Организация и функционирование экологического менеджмента на предприятии


Разработка планов и программ в сфере экологического менеджмента промышленного предприятия предполагает их практическую реализацию. Нередко менеджеры предприятия очень увлекаются планированием своей деятельности в данной сфере, а на этапе воплощения всего намеченного в жизнь просто выдыхаются, устают и тем самым оставляют без внимания процесс формирования и поддержания соответствующих организационных и регулирующих механизмов. Последние в свою очередь служат своеобразным фундаментом, почвой для реальных преобразований в экологической сфере деятельности промышленного предприятия.

В соответствии с методологий экологического менеджмента в качестве организационных и регулирующих механизмов формирования и функционирования экологического менеджмента на предприятии выступают следующие:

· механизм обеспечения промышленного предприятия необходимыми финансовыми, материальными и трудовыми ресурсами для осуществления действий и мероприятий в области экологического менеджмента;

· структурная оформленность СЭМ промышленного предприятия, четкое распределение обязанностей и полномочий среди его сотрудников;

· система стимулирования сотрудников промышленного предприятия в области экологического менеджмента;

· система образования, переподготовки и повышения квалификации кадров в области экологического менеджмента;

· внутренние и внешние коммуникации по вопросам экологического менеджмента;

· механизм управления документацией по системе экологического менеджмента;

· механизм разработки, введения в действие и поддержания процедур, обеспечивающих деятельность в области экологического менеджмента;

· механизм подготовки и реагирования на аварийные ситуации [13, 34, 47].

Финансовые, материальные и трудовые ресурсы, необходимые для осуществления действий и мероприятий в области экологического менеджмента, могут быть предоставлены промышленному предприятию следующими организациями и учреждениями: предприятиями, связанными с ним поставками или близко расположенными, по определению и рассмотрению общих проблем, по совместным ноу-хау, техническим разработкам, совместному использованию технических средств и объектов, разработке методов изучения СЭМ и совместному найму консультантов; организациями в области технологий и ноу-хау; органами по стандартизации; промышленными ассоциациями в области реализации программ по обучению и информации; высшими учебными заведениями и научно-исследовательскими центрами. Главное, что при этом необходимо сделать – определиться со своими потребностями и заключить, по возможности, на взаимовыгодной основе договоры и соглашения с конкретными организациями и учреждениями.

Нередко промышленные предприятия определенных регионов и областей стараются решить проблему недостатка финансовых, материальных и трудовых ресурсов для осуществления экологической деятельности на основе интеграции и кооперации. Например, в Свердловской области с участием промышленных предприятий, научных и научно-проектных учреждений с целью оптимизации затрат на научные исследования в экологической сфере и освоения новых экологически безопасных технологий создаются различные некоммерческие объединения (ассоциации, консорциумы, инновационные, информационно-технологические центры). В частности, в 2001 г. было организовано некоммерческое партнерство «Техноцентр «Березовский» (учредители: муниципальное образование «Город Березовский», ГОУ ВПО «УГТУ-УПИ», академические институты, промышленные предприятия), в качестве основных направлений деятельности которого выступили: развитие производства и всемерное использование (глубокая переработка) местных видов топлива на основе торфа, разработка и реализация программы, обеспечивающей внедрение наукоемких технологий, совершенствование подготовки специалистов.

Не менее результативным способом концентрации усилий по обеспечению необходимых ресурсов для осуществления действий и мероприятий в области экологического менеджмента является организация на базе крупного промышленного предприятия технопарка, способствующего сохранению и эффективному использованию его инновационного потенциала, ускорению реструктуризации и экологизации промышленного производства. Ярким примером тому явилось создание на одном из старейших горнодобывающих предприятий Урала – ОАО «Высокогорский горнообогатительный комбинат (ВГОК)» – Ассоциации инновационной деятельности «Технопарк «Высокогорский», основным направлением деятельности которого являются разработка, внедрение и развитие современных экологически чистых технологий добычи и переработки полезных ископаемых, в том числе техногенных месторождений.

