Первый лабораторный этап.


Отливают две модели из гипса. Предпочтение отдают наи­более прочным сортам гипса — мраморному, супергипсу и другим. На одной модели техник из воска моделирует будущую пластмассовую коронку, придавая ей анатомическую форму восстанавливаемого зуба (рис. 25). Линия шейки на модели не гравиру­ется . Срезается десневой край до наиболее глубокого его отпе­чатка в десневой бороздке.

Следует помнить, что при моделировании воском, зуб увеличивают в объёме, с расчетом на последующую обработку и полировку после полимеризации, но при этом обязательно восстанавливают плотный контакт с антагонистами и рядом стоящими зубами. Моделирование проводят светлым воском. Не следует пользоваться воском синего, зеленого или другого оттенка, так как при его удалении из пресс-формы краситель может перейти в гипс, а в последующем и в пластмассу и придать ей нежелательную окраску. Смоделировав восковую композицию коронки, вырезают ее из модели с небольшим участком соседних зубов, которые конусовидно срезают (рис. 26 ) . Гипсуют в кювете для мостовидных работ горизонтально (рис. 27 ) . Поверхность затвердевшего гипса смазывают вазелиновым маслом, накры­вают верхнюю часть кюветы и заливают ее гипсом. Кювету с гипсом помещают в кипящую воду на 10 –15 ми­нут, а затем вскрывают . Образуется штамп и контрштамп (рис. 28 ) . Остатки расплавленного воска смыва­ют горячей водой и дают кювете остыть при комнатной температуре. Пластмассовое тесто приготавливается в стеклянной или фарфоровой посуде . В начале наливают мономер, а затем насыпают порошок , используя для этого мерники .Смесь тщательно размешивают и сосуд плотно закрывают выдержав 30-40 минут для полимеризации . Созревшее пластмассовое тесто (3 стадия полимеризации ) используют для паковки.

Рис.26 Подготовка модели для гипсовки в кювету Рис.27 Гипсовка коронки из воска в кювету Рис. 28 Кювета после выпаривания воска.



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 2703;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.