Демографическое поведение» как базовая категория социологии демографических процессов.


 

Как уже было отмечено, демографическая социология, или социология демографических процессов представляет собой смежную дисциплину на стыке демографии и социологии. Исходя из этого, данная междисциплинарная область знания обращается как к базовым понятиям демографии (таким как рождаемость, смертность, половозрастная структура населения, средняя продолжительность жизни и т.д.), так и к основным социологическим категориям (например, социокультурные нормы и ценности, мотивы социального действия, социальные группы и общности и т.д.). Ключевой же категорией собственно демографической социологии является «демографическое поведение».

Демографическое поведение – это совокупность действий индивидов и групп, направленных на сохранение и/или изменение их демографического статуса. Демографическое поведение есть результат взаимодействия целого комплекса факторов: социальных (статусно-ролевые характеристики индивида или группы, их образ жизни), социокультурных (культурные нормы и ценности, установки и стереотипы общественного мнения), экономических (материальная обеспеченность), религиозных (духовное мировоззрение), психологических (сознательные и бессознательные мотивы действий и поступков индивидов), физиологических (состояние здоровья).

В качестве субъектов демографического поведения рассматриваются как отдельные индивиды, так и социальные группы: брачные пары и семьи, возрастные когорты, этнические группы, территориальные общности и целые нации. Однако основное внимание демографическая социология уделяет изучению семьи, поскольку именно в семье формируются основные предпосылки для обеспечения процессов воспроизводства населения.

Предметом социолого-демографических исследований являются три основные формы демографического поведения: репродуктивное, матримониальное (брачное) и самосохранительное.

Репродуктивное (генеративное, прокреативное) поведение связано с деторождением, т.е. воспроизводством новых поколений. Разработка социологических теорий репродуктивного поведения связана с именами зарубежных (Дж. Колдуэлл, К. Дэвис, Г. Беккер, Р. Истерлин) и отечественных ученых (Л.Е. Дарский, А.Г. Вишневский, А.И. Антонов, Б.Ц. Урланис, В.А. Борисов).

Основное внимание при изучении репродуктивного поведения уделяется следующим аспектам:

- установки относительно желаемого количества детей в семье;

- представления об оптимальном возрасте родителей в момент появления детей;

- влияние занятости и уровня образования женщин на рождаемость;

- используемые в семьях методы контроля над рождаемостью (методы предохранения от нежелательных беременностей, отношение к абортам);

- критерии оценки индивидами и семьями желаемых и действительных условий для деторождения.

Ряд ученых включают в этот перечень также вопросы, связанные с практиками ухода за детьми, методами их воспитания и обучения для оценки эффективности социализации детей в семьях.

Анализ матримониального, или брачного проведения предполагает изучение следующих вопросов:

- мотивы вступления в брак, отношение к браку в целом;

- существующие установки относительно возраста вступления в брак, восприятие разницы в возрасте супругов;

- отношение к незарегистрированным бракам, влияние формы брачного союза на рождаемость;

- причины откладывания момента вступления в брак;

- причины расторжения брака;

- критерии оценки супругами брака и факторы его сохранения.

Изучение брачного поведения при рассмотрении проблем воспроизводства населения важно по нескольким причинам. Во-первых, именно на основе брачного союза формируется пространство для рождения будущих детей. Во-вторых, разводы являются даже более значимым фактором снижения уровня рождаемости, нежели экономические причины, как принято считать. В-третьих, как показывают демографические исследования, во всех странах мира брачный статус способствует увеличению средней продолжительности жизни представителей сильного пола.

Наконец, наименее изученный на сегодняшний день аспект демографического поведения – это самосохранительное поведение, которое представляет собой систему действий индивида, способствующих или препятствующих сохранению здоровья, и, следовательно, своего демографического потенциала. Представляется правильным также использование в данном контексте более широкого определения – «здоровьеориентированное поведение», поскольку оно предполагает действия индивида, направленные не только на себя, но и на ближайшее окружение: родных, близких, коллег (например, курение, приготовление вредной для здоровья пищи и т.п.). Изучение самосохранительного поведения предполагает рассмотрение следующих вопросов:

- отношение индивидов и групп населения к методам лечения и профилактики заболеваний, медицинская грамотность;

- ориентация на спортивный образ жизни;

- привычки и установки в отношении питания;

- приверженность вредным привычкам как фактор саморазрушения;

- социально-психологические мотивы самодеструктивного поведения (действия в условиях неоправданного риска, суицидальные попытки);

- установки на самосохранительное поведение в различных сферах (производственной, досуговой, автотранспортной и т.п.).

Исследование данных аспектов социального поведения необходимо для анализа факторов смертности и продолжительности жизни.

 



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 573;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.