями, которые содержат какое-то сообщение, информацию.

Суждения бывают простыми и сложными, состоящими из нескольких простых. Категорические суждения делятся на утвердительные и отрицательные. В зависимости оттого, о чем идет речь - обо всем классе предметов, о части этого класса или об одном предмете, - суждения делятся на общие, частные и единичные.

В каждом суждении имеется количественная и качественная характеристика. Поэтому в логике применяется объединенная классификация суждений по количеству и качеству, на основе которой выделяются следующие четыре типа суждений: общеутвердителъные, частноутвердительные, общеотрицательные, частноотрицательные.

Суждения, как и понятия, делятся на сравнимые и несравнимые. Сравнимые суждения делятся на совместимые и несовместимые. Два высказывания называются несовместимыми, если из истин­ности одного из них необходимо следует ложность другого (т.е. они оба никогда не могут оказаться одновременно истинными).

Совместимые выражают одну и ту же мысль полностью или лишь в некоторой части (частичное совпадение - субконтрарность).

Умозаключение - это процесс получения знания, выраженно­го суждением, из других знаний, тоже выраженных посредством суждений. Умозаключения разделяются на дедуктивные (от общего к частному), индуктивные (от частного к общему) и умозак­лючения по аналогии. Посредством дедуктивных умозаключений «выводят» некоторую мысль из других мыслей, а индуктивные умозаключения лишь «наводят» на мысль. Аналогия - умозаклю­чение о наличии у предмета определенного признака на основе сходства с другим предметом. Строгая аналогия дает достоверное, а нестрогая аналогия - лишь вероятное заключение.

При нарушении правил выведения умозаключений такую ана­логию называют ложной.

 



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 365;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.