Примеры экологических аспектов деятельности горнодобывающего предприятия, его продукции или услуг


 

Вид деятельности Экологический аспект Воздействие на окружающую среду
Взрывание буровых скважин Пылегазовыделение Ухудшение состояния воздушного бассейна
Сброс рудничных и сточных вод в открытые водоемы Загрязнение поверхностных вод Ухудшение состояния водного бассейна
Проведение горных выработок Создание полостей в недрах. Нарушение водоносных горизонтов Истощение запасов полезных ископаемых. Ухудшение качества подземных вод

 

В соответствии со стандартом ISO 14001 (ГОСТ Р ИСО 14001) промышленное предприятие должно устанавливать и поддерживать в рабочем состоянии процедуру(ы) идентификации экологических аспектов своей деятельности, продукции или услуг, которые она может контролировать и на которые она предположительно может влиять, с тем чтобы определить те аспекты, которые оказывают или могут оказывать значительные воздействия на окружающую среду. Эти аспекты называют приоритетными (существенными, значимыми, важными). Их необходимо учитывать при определении экологических целей и задач. Результатом идентификации экологических аспектов деятельности предприятия является составление «Реестра экологических аспектов», а если предприятие крупное – «Реестров экологических аспектов структурных подразделений». Примерная форма последнего представлена в приложении В.

Приоритетность (значимость, важность) каждого из идентифицированных экологических аспектов определяется при использовании экспертных оценок в соответствии с методикой, разрабатываемой самим предприятием. Как показывают результаты исследований, выстраивание алгоритма определения уровня приоритетности (значимости) экологических аспектов, как правило, является довольно сложной для предприятия задачей. Об этом свидетельствует анализ методик оценки значимости экологических аспектов, разработанных и используемых на двух крупных металлургических предприятиях Свердловской области. Однако и они довольно не совершенны. В первую очередь потому, что они не дают возможности выделить именно те экологические аспекты, которые можно проконтролировать и на которые можно повлиять, как этого требует стандарт ISO 14001 (ГОСТ Р ИСО 14001).

Авторы [10] указывают еще на две проблемы, связанные с идентификацией приоритетных экологических аспектов деятельности предприятия, его продукции или услуг. Первая заключается в том, что внимание многих предприятий приковано к прямым экологическим аспектам (выбросы в атмосферу, сбросы в водные объекты, размещение отходов, использование природных ресурсов и т. д.), непрямые (косвенные) же экологические аспекты (эффективность СЭМ, компетентность персонала предприятия в решении экологических проблем, мониторинг воздействия на окружающую среду), как правило, не учитываются. Учет непрямых экологических аспектов особенно важен предприятиям, продукция которых взаимодействует с окружающей средой за пределами предприятия и завоевывает новые рынки. В данном случае оказываются полезными рекомендации стандартов, связанных с оценкой жизненного цикла продукции, экологической маркировкой и декларированием.

Вторая проблема касается критериев идентификации приоритетных экологических аспектов, четких пояснений в процедуре определения которых в стандартах ISO 14001 и 14004, к сожалению, не содержится. Анализ разнообразных критериев, используемых на практике различными предприятиями при идентификации экологических аспектов, позволил ученым [10] выделить следующие группы: критерии фактического воздействия на окружающую среду (воздействие на землю, воду, атмосферу, подземные воды и др.); критерии потенциального воздействия на окружающую среду, учитывающие экологические риски (частота или вероятность воздействия на окружающую среду; объем выбросов, сбросов, масштаб, сила воздействия, токсичность); критерии воздействия на население (воздействие на здоровье населения; дискомфорт от воздействия запаха, шума и др.); критерии позиционирования общественности и заинтересованных лиц; критерии управления экологической деятельностью предприятия (контроль за сбросами/выбросами отходов, выполнением требований экологического законодательства; технические и технологические возможности снижения воздействия на окружающую среду; взаимосвязь с затратами на предотвращение загрязнения).

Первые четыре критерия связаны с учетом внешнего воздействия предприятий на окружающую среду, последние критерии (управленческий, технический и экономический) направлены на учет внутреннихвозможностей предприятия по сокращению экологических нарушений при формировании экологических программ предприятия. Для целей стратегического планирования, столь важного в условиях динамично развивающихся рынков, необходим учет именно перспективных оценок, основанных на определении различного рода ущербов, возникающих в результате негативного воздействия на окружающую среду.

