В. Механизмы QoS плоскости менеджмента


Измерения (Metering). Измерения обеспечивают контроль параметров трафика – например, скорость потока данных в сравнении с согласованной в SLA скоростью. По результатам измерений могут быть реализованы определенные процедуры, такие, как сброс пакетов и применение механизмов Leaky Bucket и Token Bucket.

Соглашение об уровне обслуживания (Service Level Agreement). Одним из центральных понятий концепции обеспечения требуемого уровня качества обслуживания в современных сетях является соглашение об уровне обслуживания (Service Level Agreement, SLA). Первые SLA-соглашения были разработаны в середине 90-х годов при предоставлении услуг передачи данных с использованием Frame Relay, ATM и IP. Необходимость подобных контрактов была вызвана возрастающими требованиями к операторам со стороны клиентов, чей бизнес все больше зависел от надежной и своевременной передачи информации. SLA предполагает повышенную ответственность поставщика услуг, дисциплинирует его. В какой-то степени это дисциплинирует и заказчика — поскольку заключению соглашения предшествуют этап анализа требований к уровню сервиса.

Соглашение SLA, называемое в ряде источников контрактом по трафику, представляет собой контракт между пользователем и провайдером услуг/сетевым провайдером. В контракте определяются основные характеристики (профиль) трафика, формируемого в оборудовании пользователя, и параметры QoS, предоставляемые провайдером. Соглашение SLA может включать в себя также и ценовые характеристики. Техническая часть SLA специфицирует набор параметров и их значения, которые вместе определяют уровень обслуживания, обеспечиваемый трафику пользователя со стороны сетевого провайдера.

Контракт SLA может быть статическим (согласовывается на длительный период - месяц, год и т.п.) или динамическим (определяется для каждого сеанса). В последнем случае для запроса требуемого уровня QoS должен использоваться сигнальный протокол (например, RSVP).

Соглашения SLA, прежде всего, предполагают четко регламентированные обязательства поставщика услуг по обеспечению их качества (время предоставления услуги, например, 24x7 или 8x5; время реакции на инцидент; время выезда персонала к заказчику; время закрытия инцидента и т.д.), а также штрафные санкции за нарушение регламента. Из опыта зарубежных сетевых провайдеров известно, что стоимость SLA добавляется к стоимости гарантийного обслуживания и в ряде случаев стоимость SLS может быть в несколько раз выше стоимости гарантийного обслуживания.

 



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 315;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.