Трансакционные издержки защиты контракта от третьей стороны и спецификации прав собственности


Поскольку благо имеет множество измерений с точки зрения возможных способов его использования, требуются определённые ресурсы и время для чёткого определения объекта и субъекта права собственности и способа наделения им. Характерный пример – это определение границ между соседними государствами или садовымиучастками. С этой точки зрения издержки, связанные с урегулированием пограничных споров (в т.ч. и содержание вооружённых подразделений в непосредственной близости от границы, сооружение укреплённых районов), так же как и стоимость услуг землемера должны быть отнесены к категории ТАН. Проблема спецификации прав собственности, а также разграничения прав возникает практически повсеместно, если воспроизводится система взаимодействия между людьми по поводу ограниченных ресурсов. В частности, определение сферы компетенции в рамках фирмы, домашнего хозяйства, государственного учреждения также сопряжены с определением субъекта-носителя права, объекта, набора действий, которые могут быть осуществлены в отношении данного объекта, а также условий делегирования данного права.

Высокие издержки защиты контракта от третьей стороны могут ограничивать взаимовыгодный обмен или препятствовать ему. В качестве третьей стороны могут выступать как пираты, разбойники, так и само государство в случае нелегальной торговли. Защита контрактов может в данном случае быть частной или осуществляться третьей стороной: мафией или государством. Защита контракта третьей стороной позволяет достигать экономию от масштаба. Люди платят налоги, а учреждённые государством органы осуществляют защиту контрактов.

Существуют серьёзные основания для передачи права использования насилия для защиты собственности и контрактов в руки государства. Ограничивая уровень насилия, допустимого в обществе, индивиды избавляются от необходимости использовать более дорогостоящие средства для достижения своих целей. Человек, который может вызвать полицию для защиты своего дома, находится в лучшем положении по сравнению с лицом, которое должно применять оружие или нанимать частных охранников. До тех пор пока общие издержки приобретения оружия и найма охранников для общества будут ниже, чем общая сумма услуг полиции по защите домов, общество выиграет, если оказание этих услуг возьмёт на себя государство.

Необходимо подчеркнуть, что здесь речь идёт не только об издержках, обусловленных непосредственной защитой прав собственности, существенным элементом которых являются расходы на содержание органов правопорядка, но и отчасти об издержках в сфере образования в той мере, в какой они обеспечивают:

v информирование людей о существующих правовых и социальных условностях обмена;

v процесс социализации, обусловливающий соответствующее исполнение обязательств (оговорённых в контракте);

v непосредственное сокращение издержек, связанных с различиями в социальном, этническом, культурном плане между группами в обществе, посредством общего языка, истории, культурных ценностей.

С этой точки зрения становится вполне понятной проблема, с которой сталкиваются страны Западной Европы в связи с потоком иммигрантов из «неблагополучных» регионов. Дело даже не в том, что увеличивается численность потенциальных нарушителей установленных правил, а в том, что повышение разнородности населения неизбежно приводит к повышению издержек поддержания порядка и коммуникации между различными группами населения.

Ключевой фактор экономии на издержках обеспечения соблюдения правил, и в частности заключенных контрактов – идеология. Посредством использования идеологии осуществляется не только экономия на издержках принятия решений, но и интериоризация норм, так что они выполняются даже в том случае, если их нарушение проходит незамеченным окружающими. Формирование общего поля взаимодействия (в виде единого языка, культуры и т.п.) порождает позитивный сетевой внешний эффект, который существенно облегчает обмен деятельностью между экономическими агентами.

Трансакционные издержки защиты контракта от третьей стороны и спецификации прав собственности включают в себя затраты на обеспечение правовой, частной или коллективной защиты договоров и спецификации прав собственности, а также на обеспечение единой системы коллективных ценностей в обществе.

Снижение подобных ТАН происходит за счёт развития различных систем защиты контрактов, и спецификации прав собственности (частных, коллективных и государственных) и за счёт распространения единой системы ценностей у населения посредством образования и/или формирования экономической идеологии.



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 299;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.