Контроль, оценка и анализ деятельности предприятия в области экологического менеджмента


 

Каждый виток, называемый «циклом Деминга» в спирали СЭМ, включает контроль, оценку и анализ ее функционирования. Посредством осуществления данных процедур (последовательность: контроль – оценка – анализ) руководство промышленного предприятия получает информацию обратной связи, которая создает условия для корректировки его экологической политики, целей и задач, разработки уточненных экологических программ и таким образом обеспечивает возможность достижения предприятием высокого уровня экологической устойчивости.

Контроль в сфере менеджмента характеризуется как процесс отслеживания (мониторинга) деятельности для обеспечения гарантии того, что она ведется так, как запланировано, и исправления существенных отклонений. В свою очередь, контроль в сфере экологического менеджмента представляет собой процесс, связанный с получением информации о том, в какой степени деятельность в рамках СЭМ ведется в соответствии с существующими экологическими требованиями и/или разработанной экологической стратегией и политикой, поставленными экологическими целями и задачами, а также с выявлением любых возникших отклонений от требуемого и/или намеченного [16].

По правилам менеджмента осуществление какой-либо деятельности сопровождается тремя видами контроля, отличающимися своим функциональным назначением: 1) предварительным, проводимым перед осуществлением деятельности для оценки текущей ситуации и разработки планов по ее улучшению; 2) текущим, осуществляемым в процессе выполнения деятельности для выявления и устранения отклонений от намеченных планов; 3) заключительным, проводимым в конце выполнения деятельности с целью сравнения полученных результатов с намеченными. Текущий контроль назван стандартом ISO 14001 (ГОСТ Р ИСО 14001) регулярным мониторингом, осуществляемым в ходе реализации целей, задач и программ экологического менеджмента с целью своевременного решения возникающих проблем и недопущения излишних затрат в последующем. Итоговый контроль представлен как внутренний аудит СЭМ, в рамках которого осуществляется проверка функционирования системы в целом и разрабатываются рекомендации по ее совершенствованию. Для каждого вида контроля характерен свой перечень задач, решаемых в ходе их осуществления.

Содержание предварительной экологической оценки было раскрыто ранее в разделе 2.2. Регулярный мониторинг, осуществляемый в рамках СЭМ промышленного предприятия, призван быть механизмом, позволяющим корректировать корпоративные действия и мероприятия в соответствии с поставленными экологическими целями и задачами и принятыми экологическими программами, а также существующими законодательными и иными экологическими требованиями. Цели регулярного мониторинга довольно разнообразны, поэтому формы его осуществления требуют определенной систематизации. Основная деталь, которую необходимо учитывать, это то, что содержание любой формы текущего контроля должно сводиться к сравнению фактических показателей, оценивающих уровень экологической устойчивости промышленного предприятия, с плановыми показателями.

В качестве форм регулярного мониторинга в рамках СЭМ предлагается рассматривать:

· экологический мониторинг, проводимый с целью оценки состояния окружающей природной среды; в центре внимания при этом оказываются показатели состояния окружающей природной среды в районе расположения предприятия (табл. 3.4; показатели 1-й группы - собственно экологические);

· производственный экологический контроль, направленный на соблюдение законодательных и иных экологических требований на всех стадиях жизненного цикла продукции; он подразумевает использование показателей 2-й группы – эколого-экономических;

· мониторинг производственной среды, осуществляемый с целью анализа и оценки условий труда работников предприятия, а также уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости; при этом используются показатели 3-й группы – социально-экологические;

· контроль реализации намеченных действий и мероприятий, предназначенный для проверки степени эффективности реализуемых мероприятий в рамках программ экологического менеджмента, оценивающий результативность деятельности структурных подразделений, отдельных элементов СЭМ и т. д.; данная форма контроля подразумевает использование показателей 4-ой группы – социально-эколого- экономических.

