Базовые концепции финансового менеджмента


Финансовый менеджмент базируется на ряде взаимосвязанных фундаментальных концепций, развитых рамках теории финансов. Концепция(от лат. conception – понимание, система) представляет собой определенный способ понимания и трактовки какого-либо явления. С помощью концепции выражается основная точка зрения на данное явление.

В финансовом менеджменте основополагающими являются следующие концепции:

- денежного потока;

- временной оценки денег (временной ценности денежных ресурсов;

- компромисса между риском и доходностью;

- стоимости капитала;

- эффективности рынка капитала;

- ассиметричной информации;

- агентских отношений;

- альтернативных издержек (затрат упущенных возможностей);

- временной неограниченности функционирования хозяйствующего субъекта.

Концепция денежного потока.Одним из основных разделов работы финансового менеджера является выбор вариантов целесообразного вложения денежных средств. В частности, это делается в рамках анализа инвестиционных проектов, в основе которого лежит оценка денежного потока. Рассматриваемая концепция предполагает идентификацию денежного потока, его продолжительность и вид, оценку факторов, определяющих величину его элементов, выбор коэффициента дисконтирования и оценку риска, связанного с денежным потоком.

Концепция временной оценки денег. Она является объективно существующей характеристикой денежных ресурсов. Денежная единица, имеющаяся сегодня, и денежная единица, ожидаемая к получению через некоторое время, не равноценны. Здесь уместна поговорка «время – деньги». Эта неравноценность определяется действием трех основных причин, а именно: инфляцией, риском неполучения ожидаемой суммы денег, оборачиваемостью.

Инфляция приводит к перманентному обесценению денег, вызывает желание их куда-либо вложить, стимулирует инвестиционный процесс. Она объясняет, почему различаются деньги в разные периоды времени, вызывает необходимость осуществлять процесс дисконтирования и индексации доходов и расходов.

Риск неполучения ожидаемой суммы денег достаточно очевиден. Договорные отношения могут быть нарушены полностью или частично, денежные средства поступят позже или не поступят вообще.

Третья причина – оборачиваемость – заключается в том, что денежные средства, как и любой актив, должны с течением времени генерировать доход по ставке, которая представляется приемлемой владельцу этих средств.

Эти причины необходимо учитывать при принятии управленческих решений.

Концепция компромисса между риском и доходностью. Получение любого дохода в бизнесе связано с определенным риском. Связь между этими характеристиками прямо пропорциональная. Категория риска используется в оценке инвестиционных проектов, формировании инвестиционного портфеля, выборе финансовых инструментов, принятии решений по структуре капитала и др. Поэтому в финансовом менеджменте принимаются решения о достижении разумного соотношения между риском и доходностью.

Концепция стоимости капитала. Одним из направлений деятельности финансового менеджера является поиск источников финансирования предприятия, формирование рациональной структуры капитала. За привлечение финансовых ресурсов предприятию приходится платить. В этой связи стоимость (цена) капитала становится одной из ключевых характеристик источников средств. При этом обслуживание того или иного источника обходится предприятию неодинаково. Каждый источник финансирования имеет свою стоимость: за банковский кредит необходимо платить проценты, за выпуск акции – выплачивать дивиденды и т.п. Стоимость капитала показывает минимальный уровень дохода, необходимого для покрытия затрат по поддержанию источников финансирования. Количественная оценка стоимости капитала имеет важнейшее значение в анализе инвестиционных проектов и выборе альтернативных вариантов финансирования деятельности предприятия.

Концепция эффективности рынка капитала. В условиях рыночной экономики большинство фирм в той или иной степени связано с рынком капиталов. Они могут выступать там и в роли кредиторов, и в роли инвесторов. При этом под рынком капиталов понимается рынок кредитов, инвестиций, ценных бумаг, вкладов и т.п. Принятие решений и выбор поведения на рынке капиталов, активность операций тесно связаны с концепцией эффективности этого рынка. Следует отметить, что в данном случае термин «эффективность» понимается не в экономическом смысле, а в информационном плане, т.е. степень эффективности рынка характеризуется уровнем его информационной насыщенности и доступности информации участникам рынка.

Объем сделок по купле и продаже ценных бумаг зависит от того, насколько точно текущие цены соответствуют внутренним стоимостям. Цена зависит от многих факторов, в том числе и от информации. Предположим, что на рынке, находящемся в состоянии равновесия, появилась новая информация о том, что цена акций некоторой компании занижена. Это приведет к немедленному повышению спроса на акции и последующему росту цены до уровня, соответствующего внутренней стоимости этих акций. Насколько быстро информация отражается на ценах и характеризуется уровнем эффективности рынка.

Концепция ассиметричной информации. Это концепция тесно связана с концепцией эффективности рынка капиталов. Отдельные категории лиц могут владеть информацией, недоступной всем участникам рынка в равной мере. В этом случае говорят о наличии асимметричной информации. Носителями такой информации чаще всего могут быть менеджеры и отдельные владельцы предприятий. Эта информация может использоваться ими различными способами.

Ассиметричность информации способствует существованию рынка капитала, так как каждый потенциальный инвестор имеет собственное мнение по поводу цены и внутренней стоимости финансового инструмента. Каждый полагает, что именно он обладает некой информацией, недоступной другим участникам рынка. Чем больше число участников придерживается такого мнения, тем активнее осуществляются операции купли-продажи.

Можно утверждать, что достижение абсолютной информационной симметрии равносильно подписанию смертного приговора фондовому рынку. Некоторая информационная ассиметрия является непременным атрибутом, определяющим специфику рынка капитала, поскольку этот рынок весьма чувствителен к новой информации.

Концепция агентских отношений. Поскольку большинству фирм в той или иной степени присущ разрыв между функцией владения и функцией управления и контроля, то интересы владельцев фирмы и ее управленческого персонала могут не совпадать. Чтобы в определенной степени нивелировать возможные противоречия между целевыми установками конфликтующих групп и, в частности, ограничить возможность нежелательных действий менеджеров исходя из собственных интересов, владельцы фирмы вынуждены нести так называемые агентские издержки.

Концепция альтернативных издержек. Принятие любого решения финансового характера почти всегда связано с отказом от альтернативного варианта. Обычно решение принимается в результате сравнения альтернативных затрат, выражаемых в виде абсолютных или относительных показателей.

Концепция альтернативных затрат имеет важную роль в оценке вариантов возможного вложения капитала, использования производственных мощностей, выбора политики кредитования покупателей и др.

Концепция временной неограниченности функционирования хозяйствующего субъекта. Смысл ее состоит в том, что предприятие однажды возникнув, будет существовать вечно. Безусловно, эта концепция в известном смысле условна. Все имеет начало и конец, например, в учредительных документах может быть предусмотрен срок функционирования конкретного предприятия. Основывая предприятие, учредители обычно исходят из стратегических, долгосрочных установок.

Эта концепция очень важна. Она служит основой стабильности и определенной предсказуемости динамики цен на фондовом рынке, дает возможность использования фундаменталистского подхода для оценки финансовых активов и т.д.

Эта концепция регулируется основными законодательными и нормативными документами. Например, в Федеральном законе «Об акционерных обществах» указано, что общество создается без ограничения сроков, если иное не установлено его уставом.



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 431;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.