Тема 5.4 Методы и средства сбора и передачи данных


 

Операции сбора и регистрации данных осуществляются с помощью различных методов и средств. Различают следующие методы сбора и регистрации данных: механизированный; автоматизированный; автоматический.

Механизированный— сбор и регистрация информации осуществляются непосредственно человеком с использованием простейших приборов (весы, счетчики, мерная тара, приборы учета времени и т.д.).

Автоматизированныйпредполагает использование машиночитаемых документов, регистрирующих автоматов, универсальных систем сбора и регистрации, обеспечивающих совмещение операций формирования первичных документов и получения машинных носителей.

Автоматический используется в основном при обработке данных в режиме реального времени. Информация с датчиков, учитывающих ход производства — выпуск продукции, затраты сырья, простое оборудования и т. д. — поступает непосредственно в ЭВМ.

Технические средства передачи данных включают:

• аппаратуру передачи данных (АПД), которая соединяет средства обработки и подготовки данных с телеграфными телефонными и широкополосными каналами связи;

• устройства сопряжения ЭВМ с АПД, которые управляют обменом информации — мультиплексоры передачи данных.

Запись и передача информации по каналам связи в ЭМ имеют следующие преимущества:

• упрощается процесс формирования и контроля информации;

• соблюдается принцип однократной регистрации информации в первичном документе и машинном носителе;

• обеспечивается высокая достоверность информации, поступающей в ЭВМ.

Дистанционная передача данных, основанная на использовании канала связи, представляет собой передачу данных в виде электрических сигналов, которые могут быть непрерывными во времени и дискретными, т. е. носить прерывный во времени характер. Наиболее широко используются телеграфные и телефонные каналы связи. Электрические сигналы, передаваемые по телеграфному каналу связи являются дискретными, а по телефонному — непрерывными.

В зависимости от направлений, по которым пересылается информация, различают каналы связи:

• симплексный (передача идет только в одном направлении);

• полудуплексный (в каждый момент времени производится либо передача, либо прием информации);

• дуплексный (передача и прием информации осуществляются одновременно в двух встречных направлениях).

Каналы характеризуются скоростью передачи данных, достоверностью, надежностью передачи.

Скорость передачи определяется количеством информации, передаваемой в единицу времени, и измеряется в бодах (бод = 1 бит/с). Различают:

• телеграфные каналы низкоскоростные — V= 50—200 бод;

• телефонные среднескоростные — V= 200—2400 бод;

• широкополосные высокоскоростные — V= 4800 бод и более.

При выборе наилучшего способа передачи информации учитываются объемные и временные параметры доставки, требованияк качеству передаваемой информации, трудовые и стоимостные затраты на передачу информации.

Говоря о технологических операциях сбора, регистрации, передачи информации с помощью различных технических средств необходимо сказать несколько слов и о сканирующих устройствах.

Ввод информации, особенно графической, с помощью клавиатуры в ЭВМ очень трудоемок. В последнее время наметились тенденции применения деловой графики — одного из основных видов информации, что требует оперативности ввода информации в ЭВМ и предоставления пользователям возможности формирования гибридных документов и БД, объединяющих графику с текстом. Все эти функции в ПЭВМ выполняют сканирующие устройства. Они реализуют оптический ввод информации и преобразование ее в цифровую форму с последующей обработкой.




Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 359;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.