На промышленном предприятии в обязательном порядке происходит оформление «Реестра приоритетных экологических аспектов деятельности предприятия». Предназначение данного документа заключается в документальном отображении процесса описания приоритетных экологических аспектов деятельности всего предприятия, его производственных и вспомогательных подразделений. По мере развития СЭМ на предприятии, а также при любом изменении видов его деятельности, продукции и услуг «Реестр приоритетных экологических аспектов деятельности предприятия» должен уточняться, корректироваться и дополняться. Его примерная форма приводится в приложении Д.

Как уже было сказано, при идентификации приоритетных экологических аспектов большую роль играет учет как внешних (международных, федеральных, региональных, местных, отраслевых), так и внутренних (устанавливаемых самим предприятием) экологических требований. Предприятия всегда выигрывают, создавая и обновляя перечень законодательных и иных нормативных документов, действие которых на них распространяется. Более того, многие руководители с энтузиазмом относятся к введению собственных корпоративных стандартов, которые должны разрабатываться, оформляться, согласовываться и утверждаться в соответствии с действующим на предприятии порядком и зачастую бывают строже, чем внешние нормативы и требования.

По оценкам представителей промышленных предприятий, разработка механизма идентификации законодательных и иных экологических требований, предъявляемых к их деятельности, продукции и услугам, также является одним из сложных этапов в процессе внедрения СЭМ. Ведь до формирования данной системы на предприятиях идентификация внешних экологических требований, как правило, не носит систематического характера, а решение о соответствии им деятельности предприятий, их продукции и услуг время от времени выносится государственными контролирующими органами по результатам инспекционных проверок. Однако тяжелая, кропотливая работа по выявлению экологических требований, касающихся конкретного промышленного предприятия, во многом оправдывает себя. Разработанная и действующая на предприятиях процедура идентификации новых, измененных и отмененных документов, содержащих экологические требования, позволяет проводить самооценку соответствия этим требованиям и вовремя предпринимать соответствующие меры, что значительно повышает кредит доверия к предприятиям со стороны контролирующих органов.

При идентификации законодательных и иных требований должен предусматриваться реальный практический результат, выражающийся в реализации необходимых мероприятий и действий, направленных на устранение несоответствия деятельности, продукции или услуг предприятия экологическим требованиям; необходимо постоянно демонстрировать соблюдение законодательных и иных экологических требований; обязательно документальное оформление выявленных экологических требований. С целью систематизации работы в области изучения внешней нормативно-правовой базы в экологической сфере на промышленных предприятиях необходимо оформление и постоянное обновление специального документа – «Реестра законодательных и иных нормативных документов», содержащего конкретные экологические требования, соблюдение которых рассматривается предприятием как обязательное. Структура Реестра и способы классификации в нем законодательных и нормативных документов определяются каждым предприятием самостоятельно, в зависимости от его масштабов, многопрофильности, количества и разнообразия экологических аспектов и др.

В [58] для формирования Реестра законодательных и нормативных документов рекомендуется использовать следующие источники информации: информационные базы контролирующих и регулирующих органов; электронные базы данных (Консультант Плюс, региональное законодательство и др.); периодическую печать («Российская газета» и др.); информационные бюллетени промышленных ассоциаций и др. Классифицировать документы в Реестре можно по следующим признакам: назначение (атмосфера, вода, почвы, отходы, физические факторы, недра и т. д.); иерархия документа (международные, федеральные, отраслевые, областные, городские и т. д.); атрибуты документа. В том случае, когда определенные внешние экологические требования не отвечают потребностям предприятия или их не существует, следует разрабатывать и использовать собственные требования (внутренние критерии эффективности), отражающие, упорядочивающие и, как правило, ужесточающие внешние требования в отношении ряда аспектов и элементов СЭМ. Они могут устанавливаться в форме или приказа руководителя высшего звена, или технологического регламента, или стандарта предприятия. Целесообразно ведение «Реестра собственных экологических требований предприятия» [34, 47].

