Примерная структура программы экологического менеджмента


Экологические цели Экологические задачи Экологические показатели Мероприятия и действия Ответственные за реализацию Срок реализации Объемы и источники финансирования Ожидаемая эффективность

 

Как правило, на промышленных предприятиях разрабатывается пятилетняя комплексная экологическая программа, согласующаяся со стратегическим планом развития предприятия, и в развитие ее формируются годовые планы мероприятий в области экологического менеджмента, которые являются составными элементами комплексных годовых планов производственной, технической и финансовой деятельности, а также социального развития сотрудников промышленного предприятия. К примеру, в ОАО «Ураласбест» был разработан «Перспективный план развития комбината на период 2006-2010 годы», в котором были выделены стратегические цели по четырем областям: персонал, клиенты, внутренние процессы, обучение и рост. В области «Клиенты» в качестве одной из целей была указана «Минимизация отрицательного воздействия на окружающую среду», для достижения которой была сформирована «Комплексная экологическая программа на период 2006-

-2010 годы» с характеристикой экологических аспектов деятельности комбината, оценкой их воздействия на окружающую среду и планом мероприятий по его минимизации с указанием сроков реализации.

Следует помнить, что промышленное предприятие должно разрабатывать программы экологического менеджмента, исходя из существующих возможностей реализации намечаемых мероприятий и действий. В программы экоменеджмента не должны включаться мероприятия и действия, реализация которых в настоящее время невозможна (например, по причинам отсутствия необходимых ресурсов, технических и технологических решений, квалифицированных кадров). В качестве приложений к программам экоменеджмента нередко используются разнообразные материалы и расчеты, обосновывающие конкретные мероприятия и действия, их ожидаемую экологическую и экономическую эффективность (например, схемы материальных потоков, материальные балансы, технологические и аппаратурные схемы, технико-экономические и эколого-экономические оценки и расчеты и т. п.). Актуальное в данном случае экономическое обоснование экологических инвестиционных проектов, планируемых к реализации в рамках СЭМ, может стать возможным при использовании методики, разработанной сотрудниками ИЭ УРО РАН, или методики РПОИ [35, 36].

Подготовка и осуществление программ экологического менеджмента, по признанию руководителей предприятий, являются индикатором реализации их экологической стратегии и политики. Присутствие некоторых элементов, фрагментов, частичного отражения поставленных задач, мероприятий, необходимых ресурсов в планах по достижению, к примеру, ПДВ (предельно допустимых выбросов) загрязняющих веществ программ экологического менеджмента заменить не может [13, 34, 47]. Для достижения должного результата одновременно с разработкой программ менеджерам промышленного предприятия следует определить процедуру контроля за их реализацией и достижением поставленных экологических целей и задач на основе сопоставления фактических показателей с плановыми.

Вопросы для самопроверки

1. Какова последовательность действий при планировании деятельности предприятия в области ЭМ?

2. Что такое идентификация экологических аспектов деятельности?

3. Какие данные отражаются в Реестре экологических аспектов?

4. Как осуществляется идентификация законодательных и иных экологических требований?

5. Назовите критерии, которым должны отвечать экологические цели предприятия.

6. Перечислите классификационные признаки экологических показателей.

7. Назовите четыре основные группы показателей и примеры самих показателей.

8. Что представляет собой программа ЭМ?



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 433;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.