Экологический менеджмент как стандартизованная система управления экологической деятельностью


Методология корпоративного экологического менеджмента просматривается в ряде национальных стандартов, среди которых можно выделить британский стандарт BS 7750, ирландский стандарт IS 310, канадский стандарт CSA Z750-94-A, европейский стандарт EMAS (Схема экологического менеджмента и аудирования). Особого внимания заслуживают международные стандарты ISO 14000, которые включают несколько блоков: система управления, проверки (аудит), этикетирование, оценка показателей окружающей среды, оценка жизненного цикла (табл. 1.5) [4].

Таблица 1.5

Основные международные стандарты ИСО серии 14000

Номер стандарта Наименование стандарта
Система управления
ИСО 14001 Системы управления охраной окружающей среды. Требования и руководящие указания.
ИСО 14004 Системы управления охраной окружающей среды. Общее руководство по принципам и средствам обеспечения функций.
Экологический аудит
ИСО 14010 Руководящие указания по экологическому аудиту. Основные положения.
ИСО 14011 Руководящие указания по экологическому аудиту. Процедуры аудита систем управления окружающей средой.
ИСО 14012 Руководящие указания по экологическому аудиту. Квалификационные критерии для аудиторов в области экологии.
Экологические этикетки и декларации
ИСО 14020 Основные принципы этикегирования.
ИСО 14021 Экологические заявления в виде самодекларации.
ИСО 14022 Рекламации по декларации о соответствии требованиям в области охраны окружающей среды. Символы.
ИСО 14023 Экологическая маркировка. Руководящие принципы и процедуры.
ИСО 14024 Руководящие принципы, практика и критерии программ по сертификации.
Оценка показателей окружающей среды
ИСО 14031 Руководящие указания по оценке показателей окружающей среды.
Оценка жизненного цикла
ИСО 14040 Принципы и структура
Окончание табл. 1.3
2

ИСО 10041 Определение цели, области и исследования и инвентаризационный анализ.
ИСО 14042 Оценка воздействия жизненного цикла.
ИСО 14043 Оценка улучшения жизненного цикла.
ИСО 14050 Управление окружающей средой. Словарь.

 

Эти стандарты разрабатываются техническим комитетом Международной организации по стандартизации ТС 207 «Экологический менеджмент», созданным в 1993 г. К настоящему времени он стал самым крупным техническим комитетом в данной организации, в работе которого участвуют эксперты из более, чем 60 стран. В Российской Федерации в качестве государственных стандартов принят ряд документов, являющихся по сути аутентичными текстами международных стандартов серии 14000 (ГОСТ Р ИСO 14001, ГОСТ Р ИСO 14004, ГОСТ Р ИСO 14020, ГОСТ Р ИСO 14021, ГОСТ Р ИСO 14024, ГОСТ Р ИСO 14031, ГОСТ Р ИСO 14040, ГОСТ Р ИСO 14041, ГОСТ Р ИСO 14042, ГОСТ Р ИСO 14043, ГОСТ Р ИСO 14050). Также был принят ГОСТ Р ИСО 19011, содержащий руководящие указания по аудиту систем менеджмента качества и/или систем экологического менеджмента.

Методология экологического менеджмента, представленная в международных стандартах серии 14000 и аудентичных им национальных стандартах, получила мировое признание. Она определяет конкретные практические действия на уровне отдельных хозяйствующих субъектов по внедрению и функционированию системы экологического менеджмента (СЭМ), представляющей собой часть общей корпоративной системы менеджмента и включающей организационную структуру, планирование деятельности, распределение ответственности, практическую работу, а также процедуры, процессы и ресурсы для разработки, внедрения, оценки достигнутых результатов реализации и совершенствования экологической политики, целей и задач. Включение СЭМ в состав общей корпоративной системы менеджмента изображено на рис. 1.3.

Основной целью стандарта ИСО 14001 является содействие предприятиям в создании системы управления экологической деятельностью, сбалансированной с их экономическими интересами. Общие требования к системе экологического менеджмента осно­ваны на концепции, предусматривающей периодическое проведе­ние организацией анализа и оценки системы управления экологической деятельностью в целях определения возможностей ее улучше­ния. Результатом совершенствования системы должно быть постоян­ное улучшение экологических показателей, для чего предлагается модель управления, содержащая пять основных элементов: экологи­ческую политику, планирование, внедрение и функционирование, проведение проверок и корректирующие действия, анализ со сторо­ны руководства (рис. 1.4).

