Культурные универсалии


 

В каждой культуре можно выделить ряд ключевых элементов, или культурных универсалий. К ним относятся ценности, нормы, язык, традиции, обычаи, ритуалы, символы, мифы.

Ценности – это присущие той или иной культуре представления о том, что является значимым, желательным, предпочтительным для каждого индивида и общества в целом. Ценности суть духовные ориентиры, которые определяют принципы отношения индивидов и общества к миру. Основными духовными ценностями являются жизнь, свобода, любовь, мир, успех, справедливость и т. д. Социологи различают два типа ценностей: терминальные и инструментальные. Терминальные ценности являются выражением конечных целей бытия человека. Инструментальные ценности определяют те средства, которые могут способствовать достижению иных, более важных целей. В разных культурах одна и та же ценность может иметь и терминальный и инструментальный характер. Например, богатство может выступать как самоцель или же как средство обретения личной свободы.

Нормы – это правила, отражающие характерные для общности представления о допустимом поведении в конкретной ситуации, т. е. поведенческие стандарты. Нормативные ожидания и предписания одобряют действия, способствующие утверждению значимых общественных ценностей, и осуждают поведение, не соответствующее ценностным представлениям. Выделяют нормы-правила (следовать которым нужно неукоснительно) и нормы-ожидания (отклонение от которых хотя и нежелательно, но допустимо).

Язык представляет собой систему словесных кодов и символов, которая является основой вербального взаимодействия людей. Язык – это базовый элемент культуры, без которого культура не могла бы существовать. Только с помощью языка возможно присвоение объектам окружающего мира значений и их передача в процессе коммуникации. Именно с помощью языка происходит обмен информацией, ее накопление, передача от поколения. Язык является формой отражения группового мировоззрения, поэтому структура каждого определенного языка формирует особенности мышления индивидов, характер восприятия и оценивания ими событий, предметов и явлений окружающего мира. Кроме того, язык является средством этнокультурной идентификации, позволяющим этническим группам отличать «своих» от «чужих».

Традиции представляют собой исторически сложившиеся, устойчивые и наиболее обобщенные нормы и принципы общественных отношений людей, передаваемые из поколения в поколение и охраняемые силой общественного мнения. Традиции регламентируют основные виды социальных взаимодействий, например: определяют уклад семьи, отношения между родителями и детьми, мужем и женой, принципы разделения труда, отношение к пожилым и т. д.

Конкретным выражением традиций, их частным проявлением в определенной ситуации являются обычаи (например, обычай дарения подарков на день рождения).

Ритуал – это социально регулируемая, коллективно осуществляемая фиксированная последовательность действий, жестов и слов, выполняемых в определенных обстоятельствах. Основная функция ритуала – сохранение в групповой памяти реальных или мифологических событий и ситуаций, способствующих сохранению уникальности данной культуры и обеспечению приобщения к ней новых поколений.

Символы есть элементы культуры, опосредующие отношения человека с миром. Символы образуют систему кодов социального общения в рамках определенной культурной системы. Символы содержат отсылку к каким-либо конкретным или абстрактным смыслам, отражающим отношение социальных групп к действительности. Примерами символов являются флаг, герб и гимн государства, христианский крест, обручальное кольцо, корона и скипетр короля, белый халат врача и т. д.

Миф есть важнейший компонент культуры, который представляет собой фундаментальную форму строения реальности. Это базовые модели интерпретации событий и предметов окружающего мира. Посредством мифа объясняется природный и социальный порядок. Существуют мифы религиозные, национальные, политические. Примерами выступают мифы о происхождении мира, мифы о конце времен, мифы о спасителе, мифы о прогрессивном развитии человечества, мифы о культурных героях и т. д. Мифы не являются отражением иллюзорного или ложного восприятия реальности. Они сами являются реальностью в той мере, в которой способны конструировать картину мира в рамках данной культуры.

 

 



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 385;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.