Преобразование данных при экспортировании


Сложность экспорта данных сильно зависит от характеристик источника и получателя данных, их соответствия друг другу. Исходя из этого, экспорт данных может заключаться в простом переносе данных или в выполнении ряда преобразований переносимых данных.

Простой перенос данных — это создание копий структур данных (таблиц, представлений и т. д.) источника в БД получателя.

Значительно сложнее проведение экспорта, когда в БД получателя данных существуют соответствующие структуры. Экспортируемые данные в этом случае должны быть преобразованы таким образом, чтобы полностью соответствовать организации данных в БД получателя.

Существуют нижеследующие виды преобразований данных.

Переименование.Объекты данных (таблицы, поля и т. п.) источника получают имена в соответствии с организацией данных получателя.

Реструктуризация.Общая предметная область в БД-источнике и БД-получателе может быть разделена на таблицы и поля разными способами. В этом случае переносимые данные должны быть реструктуризированы. При этом одна таблица может состоять из нескольких таблиц или, наоборот, несколько таблиц объединяется в одну. То же самое касается и полей — в соответствии со структурой БД-получателя экспортируемые поля могут объединяться или разделяться.

Агрегирование.БД-получатель предусматривает не просто импорт данных, а получение некоторого сводного или итогового отчета. Для этого данные преобразуются агрегирующими запросами. Например, в офис фирмы передаются не таблицы с записями обо всех продажах, а итоговый отчет, агрегированный по датам и типам товаров.

Кодирование и декодирование.Если БД-источник и БД-получатель используют разные системы кодирования атрибутов данных или в одной из них атрибут кодируется, а в другой — нет, то при экспортировании с помощью декодирования и кодирования данные изменяются так, чтобы они соответствовали системе кодирования атрибутов в БД-получателе.

Конвертирование.В случае использования разных формант для хранения соответствующих атрибутов (числовых, текстовых или логических) в процессе экспортирования данные необходимо конвертировать — привести к формату атрибута в БД-получателе.

Согласование.При экспортировании данных необходимо обеспечить их согласование с данными, хранимыми в БД-получателе. В разных БД могут использоваться разные способы отображения одной и той же информации. Например, какой-то параметр оценивается по пяти- или десятибалльной системе; расстояние измеряется в метрах, километрах и т. п.

Проверка.В БД могут использоваться разные ограничения на допустимость значений полей, поэтому экспортируемые данные должны проверяться и соответственно преобразовываться. При этом записи, не прошедшие проверку, могут помечаться в служебных полях или сохраняться в специальных таблицах, что позволит в дальнейшем подвергнуть их анализу и корректировке.

Таким образом, преобразование данных при экспортировании может являться большой сложной задачей. Алгоритм выполнения экспорта с преобразованиями реализуется в виде последовательности запросов. Такая последовательность называется скриптом (сценарием).




Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 352;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.