Изготовление рабочей комбинированной разборной модели и вспомогательной модели.


Рабочий оттиск используют для изготовления комбинированной модели из супергипса. В лунку отпрепарированного зуба устанавливают специальный конус-хвостовик. На вибрационном столике заливают супергипс в слепок с установленным хвостовиком. Свободная часть хвостовика смазывается обычным гипсом отливают цоколь модели (рис.35 а,б,в,г) .

а б

в г

Рис. 35. Комбинированная разборная модель.

а - установлены хвостовики; б - отлиты модели; в - вырезаны гипсовые культи с хвостовиками; г – готовая разборная модель.

После кристаллизации гипсового основания модели (второго слоя) удаляют оттискную массу вместе с ложкой. В области проекции верхушек «хвостовиков» срезается часть гипса. Это делается для того, чтобы в последующем путем нажатия на видимую часть «хвостовика» можно было при необходимости извлекать нужный зуб из общей модели. Специальной небольшой пилкой или распилочным диском делают распилы модели (по сторонам от культи препарированного зуба на всю толщину высокопрочного гипса). После этого препарированный зуб легким нажатием на кончик «хвостовика» легко отделяется от цоколя модели. Гипсовую культю с хвостовиком снимают, фрезой обрабатывают боковые поверхности корневой части до уступа, придерживаясь ее периметра. На культю и уступ ровным слоем наносится первый слой компенсационного лака. При нанесении второго слоя лака покрывают только культю, не доводя до уступа. Затем приступают к моделировке коронки из воска. Гипсовую культю погружают в воскотопку, где имеется специальный погружной воск, а затем после застывания воскового колпачка на культе, его обрезают по границе уступа. Пришеечным воском колпачок уточняется в области уступа .

На восковой колпачок послойно электрошпателем наносится моделировочный воск до придания точной формы зуба. Затем устанавливают литникообразующий штифт (вертикальный и горизонтальный). За вертикально стоящий штифт восковую заготовку снимают и передают в литейную. Тонкостенную коронку можно получить, отливая ее на огнеупорной модели. Отлитые коронки припасовывают на рабочей модели и передают в клинику. (рис. 36 а,б,в,г).

а б

в г

Рис. 36. Изготовление цельнолитых коронок. а – нанесение компенсационного лака; б - погружение гипсовой культи в воскотопку ; в - моделировка коронок из воска и присоединение литников; г - цельнолитая коронка на модели.

Второй способ изготовления колпачка: На гипсовую культю изготавливают пластмассовый колпачок. Для этого используют круглые полимерные пластинки (адапты) из беззольной пластмассы толщиной 0,1 и 0,6 мм . Колпачок из такой пластмассы, легко выгорает без шлаков, точно повторяет форму гипсовой культи зуба , имеет заданную толщину и не деформируется при снятии. Для изготовления колпачка используют два сложенных вместе полимерных диска, один из которых толщиной 0,1 мм обращён к гипсовой культе, компенсирующий объёмную усадку металла, а на втором (0,6 мм) колпачке в дальнейшем будет моделироваться воском искусственная коронка. Обе пластинки закрепляют в специальном зажиме и нагревают над пламенем горелки до пластичного состояния. Появление прозрачности по всей поверхности полимерных пластинок свидетельствует о готовности их к дальнейшей работе. Диски устанавливают над кюветой, заполненной мольдином или силиконовой массой «Керамопласт» и вдавливают в них гипсовую культю препарированного зуба, полностью погружая ее (рис. 37) . После охлаждения колпачки, вместе с гипсовой культёй, извлекают из «Керамопласта», излишки пластмассы срезают острым скальпелем на 0,5 -1 мм выше уступа. Внутренний колпачок дополнительно подрезают на 2 мм выше уступа. Затем оба колпачка устанавливают на гипсовую культю . Пришеечную часть культи моделируют воском , восстанавливают её до границы уступа , а далее моделируют форму искусственной коронки.

Эта методика используется для изготовления пластмассовых колпачков на опорные зубы, когда на восковой коронке нужно провести фрезирование для опорных элементов бюгельного протеза. Пластмассовый колпачок служит не только жёсткой матрицей , но и ориентиром того , что дальнейшее фрезирование может привести к повреждению гипсовой культи .

а) б)

Рис. 37. Изготовление пластмассового колпачка

а)- штамповка пластмассового колпачка

б)- готовый пластмассовый колпачок .



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 6252;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.