Принципы и обязательства экологической политики промышленного предприятия, выявленные приоритетные экологические аспекты его деятельности и связанные с ними воздействия на окружающую среду, а также предъявляемые по отношению к ним законодательные и иные экологические требования позволяют определять основные направления деятельности в области экологического менеджмента и разрабатыватьсобственные экологические цели и задачи.

Экологические цели промышленного предприятия должны представлять собой экологически значимые направления его деятельности, самостоятельно определяемые, осуществляемые и по возможности количественно и качественно им оцениваемые. Экологические цели должны отвечать ряду критериев.

· Конкретность. Экологическая цель должна быть связана с определенной областью экологической деятельности предприятия, должна быть доступной и понятной для руководства и персонала предприятия, внешних заинтересованных сторон.

· Реальная достижимость. Достижение поставленных экологических целей должно быть подтверждено наличием необходимых финансовых, материальных и трудовых ресурсов. Постановка недостижимых целей (желаемых, идеальных) нередко приводит к игнорированию персоналом экологической деятельности в целом.

· Взаимосвязанность и взаимодополняемость. Так как экологические цели объединены экологической политикой предприятия, то реализация каждой из них зависит от реализации других целей. Постановка же взаимодополняющих целей способствует интенсификации процесса их достижения, развитию коммуникаций в системе экологического менеджмента, повышению ее эффективности в целом.

· Измеримость. При установлении экологических целей следует учитывать фактор возможности оценки их достижения. Для этого необходимо разработать набор показателей (критериев), как количественных, так и качественных, позволяющих оценивать достигаемые в рамках поставленных целей результаты.

· Результативность. Каждая цель должна быть связана с получением предприятием (в частности, руководством и персоналом) определенных выгод.

· Ориентированность во времени. Цели устанавливаются на определенный период времени, в течение которого ведется систематическое наблюдение за поэтапным процессом их достижения. По истечении установленного периода реализации целей проводится оценка достигнутых результатов и постановка новых, скорректированных целей.

Каждая из поставленных экологических целей должна давать возможность определения конкретных задач (краткосрочных, среднесрочных, долгосрочных) на планируемый период. Экологическая задача характеризуется стандартами серии ISO 14000 (ГОСТ Р ИСО 14000) как конкретное требование в отношении экологических показателей деятельности предприятия в целом или его подразделений, устанавливаемое и выполняемое для достижения определенной экологической цели [13, 15].

Экологические цели и задачи могут иметь общий характер (относиться ко всему предприятию) или более узкий характер (относиться к конкретному объекту или отдельному виду деятельности). Общее количество целей на начальных этапах внедрения СЭМ целесообразнее ограничивать. В первую очередь следует устанавливать цели, рассчитанные на достижение очевидных результатов. Экологические цели и задачи обязательно должны быть согласованы и утверждены высшим руководством промышленного предприятия. Их следует периодически анализировать и пересматривать при учете мнений всех заинтересованных сторон.

Оценка и демонстрация эффективности достижения поставленных экологических целей и задач, а также контроль осуществляемых действий и мероприятий могут производиться с использованием максимально возможного количества разнообразных целевых и плановых экологических показателей. В соответствии с ISO 14001 (ГОСТ Р ИСО 14001) целевой экологический показатель является общим целевым показателем состояния окружающей среды, выражаемым количественно, если это возможно, и вытекающим из экологической политики организации. Плановый экологический показатель выступает детализированным требованием в отношении эффективности достижения целевых экологических показателей; при этом требование по возможности выражается количественно, предъявляется организации и ее структурным подразделениям. Таким образом, целевой экологический показатель указывает на эффективность достижения определенной экологической цели, а плановый экологический показатель – на эффективность достижения конкретной экологической задачи организации.

Как показывает практика, в процессе установления экологических показателей, используемых для планирования и оценки эффективности деятельности предприятия в экологической сфере, решаются следующие задачи:

· установление общего возможного спектра экологических показателей для каждого из приоритетных экологических аспектов деятельности предприятия;

· определение способов расчета или оценки установленных показателей;

· разработка процедур и методов контроля за выполнением установленных показателей;

· оформление систематизированного перечня показателей, описаний процедур и методов контроля за их выполнением в виде самостоятельных документов (например, в виде приложений к «Реестру приоритетных экологических аспектов деятельности предприятия»); установление требований к их систематическому пересмотру и корректировке.