Проведение регулярного мониторинга в рамках СЭМ может осуществляться собственными силами предприятия и при необходимости с привлечением сторонних организаций, обладающих специальными навыками, знаниями и техническими возможностями. С целью обеспечения условий для осуществления регулярного мониторинга собственными силами на промышленном предприятии должно быть налажено обслуживание специального измерительного оборудования, в частности, обеспечена точность данных по калибровке приборов и контрольных устройств, а также компьютеров и программного обеспечения. Записи, фиксирующие результаты процесса контроля, должны храниться в соответствии с порядком, принятым на предприятии. Процесс подбора контролируемых показателей экологической деятельности промышленного предприятия должен идти непрерывно. Они должны быть объективными, удобными и поддающимися проверке.

В случае выявления в процессе регулярного мониторинга в рамках СЭМ несоответствия фактических результатов деятельности предприятия запланированным предусматривается разработка и реализация необходимых корректирующих и предупреждающих действий и мероприятий. При этом корректирующие и предупреждающие меры должны быть пропорциональны важности несоответствий и соразмерны выявленным проблемам в области экологического менеджмента.

Все результаты регулярного мониторинга в рамках СЭМ и предпринятых корректирующих и предупреждающих действий и мероприятий должны быть документированы. Например, на многих промышленных предприятиях, прошедших процедуру внедрения СЭМ, ведутся:Журнал регистрации данных текущего мониторинга деятельности предприятия в области экологического менеджмента и Журнал регистрации корректирующих и превентивных действий по устранению несоответствия деятельности предприятия намеченным экологическим целям и задачам (законодательным и иным экологическим требованиям).

Внутренний аудит СЭМ, предназначенный для оценки эффективности функционирования системы в целом, необходим руководству промышленного предприятия для получения сведений о том, работает ли внедренная система так, как она должна работать в соответствии с заявленной экологической политикой, целями и задачами.

Внутренний аудит СЭМ проводится самим предприятием, в отличие от внешнего, который бывает двух видов: аудит второй стороной, осуществляемый потребителем или другой заинтересованной стороной, и аудит третьей стороной, проводимый независимой организацией с целью сертификации (предсертификационный и надзорный аудит). Для проведения внутреннего аудита СЭМ руководство предприятия поручает ответственным специалистам из числа персонала формирование аудиторской команды, в которую могут входить и специалисты со стороны. Специалисты предприятия, осуществляющие внутренний аудит СЭМ, должны соответствовать требованиям стандарта ISO 19011. В этом же стандарте отмечается, что перед проведением аудита необходимо разрабатывать программу его проведения. Менеджмент программы аудита должен учитывать элементы, позволяющие проследить применение методологии PDCA: полномочия по программу аудита, установление программы аудита, реализацию программы аудита, компетентность и оценка аудиторов, действия при аудите, мониторинг и анализ, улучшение программы аудита. Процедуры внутреннего аудита СЭМ должны обеспечивать возможность оценки соответствия проверяемой СЭМ установленным критериям аудита, в качестве которых могут быть: политика, методы, процедуры или определенные требования. Частоту аудита следует определять при учете особенностей производства в части экологических аспектов и потенциальных воздействий на окружающую среду [10, 31].

Результаты внутреннего аудита СЭМ должны в конечном итоге быть основой для такой процедуры, как анализ СЭМ со стороны руководства. Данный анализ должен инициироваться высшим руководством (Советом директоров) промышленного предприятия, проводиться с определенной периодичностью (еженедельно, ежемесячно, ежеквартально и т. д.) и охватывать все экологические аспекты его деятельности, продукции и услуг, включая оценку влияния СЭМ на финансовое состояние предприятия и его конкурентоспособность на рынке. Он должен быть направлен на постоянное совершенствование и предусматривать: анализ достижения плановых экологических показателей, анализ результатов внутренних аудитов СЭМ, оценку экологической эффективности деятельности промышленного предприятия и эффективности функционирования СЭМ, оценку ее пригодности с учетом изменяющихся условий и информации, оценку изменений в ожиданиях и требованиях заинтересованных сторон.

Процедура анализа функционирования СЭМ со стороны высшего руководства должна подразумевать следующую последовательность действий: сбор входных данных, подготовку отчета для руководства предприятия о результатах функционирования и возможностях дальнейшего развития СЭМ, анализ отчета руководством предприятия, подготовку заключения по итогам рассмотрения отчета и разработку мероприятий для дальнейшего совершенствования СЭМ.

