УХОД ЗА СНАРЯЖЕНИЕМ


Снаряжение подводного охотника настолько несложно и даже примитивно само по себе, что требует незначительного ухода, за исключением, конечно, тех случаев, когда возникает необходимость в основательном ремонте после какого-либо повреждения. Пружинное ружье, как правило, не требует даже и ремонта. Но всякое ружье любого типа и все другие предметы снаряжения подводного охотника необходимо тщательно промывать пресной водой, если вы не собираетесь пользоваться этим снаряжением в течение некоторого времени. При ежедневной охоте промывать ружье, конечно, не обязательно.

Основное и постоянное внимание и заботу подводный охотник должен проявлять в отношении наконечников стрел - их острия должны быть всегда хорошо и остро заточены и прямы.

Надо взять себе за правило, - собираясь на подводную охоту, каждый раз хорошо оттачивать концы трезубца и стрел, несмотря на то, что это трудоемкая операция, особенно если под рукой нет заточенного станка или хотя бы шлифовального круга. В таких случаях лучше всего заняться этим делом следует в какой-либо ближайшей слесарной мастерской, или же в гараже, где есть точильный станок. Очень хорошо, конечно, иметь в запасе четыре-пять хорошо заточенных трезубца, которые и перезатачивать каждый раз все сразу по мере их использования.

Заядлому подводному охотнику можно, конечно, завести и собственное портативное приспособление для заточки наконечников стрел и возить его с собой. Хотя это и будет зачастую большой обузой, но зато в разгаре рыбной ловли принесет ему буквально блаженство. Сам автор, правда, хотя и энтузиаст этого спорта, но не настолько заядлый и обходится тем, что полагается на ближайшие мастерские и гаражи. В этих заведениях можно всегда найти сочувствующего коллегу из числа механиков и слесарей, который охотно разрешит вам воспользоваться точильным станком. Следует добавить - сами для себя вы заточите свои стрелы значительно добросовестнее, чем кто-либо другой.

Помните при этом, что, затачивая концы стрел, надо следить за тем, чтобы не отпустить металл, вовремя опуская его в воду для охлаждения.

* * *

Очень полезно запомнить для вашей же пользы следующее правило, если вы обладаете ружьем с резиновым боем: никогда не ввинчивайте боевые резины в гнезда с помощью ключа. Устанавливайте их на место только с помощью собственных пальцев, помня о том, что в случае обрыва во время охоты вам придется заменять резинки новыми, работая только пальцами.

* * *

Имея дело с любым типом гарпунного ружья, возьмите себе за твердое правило в случае отказа ружья не принуждать его силой к работе. Отказавшее ружье следует тщательно промыть свежей водой, а затем прополоскать очень горячей водой, так как чаще всего неполадки могут быть вызваны песком или грязью, попавшими в механизм.

Если ружье не действует и после тщательной двойной промывки, разбирайте его. Гарпунные ружья не так сложны, как кажутся при первом взгляде. Однако, взявшись за разборку ружья, отнеситесь к этому с большим вниманием и старайтесь хорошо запомнить рабочее положение и взаимодействие всех наиболее сложных деталей прежде, чем снимать их. Особенно внимательно надо разбирать механизм резинового ружья, состоящий из таких мелких внутренних деталей, как спусковые пружинки и механизм для закрепления стрелы в боевом положении. Лучше всего во время разборки заносить на листок бумаги положение каждой детали до того, как она снята с места, не взирая на то, какой бы простой она ни казалась.

Механизм пружинных ружей, купленных в магазине, всегда густо смазан маслом. Делается это исключительно для того, чтобы предохранить ружье от ржавчины. И, как только ружье попадает в руки охотника, оно должно быть раз и навсегда основательно очищено от масла. Объяснять, почему это надо сделать, вряд ли необходимо: тот, кто имел дело с оружием в жарком климате, должен знать, как действует на работу механизмов песок в сочетании с маслом. Чем тщательнее удалено масло из ружья, тем меньше вероятности засорения его песком, Так что подальше держите масло от вашего ружья.

* * *

Рано или поздно, но неизбежно и обязательно обладатель гарпунного ружья загорится желанием испытать и увидеть силу боя своего ружья на открытом воздухе. Для пробы это можно допустить только однажды, но, и раз выстрелив из гарпунного ружья на открытом воздухе, охотник допускает ничем не оправданный риск для сохранности своего ружья, так как расчет и конструкция ружья сделаны с учетом плотной водной среды, которая играет роль подушки при всех динамически действующих механических силах.

