Резервное копирование базы данных и последующее восстановление


Резервное копирование — один из самых надежных способов сохранить данные от потери или порчи и обеспечить достоверность информации в процессе хранения. Процесс резервного копирования также делается в профилактических целях для увеличения производительности БД — это достигается за счет того, что в момент копирования происходит считывание последних версий всех записей, старые же версии в копию никогда не попадают. Отметим, что одного лишь резервного копирования недостаточно — надо иногда проверять восстанавливаемость БД из резервной копии.

Для минимизации потери данных и восстановления утерянных данных необходимо иметьстратегию резервного копирования. Потеря данных может быть связана с ошибками в аппаратном или программном обеспечении или:

• при случайном или злоумышленном использовании оператора DELETE;

• при случайном или злоумышленном использовании оператора UPDATE — например, без использования WHERE оператора вместе с оператором UPDATE (все записи будут обновлены вместо одной строки определенной таблицы);

• с деструктивными вирусами;

• при стихийном бедствии, таком как пожар, наводнение и т. д.;

• с воровством.

Если существует стратегия резервного копирования, то можно восстановить данные с минимальными потерями рабочего времени и минимизировать вероятность безвозвратной потери данных Стратегия резервного копирования должна вернуть систему обратно в то состояние, которое было до наступления проблемы.

Стоимость, связанная с развертыванием стратегии резервного копирования, включает количество времени, истраченное им разработку, установку, автоматизирование и тестирование процедур резервного копирования. Невозможно предотвратить потерю данных полностью, поэтому надо разработать стратегию так, чтобы минимизировать размер вреда. При планировании стратегии резервного копирования рассматривается приемлемое количество времени, которое система может быть недоступна, а также приемлемое количество данных, которые могут быть потеряны в момент ошибки системы.

Частота резервирования данных зависит от количества данных, которые можно потерять, и величины активности базы данных. Когда резервируется пользовательская БД, рассматривается следующие факты и рекомендации:

• резервировать БД чаще, если система работает в окружении OLTP;

• резервировать данные реже, если система имеет маленькую активность или используется для принятия решений;

• запланировать резервное копирование, когда SQL Server бездействует или сильно обновлен;

• автоматизировать процесс, используя Database Maintenance Plan Wizard.



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 287;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.