СПИСОК РЫБ СРЕДИЗЕМНОГО МОРЯ


Популярные названия рыб, которые водятся у берегов Средиземного моря, столь многочисленны, что все их просто нельзя удержать в памяти. Знаменитый губан (или зеленушка) на Прованском побережье имеет, например, пятнадцать или двадцать различных названий. Зеленого губана зовут просто зеленушкой, в отличие от голубого.

Единственно, в чем можно быть уверенным, - то, что обе рыбы принадлежат к семейству лабридовых. Если у вас под рукой имеется справочник по ихтиологии, то он поможет определить ту или иную рыбу по форме и цвету, а не по местному названию.

Лавраки называется здесь "групер" (меру) точно так же, как по-английски Grouper. Темного окуня (dusky-perch) практически нельзя отличить от cernier, который является каменным окунем. И так далее, до бесконечности.

Привычки, точно так же, как форма и количество зубов и расположение и строение плавников, - вот что принимается во внимание, но даже ихтиологи при классификации рыбы зачастую попадают впросак. Действительно, до тех пор пока вы не начнете справляться с специальной литературой для определения рыбы, вы не поймете, как мало известно о различии рыб и об их действительных привычках в морской среде (не в аквариуме).

Это до сих пор является открытым полем деятельности для внесения различных поправок и свершения новых открытий. Француз Пьер де Латиль опубликовал недавно большое количество сведений в своей книге, которая является лучшей книгой о рыбах Средиземного моря, об их классификации, привычках и о том, как на них следует охотиться. Это бесценная книга для охотника и естествоиспытателя.

Латиль беседовал со всеми без исключения знаменитыми охотниками, которых расспрашивал об их наблюдениях подводного царства. Богатый опыт Латиля - натуралиста позволил ему дать нам первый действительно исчерпывающий обзор рыб Средиземного моря, хотя и у него встречаются ошибки, заметные даже неспециалистам.

Правда, следует иметь в виду, что в местных названиях рыб Средиземного моря царит полнейшая путаница. Если вы поймаете рыбу и захотите ее определить, очень важно запомнить ее длину, форму рта, жабр, зубов, плавников (что наиболее важно), обратить внимание на то, сплошные или прерывистые у нее спинные плавники (и если последние, то сколько их), не забыть про боковые плавники, нижние плавники, так же как и все остальное, что может показаться вам имеющим значение. Если вы хотя бы в малой степени интересуетесь рыбами, настанет момент, когда вы пожалеете о том, что своевременно не сделали никаких записей о той рыбе, которая вызвала у вас сомнение.

Все рыбы, перечисленные ниже, являются костистыми. Список этот далеко не полон, но он даст вам представление о наиболее часто встречающихся у побережья Средиземного моря рыбах *.

* Галочками я отметил тех рыб, которых мне довелось встретить на Черном море. Я совершенно уверен, что большинство остальных тоже водится в Черном море в больших количествах. Некоторые (ставрида, например) в Черном море водятся в большом количестве, но редко встречаются в Средиземном. До сих пор мне не пришлось встретить в Черном море осьминогов и угрей, но я видел большого электрического ската с красивым белым оперением на хвосте. Неподалеку от Холодной речки я видел буквально тысячи мелких барабулек, лежащих на дне ровными рядами, словно солдаты. (Примечание автора.)



Дата добавления: 2016-07-29; просмотров: 2976;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.