Самовыполняющееся соглашение или «связывание рук»


Стороны могут заключить самовыполняющееся соглашение, т.е. такое, в котором не предусмотрена защита контракта третьей стороной. Поскольку внешнего принуждения нет, то соглашение, как правило, является неявным, т.е. не зафиксированным в письменной форме. Каждая сторона соблюдает это соглашение до тех пор, пока ей это выгодно.

Самовыполняющееся соглашение – соглашение, в котором при нарушении одной из сторон условий соглашения единственным выходом для другой стороны является его расторжение.

Рассмотрим механизм действия самовыполняющегося соглашения на следующем примере. Фирма S продаёт свою продукцию фирме B, которая оплачивает товар при его получении. Если качество товара будет неудовлетворительным, то В откажется иметь дело с фирмой S. Для того чтобы обеспечивать требуемое качество продукции, фирма S должна затрачивать определённые средства, но цена, которую платит покупатель, учитывает высокое качество продукции. Фирма S могла бы получить выгоду, сэкономив издержки, связанные с обеспечением качества продукции, но после этого В уже не будет покупать эту продукцию у S, и т.к. В платит больше, чем другие покупатели, то S в конечном счёте потеряет в будущем больше, чем выиграет, сэкономив издержки, связанные с поддержанием качества продукции.

Какова должна быть структура сделки, чтобы S продолжал в ней участвовать? Цена должна быть такой, чтобы ожидаемая прибыль для S от продолжения сделки была бы больше, чем одномоментная прибыль от обмана. Это зависит от рыночных цен и от срока действия соглашения. Что в этом случае будет гарантией выполнения соглашения? Поток доходов, который продавец надеется получить в результате будущего сотрудничества с В. Что произойдёт, если станет известен срок окончания сделки – конец ноября 2020 года? В ноябре S поставит продукцию низкого качества, т.к. поток доходов прекращается и можно получить дополнительную прибыль, снизив качество продукции. Но В знает о возможном оппортунистическом поведении S и не купит у него товар в ноябре. Но S знает, что В не купит товар в ноябре и поставит продукцию низкого качества уже в октябре и т.д. Возникает проблема последнего периода и процесс разворачивается в обратную сторону. Если известен срок окончания сделки, то самовыполняющееся соглашение невозможно заключить. Единственное решение при этом – не фиксировать срок окончания сделки, даже если он известен покупателю. Если же сама природа сделки такова, что дата её окончания может быть предсказана, то такая сделка не может претендовать на роль самовыполняющегося соглашения.



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 369;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.