Входными данными для проводимого анализа могут быть:

· результаты достижения целевых и плановых экологических показателей;

· данные государственной статистической отчетности;

· результаты соблюдения законодательно установленных экологических требований;

· результаты экологических проверок со стороны государственных контролирующих органов;

· результаты экологических аудитов;

· результаты оценки экономической и экологической эффективности реализованных мероприятий и действий предприятия в области предотвращения воздействия на окружающую среду и СЭМ в целом;

· результаты осуществления внешних и внутренних коммуникаций в области экологического менеджмента;

· результаты оценки соответствия экологической политики предприятия изменившейся ситуации;

· результаты работы по обучению и повышению осведомленности персонала предприятия по вопросам экологической безопасности и экологического менеджмента;

· результаты оценки подготовленности персонала предприятия к аварийным ситуациям и др.

Собственно анализ достигнутых результатов в области экологического менеджмента промышленного предприятия должен проводиться с учетом следующих положений:

· анализ и оценка достигнутых результатов в области экологического менеджмента предприятия осуществляются на основе заранее разработанных процедур и механизмов;

· особое значение для развития деятельности в области экологического менеджмента имеет объективная оценка и анализ отрицательных результатов деятельности (например, недостигнутых экологических целей и задач);

· при анализе и оценке экономической эффективности деятельности предприятия в области экологического менеджмента, способствующей стимулированию ее развития, должны учитываться не только стоимостные экономические эффекты, но и разнообразные стратегические выгоды и преимущества;

· руководство предприятия должно принимать активное участие в анализе эффективности реализации его экологической стратегии и политики, разработке рекомендаций и предложений по их совершенствованию и развитию.

Итогом проводимого анализа эффективности СЭМ промышленного предприятия должны быть подготовка и предоставление соответствующего отчета его руководству.

Отчет руководству по СЭМ рекомендуется строить следующим образом.

1. Общая часть (исполнители, цели и задачи деятельности).

2. Основные результаты деятельности промышленного предприятия в области экологического менеджмента (фактические результаты в сравнении с поставленными целями и задачами, динамика основных показателей за ряд лет, прямые и косвенные экономические и экологические эффекты).

3. Рекомендации и предложения по дальнейшему развитию деятельности предприятия в области экологического менеджмента и повышению ее экономической и экологической эффективности, которые могут состоять в следующем:

· корректировка и дополнение экологической стратегии, политики, целей и задач предприятия;

· дальнейшее развитие планирования и организации деятельности (например, расширение объектов и экологических аспектов планируемой деятельности, увеличение числа показателей и планируемых задач по отдельным целям и аспектам, развитие текущего мониторинга, повышение эффективности работы с персоналом);

· развитие и повышение эффективности внутреннего аудита СЭМ;

· увеличение поддержки руководством предприятия деятельности по экологическому менеджменту;

· развитие экологической отчетности, внешних коммуникаций, повышение экономической эффективности использования достигнутых результатов деятельности в области экологического менеджмента.

Отчет для руководства предприятия должен быть кратким, четким и предельно конструктивным, рассчитанным на активную поддержку развития СЭМ лицами, принимающими решения. На основании Отчета руководством предприятия готовится заключение, служащее основанием для последующего пересмотра, корректировки и дополнения экологической стратегии, политики, целей и задач предприятия, объектов экологического менеджмента, приоритетных экологических аспектов деятельности, а также разработки программ экологического менеджмента на следующий планируемый период, что способствует постоянному совершенствованию СЭМ, приводящему в свою очередь к повышению уровня экологической устойчивости деятельности промышленного предприятия в целом, и главным образом к сокращению объемов его воздействия на окружающую среду.

 

Вопросы для самопроверки

 

1. Дайте определение контроля в сфере ЭМ и назовите виды контроля.

2. Раскройте содержание предварительной экологической оценки.

3. Назовите формы регулярного мониторинга в рамках СЭМ.

4. Раскройте содержание внутреннего аудита СЭМ.

5. С какой целью выполняется анализ СЭМ со стороны руководства и каков порядок его проведения?

6. Каковы выходные данные для проведения анализа СЭМ?

7. Какова структура отчета руководству по СЭМ, основные требования по его составлению?

 



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 378;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.013 сек.