Многосторонний механизм репутации


Многосторонний механизм репутации может поддерживать обмен в гораздо большем спектре ситуаций по сравнению с двусторонним механизмом репутации. Он позволяет контролировать больше видов поведения, при нём лучше осуществляется обмен информацией и санкции по отношению к тем, кто обманывает. При механизме многосторонней репутации агент сотрудничает не с одним купцом, а со многими. При многосторонней репутации важно, чтобы все купцы знали о прошлом поведении агента и чтобы все купцы учитывали его прошлое поведение при принятии решений о найме этого агента. Это означает, что агент, обманувший в прошлом периоде, не должен быть нанят ни одним купцом. Санкции при механизме многосторонней репутации осуществляют и те купцы, которые не были обмануты нечестным агентом. Каждый купец распространяет информацию о нарушении и в свою очередь ожидает получение информации от других купцов.

Обычно многосторонний механизм репутации – это связи, основанные на социальных структурах, нормах поведения и культурных верованиях. При этом механизме экономические институты накладываются на определённую социальную структуру, и социальные санкции дополняют, а иногда даже заменяют санкции экономические. Механизм многосторонней репутации характерен для коллективистских обществ.

Механизм многосторонней репутации более действенен с точки зрения сдерживания оппортунистического поведения по сравнению с механизмом двусторонней репутации. Он позволяет заключать сделку, даже если отношения между игроками не будут повторяться. Однако для его нормального функционирования необходимо решить ряд возникающих проблем.

1. Иногда бывает трудно решить, действительно ли одна из сторон вела себя недобросовестно. Стороны могут иметь различное представление о том, что является правильным и достойным. Между сторонами контракта может возникнуть спор, который в современном мире обычно решается в суде.

В средневековой Европе, например, для решения этой проблемы возникла система частного коммерческого права – и институт неформальных судей, которые решали споры и распространяли в среде купцов информацию о нарушителях. Подобные частные механизмы, видимо использовались на ярмарках Шампани, служившими центрами торговли между северной и южной Европой в XII и XIII веках. В качестве судьи выступал купец, который выбирался купеческим сообществом. Именно эти неформальные судьи были способны привести в действие механизм многосторонней репутации посредством контроля информации, который создаёт соответствующие стимулы, заставляющие купцов участвовать в наказании обманщиков. У судьи не было возможности принуждать торговца к исполнению своего решения, если тот покидал центр торговли, но он мог удостоверить прошлое поведение купца и вёл учёт всех купцов, обманувших в прошлом.

В настоящее время в Северных провинциях Китая сложились неформальные сети, которые объединяют людей, хорошо знавших друг друга в прошлом(с детства, по службе в Народной Освободительной Армии Китая, по учёбе в высших учебных заведениях и т.д.). Функционирование этих неформальных сетей основано на механизме репутации. Люди, входящие в эти сети, могут заключать формальные контракты и даже обращаются в суд для решения возникшего спора, но стороны никогда не пользуются судебной системой в целях принуждения к соблюдению контрактов, а полагаются на действие механизма репутации. Если спор решён в суде и проигравшая сторона отказывается выполнять условия договора, то она может быть исключена из этой неформальной сети: информация распространяется среди членов данной неформальной группы, и они отказываются иметь дело с нарушителем. Угроза подобных санкций является надёжным способом защиты контрактов. Судебная же система используется для того, чтобы преодолеть недостаток механизма репутации, связанный со сложностями решения споров между сторонами.

2. Возможно возникновение проблемы безбилетника при осуществлении санкций, что осложняет действие механизма репутации. Санкции должны осуществляться всеми членами сообщества, иначе механизм репутации не будет действовать. А члены сообщества или отдельные группы могут иметь свои собственные интересы, и если применение санкций требует слишком больших издержек, то люди могут отказаться подчиниться правилам игры, не осуществлять наказание той стороны, которая нарушила обязательство, и механизм репутации перестанет действовать.

3. При механизме многосторонней репутации возникает проблема распространения информации об обмане. Чем больше группа, в которой сделки поддерживаются механизмом многосторонней репутации, тем сложнее становится распространение информации среди всех ее членов, и действенность механизма репутации снижается. Оптовые продавцы свежей рыбы в Америке несли убытки, потому что покупатели часто не платили по счетам. Покупатели могли с легкостью найти другого поставщика, поэтому могли не платить и скрыться с добычей. Видя это, Н. Воркмэн, предприниматель из г. Портлэнд в штате Мэн, создал фирму под названием "GoFish", которую предполагал использовать как долговое агентство. Но вскоре он понял ценность информации, которую собирал и которую никто ранее не использовал. "Ты можешь лишь один раз заставить платить по счету, но ты можешь снова и снова продавать информацию о парне, который не платит по счетам", – заявил он. Его фирма стала использовать Интернет для предоставления оптовым продавцам свежей рыбы информации о неплательщиках, и ее деятельность кардинально изменила всю отрасль: покупатели теперь должны платить по счетам, если они хотят и впредь покупать свежую рыбу.

4. Санкции должны осуществлять все члены сообщества, иначе механизм репутации не будет действовать. А члены сообщества или отдельные группы могут иметь свои собственные интересы, и если применение санкций требует слишком больших издержек, люди могут отказаться подчиняться правилам игры – не осуществлять наказание стороны, нарушившей обязательство, и механизм репутации перестанет действовать. Поэтому только лишь многостороннего механизма репутации может быть недостаточно для того, чтобы обеспечить действенность санкций за нарушение принятых обязательств, и возникает необходимость в специальной организации, поддерживающей механизм репутации с помощью положительных или отрицательных стимулов, которые она будет создавать для своих членов.



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 603;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.