Двусторонний механизм репутации


До сих пор мы обсуждали способы защиты контрактов, при которой контролёром была первая или вторая сторона. В этом разделе мы рассмотрим ситуацию, когда в качестве контролёра будет выступать третья сторона. Люди часто предпочитают иметь дело с теми, кого они хорошо знают. Репутацию можно рассматривать как важное средство обеспечения выполнения контрактных обязательств. Механизм репутации может быть двусторонним и многосторонним.

Обсуждая выше «самовыполняющееся соглашение», мы фактически рассматривали двусторонний механизм репутации, при котором сторона, чьи права были нарушены, отвечает на это нарушение прекращением сотрудничества.

Механизм двусторонней репутации работает только в повторяющихся взаимодействиях, поэтому для его работы очень важна высокая вероятность продолжения сделки. В индивидуалистических обществах, в которых основным средством защиты контракта до появления правовой системы был двусторонний механизм репутации, возникает семейная фирма – товарищество с неограниченной и солидарной ответственностью, которая должна была уменьшить вероятность прекращения отношений. Отдельный купец, нанимающий агента, мог разориться или умереть. В отличие от отдельного купца, семейная фирма обладает вечной жизнью и объединяет капиталы всей семьи, поэтому вероятность её банкротства ниже, чем у отдельного купца. В семейной фирме богатство не делилось, а целиком переходило по наследству от отца к сыну, и таким образом семейная фирма повышала надёжность отношений найма с агентом.

Механизм двусторонней репутации будет достаточно эффективен на неактивном рынке, где действует небольшое число продавцов и покупателей и где игроку В трудно найти замену игроку А в случае обмана со стороны игрока В и последующего отказа игрока А от продолжения отношений.Обманщику на неактивном рынке придётся долго ждать, пока распадётся другая сделка и освободится партнёр для установления с ним отношений.

В реальном мире, где степень терпения экономических агентов (т.е. их временные предпочтения) различаются, игрок, находящийся в уязвимом положении и подвергающийся риску, захочет проверить нового партнёра. Отношения начнутся с небольшого объёма сделки. Возможно, потребуются невозвратные инвестиции со стороны игрока, который даёт обещание (например, ему придётся дарить подарок в самом начале отношений). Всё это повышает издержки нарушения контракта. Можно сделать вывод, что механизм двусторонней репутации предоставляет только весьма ограниченную и достаточно дорогостоящую защиту контракта.



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 401;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.