Экологического менеджмента


В соответствии с методологией корпоративного экологического менеджмента, планирование является одной из его важнейших функций. Оно позволяет систематизировать возможные действия и мероприятия, направленные на достижение экологических целей и задач, реализацию экологической стратегии и политики предприятия, и тем самым обеспечивать более высокий уровень его экологической устойчивости. При осуществлении планирования деятельности промышленного предприятия в области экологического менеджмента необходимо придерживаться рекомендаций стандарта ISO 14001 (ГОСТ Р ИСО 14001), предусматривающего следующую последовательность действий:

· идентификация законодательных и иных экологических требований, соблюдение которых является обязательным для предприятия;

· обоснование экологических целей и задач на определенный период времени;

· установление экологических показателей, позволяющих контролировать и оценивать достигнутые результаты;

· выработка мероприятий и действий для достижения принятых предприятием экологических целей и задач;

· оформление программ экологического менеджмента (в частности, предусматривающих назначение ответственных за осуществление мероприятий и действий лиц, а также определение необходимых для этого ресурсов) в виде самостоятельных документов и установление порядка их систематического пересмотра и корректировки [12].

Отсюда можно сделать вывод о том, что в основе планирования деятельности промышленного предприятия в области экологического менеджмента должна прослеживаться следующая цепочка связей: принципы и обязательства экологической политики – приоритетные экологические аспекты деятельности, продукции или услуг – экологические требования – экологические цели – экологические задачи – экологические показатели – мероприятия и действия в области экологического менеджмента – ответственность – ресурсы (рис.2.2). Ориентируясь на рекомендации ISO 14001 (ГОСТ Р ИСО 14001) и имеющийся корпоративный опыт при подготовке СЭМ к сертификации, предприятиям целесообразно разрабатывать и утверждать собственные стандарты, регламентирующие различные аспекты планирования и осуществления деятельности в области экологического менеджмента. Особое место среди них должны занимать стандарты, посвященные идентификации экологических аспектов его деятельности, продукции или услуг, с которой начинается планирование деятельности предприятия в области экологического менеджмента.

 


Рис. 2.2. Логические взаимосвязи при планировании деятельности предприятия в области экологического менеджмента

 

Экологический аспект представляет собой элемент деятельности предприятия, его продукции или услуг, который взаимодействует или может взаимодействовать с окружающей средой. Проявлением экологического аспекта является воздействие на окружающую среду, которое характеризуется как любое (отрицательное или положительное) изменение в окружающей среде, полностью или частично выступающее результатом деятельности предприятия или производимых им продукцию и услуг. Так, отдельно взятый экологический аспект деятельности промышленного предприятия, его продукции или услуг может служить причиной и/или загрязнения воды и атмосферы, и/или истощения природных ресурсов, и/или оказания физического (шумового, электромагнитного, радиационного и др.) воздействия на окружающую среду. В табл. 2.2 представлены примеры экологических аспектов горнодобывающего предприятия, его продукции и услуг.

Таблица 2.2



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 370;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.023 сек.