Народная, элитарная, массовая культура


 

 

Мир культуры представлен широким разнообразием культурных форм. Примерами культурных форм в современном обществе являются субкультуры, контркультуры, народная, элитарная и массовая культуры.

Субкультура – это культура группы или общности, которая отличается от доминирующей в обществе «культуры большинства», от наиболее распространенных в обществе ценностно-нормативных систем и моделей поведения. Субкультуры могут формироваться на основе многих социальных признаков: профессиональных, территориально-поселенческих, этнических, половозрастных, политических, религиозных и т. д. Широко распространены субкультуры, образованные на основе определенных интересов и увлечений (субкультуры приверженцев каких-либо музыкальных стилей и исполнителей, фильмов, литературных произведений, компьютерных игр и т. д.). Наиболее активной в плане вовлечения в субкультурную деятельность является молодежь, что отражает ее стремление к поиску стиля и образа жизни, альтернативных распространенным в обществе стандартам.

Контркультура – это субкультура, нормы и ценности которой не только отличаются от широко распространенных, но и противоречат им. Чаще всего контркультуры возникают в условиях тоталитарных и авторитарных политических режимов как реакция на попытки правящих элит установить культурное единообразие. В этом случае деятельность контркультур выражается в форме протеста против господствующей идеологии. Примерами контркультур можно назвать движение хиппи в Западной Европе в 1960-х гг., рок-группы 1980-х гг. в СССР, диссидентское антисоветское движение 1960–1980 гг.

Народная культура транслируется посредством традиций, обычаев, морально-нравственных установлений, которые обеспечивают преемственность и историческую идентичность этно-национальных общностей и групп. Народная культура воплощается в повседневном общении, бытовой сфере (например, в кулинарных традициях), в фольклоре. Ее основная функция заключается в сохранении культурной самобытности данной социальной общности.

Элитарная культура воспроизводит специализированные, созданные профессионалами образцы культурной продукции, не рассчитанные на массовое потребление. Восприятие артефактов (культурной продукции) элитарной культуры предполагает наличие подготовки, способности индивида рефлексировать над сложными как с формальной, так и с содержательной точки зрения произведениями. Одной из функций элитарной культуры является создание образцов, ориентиров для менее сложных по содержанию культурных форм, претендующих на массовый спрос. Отнесение того или иного произведения к элитарной («высокой») или массовой культуре не является абсолютным, поскольку находится в зависимости от статуса субъекта ранжирования культурной продукции.

Массовая культура, в отличие от элитарной, воспроизводит культурные образцы, адресованные массовому, «усредненному» потребителю. Феномен массовой культуры получил распространение в ХХ в., что связано с появлением новых технологий тиражирования культурной продукции. Основные черты массовой культурной продукции: упрощенные форма и содержание, ориентация на коммерческую выгоду, стандартизированность, универсальность, демократичность, тиражируемость. Массовая культура сглаживает культурные различия, поскольку она ориентирована на потребителей из разных социальных слоев и групп. Основным средством продвижения образцов массовой культуры являются СМИ и индустрия развлечений. Функции массовой культуры заключаются в формировании социальных общностей и групп (даже в мировом масштабе) на основе единых культурных стандартов, формировании идентичностей с помощью тиражирования популярных имиджей, обеспечении компенсации стрессовых воздействий посредством развлечения и заполнения досуга индивидов. В современных индивидуализированных обществах, утративших традиционную социокультурную идентичность, массовая культура выполняет функции интеграции и ценностной ориентации, предоставляя широкий выбор символических форм и образов, из которых потребитель вправе выбрать наиболее отвечающие его социальным потребностям.

 



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 369;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.