И если уж непременно надо выстрелить из гарпунного ружья на открытом воздухе, следует обязательно выбрать совершенно открытое место, безлюдное на несколько километров в округе. И только убедившись в этом, отвязав стрелу от ружья, вы можете стрелять, простившись навсегда с вашей стрелой, отправленной вами в свободный безвозвратный полет.

Возвращаясь домой с охоты, обращайтесь с гарпунным ружьем как с очень опасным оружием. Непременно натяните резиновый чехол из велосипедной однотрубки на трезубец и не позволяйте никому, и особенно детям, подходить близко к вашему ружью. Тот, кто оставляет гарпунное ружье заряженным, выйдя из воды, может наверняка стать убийцей, так как в любой момент ружье может по роковой случайности выстрелить кому-либо в живот.

Ради предосторожности, даже после удачного дня охоты под водой, не торопитесь разряжать ваше гарпунное ружье вдали от берега. Потерпите с этим делом до последней минуты, до того момента, когда вы полностью убедитесь, что поблизости больше нет уже рыб, и, только убедившись в этом, разряжайте ружье, направив стрелу в песчаное дно, чтобы можно было легко достать ее оттуда. И после этого оставьте ружье разряженным!

И, наконец, позвольте уверить вас, читатель, или поверьте мне на слово, что и на суше и в воде можно сразу узнать настоящего опытного и серьезного охотника по одному тому, насколько осторожно обращается он со своим оружием. Небрежный в этом отношении человек может очень легко не дожить до того момента, когда он сам станет опытным охотником, или, что еще хуже, может случайно лишить этой возможности другого человека.

* * *

Мне кажется, что в этой главе я неизбежно должен посвятить несколько слов замечательному прибору, который называется акваланг.

Вкратце -это цилиндрический баллон (а бывают; 2 и 3 баллона вместе), содержащий сжатый воздух и, укрепляемый обычно на спине ныряльщика. Воздух, содержащийся в баллоне, через специальный резиновый шланг автоматически клапаном подается в маску, давая возможность свободно дышать на любой глубине под водой в течение получаса и более.

При погружении на доступную и безопасную глубину до 100-130 футов почти любой человек (если он, конечно, вполне здоров) может освоить сравнительно простой и несложный аппарат-акваланг, так как для такой глубины не требуется обладать большим опытом и какими-либо особыми навыками ныряния. Безусловно, какое-то знание и некоторый опыт необходимы, но это уже для профессионала и специалиста. В этой книге, однако, я не задаюсь целью подробно говорить на эту тему. Но если вы такой счастливец, что можете, не задумываясь, приобрести акваланг, тогда надо обратиться к специальным источникам и узнать подробные и исчерпывающие сведения о том, как им пользоваться.

Подводный спорт с аквалангом, так же как и охота под водой в простой маске с дыхательной трубкой, - несложный вид спорта: но только в том случае" если вы знаете, как им заниматься.

Правда, с аквалангом вы уже не будете охотиться за рыбой. Вы можете заранее и со спокойной совестью отложить в сторону гарпунное ружье, если опускаетесь в подводные глубины с запасом воздуха, и не только потому, что закон запрещает охоту за рыбой с таким снаряжением, а только исключительно потому, что вы сами сразу обнаружите, что в таком снаряжении вы будете обладать подавляющим преимуществом и превосходством над любой рыбой, кроме акулы.

Для ныряльщика с аквалангом лучшим оружием будет служить кино- или фотокамера, которая во всех отношениях заменит гарпунное ружье. Правда, с того самого момента, когда вы приобретете акваланг и плюс к этому водонепроницаемую камеру, вы уже не будете только лишь неопытным подводным охотником, а сделаетесь разорившимся человеком.

И какой чудесный фантастический мир сразу открывается, вашему взору, вы опускаетесь в подводные глубины, и вас поразит, как сравнительно легко и просто можно попасть в этот необычный, сказочный, мир, считавшийся таким недоступным. Это будет для вас совершенно неведомый мир, необычайно новый мир, невиданный доселе для вас мир...

 



Дата добавления: 2016-07-29; просмотров: 1217;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.