Специальная организация, поддерживающая репутацию: внутренняя дисциплина в Ганзейской лиге


Для того чтобы обмен мог развиваться, должна существовать определённая институциональная среда, в которой купцы и их имущество были бы в безопасности. Средневековые купеческие гильдии представляли собой группы иностранных купцов, торговавших в одном городе. С городом купцы заключали соглашение о защите торговцев от краж со стороны местных жителей. Если город не выполнял свои обязательства, то единственное, что могли сделать купцы, – это отказаться вести торговлю в этом городе. Но при этом весьма остро стояла проблема безбилетника. В основные торговые центры Европы, особенно в город Брюгге, купцы съезжались из различных городов, а это особенно затрудняло наложение эмбарго на торговлю с этим городом. Город имел возможность предложить другим купцам более выгодные условия торговли и тем самым создать соответствующие стимулы для появления безбилетников.

В 1280 году в результате конфликта, возникшего в связи с тем, что город Брюгге нарушил свои обязательства по обеспечению физической защиты немецких купцов, купеческая гильдия немецких купцов – Kontor – попыталась наложить запрет на торговлю с Брюгге, перенеся торговлю в город Аарденбург. Но это эмбарго не удалось поддержать, т.к. Брюгге предложил специальные условия торговли купцам из других немецких городов, которым даже понравилось отсутствие конкуренции.Поэтому угроза санкций со стороны гильдии немецких купцов не была надёжной, и Брюгге применял по отношению к немецким купцам менее выгодные условия, чем по отношению к гильдиям итальянских или испанских купцов, которые были лучше организованы и могли создать достоверную угрозу санкций. В ответ на подобные неудачи купеческие гильдии немецких городов объединились в новую, более широкую организацию – Ганзу или Ганзейскую Лигу. Если Ганза объявляла эмбарго на торговлю с городом, а купцы нарушали эмбарго, то их родной город мог сам подвергнуться эмбарго, или купцам, нарушившим эмбарго, отказывались продавать товары в других городах-членах Лиги. В 1358 году Ганза наложила эмбарго на торговлю с городом Брюгге, и город предложил особые условия городу Колонья, который входил в Ганзейскую Лигу, а также городу Кампен, который не входил в Лигу. Кампен, согласился торговать с Брюгге, а Колонья ответила отказом. Строгая дисциплина в Ганзейской Лиге помогла поддержать эмбарго, и Брюгге пришлось соблюдать свои обязательства перед купцами.

Организации, подобные Ганзе, которые поддерживали действие механизма репутации, выполняли очень важную функцию, способствующую повышению эффективности обмена. Они содействовали созданию надёжных обязательств со стороны города или правителя, а если город или правитель не могли взять на себя обязательства честного поведения по отношению к купцам, то достичь эффективного объёма торговли не удавалось, что лишало правителей налоговых поступлений.

Типичная сделка в торговле алмазами предоставляет игрокам исключительные возможности для получения выгоды в результате обмана – присвоения чужих алмазов. Из-за сезонных колебаний спроса (30-40% продаж бриллиантов в Америке приходится на ноябрь и декабрь) и ограничений с ликвидностью сделки осуществляются в виде продажи в кредит, которая передает драгоценные камни в руки торговцев, не заплативших за них. Торговцы алмазами отказываются от использования государственных судов с целью защиты контрактов и предотвращения оппортунистического поведения. Они полагаются на частную систему, основанную на механизме репутации, которая обходится дешевле и является более надежной. Как можно объяснить эффективность механизма репутации в поддержании обмена на рынке алмазов? Ведь выигрыш от обмана в сделках подобного рода намного превосходит будущую выгоду от продолжения сотрудничества в сообществе торговцев алмазами. Из-за конкурентного характера отрасли комиссия в этих сделках небольшая и составляет лишь 1-2% от цены. Кроме того, алмаз – транспортабельный товар, а ценность его велика повсюду; его легко спрятать, скрываясь от закона, и продать на черном рынке. Побег с неоплаченными алмазами может принести огромную прибыль. Именно поэтому государственные суды оказываются не в состоянии предоставить надежную защиту этому контракту, исполнение которого обещано в будущем.

На рынке торговцев алмазами в Нью-Йорке преобладают представители еврейского сообщества. Они оказались более успешными в этой сфере по сравнению с конкурентами, потому что обладали важным преимуществом – у них был механизм принуждения к исполнению контрактов, которые практически невозможно защитить с помощью государственной правовой системы. К исполнению контрактов игроков на этом рынке, являющихся представителями еврейского сообщества (80-95% членов Клуба торговцев алмазами в Нью-Йорке были евреями), принуждали институты, основанные на семейных и социальных связях. Обманщик терял не только экономическую выгоду от продолжения сотрудничества, но и полностью выпадал из социальной структуры. Такая угроза была надежным средством сдерживания оппортунистического поведения в сообществе торговцев алмазами в Нью-Йорке. В этом случае в качестве издержек нечестного поведения будут выступать не только потери будущих экономических доходов от сотрудничества, но и потеря будущих "социальных доходов" от взаимодействия в рамках семьи или сообщества. Кроме того, в этой среде имеет значение не личная репутация игрока, а репутация семейной фирмы. Взаимосвязь поколений в семейных фирмах увеличивает временно́й горизонт сотрудничества за рамки продолжительности жизни отдельного дилера. До тех нор пока алмазный дилер заботится не только о собственной репутации, но и о репутации своей семьи, у него будут стимулы к сотрудничеству, даже если он вскоре собирается отойти от дел. Это важно, поскольку одномоментный выигрыш от обмана в этих сделках настолько велик, что угроза прекращения сделок в будущем не будет удерживать от обмана.

Таким образом, механизм многосторонней репутации часто нуждается в специальной организации для решения проблемы безбилетника, которая может возникнуть при осуществлении наказания обманувшего агента, или подкрепляется семейными и социальными институтами в тех случаях, когда экономических санкций недостаточно, чтобы удержать агента от обмана.

Механизм многосторонней репутации эффективен в статичной среде, где правила, управляющие обменом и определяющие наказание, относительно стабильны и часто не меняются, т.к. этот механизм основан на ожиданиях одних агентов относительно определённого поведения других агентов, и в нём нет механизма, который приспосабливал бы эти ожидания к меняющимся условиям. Оптимальная величина группы, где действует механизм многосторонней репутации, определяется скоростью распространения информации о поведении членов группы. С развитием рынков и ростом населения относительная эффективность механизма многосторонней репутации падает и основную роль в защите контрактов начинает играть правовой механизм. Вмешательство государства привело к снижению ТАН контроля исполнения контракта в условиях расширяющихся географических границ рынков.



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 318;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.