Успешное функционирование СЭМ на промышленном предприятии невозможно без формирования ее организационной структуры. Структурная оформленность системы приводит к появлению иерархической подчиненности, связей между сотрудниками предприятия, занимающимися вопросами экологического менеджмента. Как показывает практический опыт, ключевым звеном в организационной структуре СЭМ промышленного предприятия выступает служба экологического менеджмента или, в случае небольшого производства, отдельный квалифицированный специалист (менеджер-эколог), уполномоченный решать соответствующие задачи. Выбор типа структуры системы экологического менеджмента осуществляется руководством промышленного предприятия с учетом намеченных экологических целей и задач, масштабов производства, характера приоритетных экологических аспектов его деятельности.

В соответствии с [30] в зависимости от положения специализированной службы или менеджера-эколога на предприятии различают нескольких видов структур СЭМ:

· структура с отсутствием в ней и специализированной службы, и отдельного специалиста в области экологического менеджмента;

· структура, в которой отсутствует специализированная служба, но есть специалист (менеджер-эколог), который занимается вопросами экологического менеджмента, входя в состав какого-либо подразделения предприятия;

· структура, в которой служба экологического менеджмента присутствует, но вместе с тем не обладает достаточным весом (полномочиями) в иерархии управления предприятием;

· структура, в которой служба экологического менеджмента выделена в отдельное подразделение с руководителем, равным по рангу заместителю генерального директора или заместителю главного инженера предприятия.

Наименее эффективной, по оценкам специалистов, является структура, при которой решение задач в области экологического менеджмента возлагается в качестве дополнительной нагрузки на какое-либо должностное лицо, например главного инженера, главного технолога, главного энергетика. Дело в том, что эти сотрудники в первую очередь выполняют свои непосредственные обязанности, а деятельности в области экологического менеджмента уделяют недостаточное внимание, выражающееся чаще всего в выполнении формальных требований, в частности, ведении отчетной документации. Недостаточно продуктивной является структура управления, характеризующаяся наличием на промышленном предприятии менеджера-эколога, входящего в состав какого-либо подразделения, например, отдела охраны труда и техники безопасности, отдела технического контроля, производственно-технического отдела предприятия. В данном случае решению задач в области экологического менеджмента также посвящается недостаточное количество времени.

Служба экологического менеджмента может быть выделена в отдельное подразделение промышленного предприятия, имеющее своего руководителя, но не обладающее достаточным весом в иерархической структуре предприятия. Это дает возможность ее сотрудникам комплексно и полноценно изучать экологические проблемы и решать свои управленческие задачи. Авторитет службы экологического менеджмента в данном случае будет зависеть от ее места и подчиненности в общей системе производственного управления.

В [30] указывается, чтонаибольшими потенциальными возможностями в использовании преимуществ экологического менеджмента обладает структура, при которой специализированная служба менеджмента выделена в отдельное подразделение, а ее руководитель, в зависимости от размера промышленного предприятия, равен по рангу заместителю генерального директора или заместителю главного инженера. Данное положение службы экологического менеджмента позволяет ей эффективно совмещать основные производственные и экологические цели и задачи предприятия, а также осуществлять разнообразную и экономически эффективную деятельность в области экологического менеджмента. Анализ практического опыта показывает, что при внедрении СЭМ на крупных, отечественных предприятиях, как правило, формируются структуры третьего типа, на менее крупных и доходных предприятиях – структуры первого и второго типа. Например, в ОАО «Ураласбест» функции менеджера-эколога выполняет зам. начальника отдела охраны окружающей среды, в обязанности которого также входит решение инженерно-технических вопросов по охране атмосферного воздуха. В ОАО «НТМК» вопросами экологического менеджмента занимается отдельное подразделение – Бюро СЭМ и аудита, созданное в рамках Управления по охране природной среды, подчиняющегося главному инженеру. В ОАО «СУМЗ» наблюдается практически та же ситуация: по причине того, что там внедрена интегрированная система менеджмента (СКМ, СЭМ, СУОТ), курированием СЭМ занимается Отдел интегрированной системы менеджмента, входящий в состав Управления по экологической безопасности, возглавляемого главным экологом, который подчиняется главному инженеру предприятия.

Основные обязанности и полномочия, связанные с деятельностью в области экологического менеджмента, на промышленных предприятиях должны распределяться между различными категориями сотрудников (табл. 2.5.)

 

Таблица 2.5



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 406;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.