Рекомендуется разрабатывать как внешние (показатели, входящие в состав или непосредственно связанные с обязательной экологической отчетностью предприятия), так и внутренние (показатели, самостоятельно устанавливаемые предприятием и не имеющие непосредственной связи с обязательной экологической отчетностью) экологические показатели. И внешние, и внутренние экологические показатели бывают количественными и качественными. В свою очередь количественные показатели могут быть представлены в натуральном и относительном выражении. Такое многообразие экологических показателей приводит к необходимости их систематизации.

Стандарт ISO 14031 (ГОСТ Р ИСО 14031) предлагает использовать показатели оценивания экологической эффективности, подразделяемые на две группы: показатели экологической эффективности (ПЭЭ) и показатели состояния окружающей среды (ПСОС). При этом ПЭЭ включают в себя два типа показателей: показатели эффективности управления (ПЭУ), обеспечивающие информацию об условиях, предпринимаемых руководством с целью воздействия на экологическую эффективность организации и показатели эффективности функционирования (ПЭФ), обеспечивающие информацию об эффективности функционирования организации. ПСОС дают представление о фактическом или потенциальном воздействии на окружающую среду экологических аспектов деятельности и тем самым способствуют планированию и внедрению оценивания экологической эффективности.

Специалисты РОО «Эколайн», основываясь на рекомендациях стандартов серии ISO 14000 (ГОСТ Р ИСО 14000), разработали свою систему экологических показателей, состоящую из трех групп: 1) показатели, характеризующие процесс производства, включая основную и вспомогательную деятельность предприятия (внутреннюю среду); 2) показатели, отражающие степень развитости экологического менеджмента на предприятии (взаимосвязь внутренней и внешней среды); 3) показатели, характеризующие состояние окружающей среды с учетом местных условий (внешнюю среду). В качестве показателей первого типа, по их мнению, выступают такие, как объемы потребления природных ресурсов, объемы выбросов и сбросов загрязняющих веществ в атмосферу и водные объекты, доля транспортных средств, работающих на неэтилированном бензине и др. Расчет большинства из них основан на анализе обобщенных и детализированных схем материальных потоков в системе «производство – окружающая среда». Ко второму типу показателей относятся затраты на осуществление превентивных экологических мероприятий, платежи за загрязнение окружающей среды, ежегодное количество человеко-часов на экологическую подготовку, ежемесячное количество жалоб населения по поводу нанесенного ущерба и т. д. Показатели третьего типа отражают состояние отдельных элементов окружающей среды (воды, земель, воздуха, флоры и фауны).

В качестве необходимых коррективов представленной системы показателей следует назвать следующие. Во-первых, группу показателей, связанную непосредственным с процессом производства, следует расширить показателями по всем стадиям жизненного цикла промышленной продукции (проведение маркетинговых исследований, проектирование продукции, ее производство, упаковка, транспортировка, эксплуатация и утилизация, захоронение отходов). Во-вторых, следует учесть, что эколого-экономическая система «промышленное производство – окружающая природная среда» пересекается с социально-экологической системой «человек – окружающая природная сырья» и социально-экономической системой «человек – промышленное производство», поэтому система экологических показателей должна учитывать собственно экологические, социально-экологические, эколого-экономические и социально-эколого-экономические показатели. В-третьих, при использовании экологических показателей следует делать упор на периодичность их пересчета с целью отображения динамической картины, позволяющей оценить происходящие изменения во времени.

В усовершенствованном варианте система показателей промышленного предприятия представлена на рис. 2.3, а детализированный перечень количественных показателей – в табл. 2.3. Бесспорно, перечень представленных экологических показателей довольно велик, что приводит к неудобству его использования руководителями высшего звена промышленного предприятия, поэтому в качестве основных следует использовать показатели эффективности экологического менеджмента, динамика значений которых, пусть с некоторым опозданием, отражает динамику значений показателей всех остальных групп. Отсюда следует, что, планируя показатели 4-й группы, можно при умении идентифицировать их взаимосвязь с показателями 1-й, 2-й и 3-й групп, прогнозировать, какими должны быть ориентировочные значения последних.

Рис. 2.3. Система показателей оценивания экологической

устойчивости промышленного предприятия

 

Таблица 2.3



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 1531;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.