Рис. 1.3. Включение системы экологического менеджмента в состав общей корпоративной системы менеджмента

 

В свою очередь из рис. 1.4 видно, что в основе СЭМ лежит спираль, повторяющийся цикл, направленный на постоянное совершенствование системы в целом. Постоянное совершенствование является главным требованием стандарта ISO 14001 (ГОСТ ИР ИСО 14001); под ним подразумевается процесс развития, ориентированный на достижение лучших показателей во всех экологических аспектах деятельности предприятия, то есть там, где это практически достижимо в соответствии с его экологической политикой [5]. Этот цикл в стандартах серии 9000 конкретизирован и представлен в виде так называемой «петли качества», которая определяется как кон­цептуальная модель взаимосвязанных видов деятельности, влияю­щих на качество на различных стадиях создания продукции. В стандартах ИСО серии 14000 практически неизменная последовательность ис­ходных этапов цикла PDCA (планирование, внедрение и функцио­нирование, проведение проверок и корректирующие действия), представленная в виде спирали с вектором на постоянное улучше­ние, определяется как модель системы управления экологической деятельностью.

Реализация указанной модели позволяет решать следующие конкретные задачи управления экологической деятельностью: выявлять экологические аспекты с учетом прошлой, теку­щей или планируемой деятельности; идентифицировать норматив­но-правовые требования; устанавливать экологическую политику и разрабатывать структуры и программы ее внедрения, а также обес­печивать способности системы адаптироваться к изменяющимся об­стоятельствам.

Рис. 1.4. Модель системы экологического менеджмента на предприятии согласно требованиям стандарта ISO 14001 (ГОСТ Р ИСО 14001) [30]

В методологическом отношении структура построения систем управления экологической деятельностью в соответствии с требова­ниями стандарта ИСО 14001 основана на подходах, принятых в более ранних международных стандартах по системам управления качеством (ИСО серии 9000) [17]. Стандарты по системам качества применяются во многих странах более 10 лет (в СССР с 1988 г., в России с 1996г. — и новая вер­сия с 2001 г. — ГОСТ Р ИСО 9001-2001 «Системы менеджмента качества. Требования».). Это в сочетании с другими факторами спо­собствовало решению проблем радикального улучшения качества продукции, прежде всего на предприятиях Западной Европы. Ус­пешное применение стандартов по системам качества с точки зре­ния достижения поставленных целей (в данном случае гарантиро­ванного уровня качества продукции в рыночных условиях производства) по существу и стало основным импульсом к разра­ботке стандартов ИСО серии 14000.

Немедленное декларирование полного соответствия деятельности всем нормам и условиям и максимальная экологическая эффективность не являются обязательными требованиями стандарта ISO 14001(ГОСТ Р ИСО 14001). В большинстве случаев подобные заявления, если они и делаются, то так и остаются заявлениями; кроме того, ничего идеального в этом мире не бывает. Конечно, необходимо собрать воедино все законодательные и нормативные требования, имеющие отношение к рассматриваемой деятельности, определить потенциальные возможности развития, подобрать и оценить примеры решения тех же проблем партнерами и конкурентами. Стремление соответствовать требованиям и поэтапное приближение к этой заветной цели, выбор реальных целей и времени их достижения гораздо более эффективны и результативны, особенно в условиях России, с жестким и изменяющимся законодательством, нестабильной экономической ситуацией [9].

Создание СЭМ на предприятии требует больших усилий и значительных материальных, финансовых и трудовых затрат, связанных с необходимостью консультаций у внешних экспертов; дополнительным образованием специалистов; созданием отдела экологического менеджмента (введением новой должности менеджера-эколога); разработкой и ведением дополнительной внутренней документации; созданием дополнительных средств экологического мониторинга; разработкой, демонстрацией и распространением разнообразных информационных материалов о достигнутых результатах деятельности предприятия в области экологического менеджмента; подготовкой, тиражированием и распространением годовой инициативной экологической отчетности; организацией и ведением экологической страницы в сети Интернет; установлением контактов и развитием отношений со всеми заинтересованными в экологических аспектах деятельности предприятия сторонами и др.

Общее руководство по экологическому менеджменту на предприятии осуществляется менеджерами высшего звена, а конкретные действия и мероприятия регулируются менеджерами среднего и низшего уровней. Чем ниже тот или иной уровень управления находится от верхушки пирамиды иерархий, тем конкретнее становятся решаемые задачи. Высшим менеджментом выполняются стратегические функции – формируется долгосрочная экологическая стратегия и политика предприятия, средним – определяется тактика в экологической области на ближайшую перспективу, а низшим – осуществляются оперативные экологические функции. Оценивание эффективности ЭМ осуществляется согласно [14].

 

Вопросы для самопроверки

 

1. Перечислите основные блоки международных стандартов ЭМ.

2. Как Вы понимаете включение СЭМ в состав общей корпоративной системы менеджмента?

3. Опишите модель системы экологического менеджмента на предприятии согласно требованиям ISO 14001.

4. Раскройте содержание «Цикл Деминга».

5. Что такое интегрированная система менеджмента?

 

 



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 446;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.