Опросные и не опросные методы сбора данных


(анализ документов, наблюдение, эксперимент)

 

Как уже упоминалось, в социологии используются как количественные (формализованные, «жесткие»), так и качественные (неформализованные, «мягкие») методы сбора информации. Количественные методы основываются на том, что закономерности поведения социальных объектов проявляются при достаточно большом количестве измерений, т. к. для общества характерно действие именно статистических (вероятностных) законов. Соответственно, использование данных методов предполагает максимальную формализацию инструментария, применения процедур шкалирования для всех переменных, используемых в социологическом измерении. Недостатком такого метода является ограничение эвристического потенциала инструмента, ибо социолог не получает информации помимо той, которую предполагает получить в исходных гипотезах.

Качественные методы основываются на непосредственном и «живом» контакте исследователя с изучаемым объектом. Для подобных методов используется полуформализованный или неформализованный инструментарий, т. е. исследователь получает информацию в свободной форме. Такие методы позволяют получить более полную информацию об объекте, обнаружить новые свойства и характеристики объекта. Недостатком является невозможность статистического подтверждения получаемых результатов.

Большинство современных исследователей соглашаются в том, что наиболее продуктивным в проведении КСИ является сочетание количественных и качественных методов.

Также все методы сбора информации можно подразделить на опросные и не опросные. К не опросным методам относятся: метод анализа документов, наблюдение, эксперимент.

Анализ документов – метод получения информации об обществе через изучение информации, произведенной и «опредмеченной» в процессе социального взаимодействия.

Документ – специально созданный автором материальный предмет, предназначен для фиксации, хранения и передачи социальной информации.

Документы бывают:

по характеру источника:

- официальные (документы, форма и содержание которых регламентированы какими-либо социальными организациями);

- неофициальные (личные письма, дневники);

по способу фиксации информации:

- письменные;

- иконографические;

- фонетические.

Предмет анализа документов – признаки, свойства документов, которые могут характеризовать содержание изучаемого явления с точки зрения целей и задачей исследования.

Виды анализа документов:

а) традиционный анализ:

- внутренний – содержание, оценка, выводы;

- внешний – обстоятельства появления документа;

б) контент-анализ – выявление количественных статистических характеристик текста, нахождение таких свойств и признаков, которые отражали бы его существенные стороны.

Наблюдение – метод сбора первичной социальной информации об изучаемом объекте путем непосредственного восприятия и прямой регистрации всех свойств объекта и особенностей его поведения с точки зрения целей и задач исследования.

Разновидности наблюдения:

1. Включенное и невключенное наблюдение. Различие состоит в позиции наблюдателя – либо наблюдатель становится участником изучаемого процесса, либо наблюдает за объектом со стороны.

2. Явное и скрытое наблюдение. Различаются по степени открытости факта наблюдения по отношению к объекту.

3. Формализованное и неформализованное наблюдение. Различаются по степени формализации инструментария.

4. Систематическое и случайное наблюдение. Различаются по уровню предварительного планирования процедур наблюдения.

Эксперимент в социологии – способ получения информации о количественном и качественном изменении поведения социального объекта в результате воздействия на него контролируемых факторов.

В ходе эксперимента выделяется две группы: контрольная и экспериментальная (на нее оказывает воздействие экспериментальный фактор). Виды эксперимента: «полевой» и лабораторный – параллельный и последовательный.

Опросные методы в КСИ

Опрос – метод сбора информации, основанный на устном или письменном обращении к исследуемой совокупности людей с вопросами, содержание которых представляет проблему исследования.

Опросы являются наиболее часто используемыми методами в КСИ, поскольку позволяют получать данные непосредственно от носителей социальной информации.

Виды опросов:

- по форме общения с респондентом: устный (интервью) и письменный (анкетирование);

- по степени формализации инструментария: формализованный, неформализованный и полуформализованный;

- по одновременности контакта с респондентами: групповой и индивидуальный;

- по виду контакта с респондентом: очный (лицом к лицу) и заочный;

- по степени владения специализированной информацией респондентов: массовый и экспертный;

- по месту проведения: по месту жительства, по месту работы или учебы, в общественных местах, уличные опросы.

Специфическим методом сбора социологической информации, применяемым исключительно при исследовании малых групп, является социометрический метод.

Социометрия – это один из социально-психологических методов, разработанных для оценки межличностных эмоциональных связей в группе. По результатам социометрического обследования коллектива можно выделить неформальных лидеров, составить рейтинг сотрудников, определить тех, кто оказался в социальной изоляции, выявить источники социальной напряженности или конфликтности в коллективе и т. д.

 



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 468;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.