Деятельность Организации Объединенных Наций


ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ (1945, Сан-Франциско). Генеральная Ассамблея (ГА) собирается на сессии не реже 1 раза в год и формируется из всех стран-участниц. Решения по наиболее важным вопросам принимаются 2/3 голосов, по остальным – простым большинством.

Совет безопасности состоит из 5 постоянных членов: СССР (с 1992-Россия), Франция, Великобритания, США, Китай (с 1945-49 – Китайская республика, 1949-71 – Республика Китай на Тайване, с 1971 - КНР) и 10 непостоянных (выбираемых поочередно по решению ГА на два года из стран-членов ООН). При обсуждении в СБ ООН большинства вопросов требуется, чтобы ни один член не проголосовал против, в противном случае вопрос снимается с обсуждения.

Начиная с 1999 г. ООН переживает глубокий кризис. Ее обвиняют в неэффективности, немотивированном расходовании больших материальных средств (бюджет ООН формируется за счет взносов стран-участников). Летом 2006 г. в период второй ливанской войны здания ООН громили жители Палестинской автономии, обвиняя ее чиновников в своих бедах. В 1999 г. без санкции СБ США начали бомбежки Ирака, в 2003 г., также без санкции СБ, оккупировали Ирак. Весной 2008 г. в нарушение международных норм была объявлена независимость края Косово, входящего в Сербию.

3. Региональные международные организации:

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) – международная межправительственная организация, созданная странами – участницами Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинки, 1975).

ПАРИЖСКИЙ КЛУБ – одна из самых авторитетных международных финансовых структур. Россия была принята в Парижский клуб 17 сентября 1997 года, в результате началась реструктуризация международных долгов России, как правопреемницы СССР. Объем выплат по долгам в ее пользу возрос с 150-200 млн. до 500-600 млн. долларов в год. Сумма задолженности развивающихся стран России сократилась до 12 млрд. долларов к 2000 году. В конце апреля 1998 г. Европейский Союз вычеркнул Россию из списка стран с нерыночной экономикой.

СОВЕТ ЕВРОПЫ – консультативная политическая организация, создана 5 мая 1949 года. Устав вступил в силу 3 августа 1949 г.. Цель Совета – достижение «большего единства между странами – членами в целях сохранения и осознания идеалов и принципов, являющихся их общим наследием, и облегчения их экономического и социального прогресса».

Штаб-квартира Генерального секретариата находится в Страсбурге, отделения в Париже и Брюсселе. Работа Совета направлена на существование единого юридического пространства в Европе. Руководящий орган – Комитет министров, состоящий из Министров иностранных дел, собирается на сессии 2 раза в год, обсуждает вопросы европейской политики, утверждает бюджет СЕ.

Россия вступила 28 февраля 1996 г., став полноправным 39-м членом СЕ. Министр иностранных дел РФ Е. Примаков подписал Европейскую конвенцию о защите прав человека и свобод, а также 10 протоколов конвенций и хартий. Среди них – Европейская хартия местного самоуправления, Европейская конвенция о запрещении пыток, бесчеловечного обращения и наказания, Европейская конвенция о защите национальных меньшинств.

Организация Африканского единства (ОАЕ), 1963.

Организация Американских государств (ОАГ), 1948. В основе деятельности лежит доктрина Монро «Америка для американцев». С 1965 г. – созданы межамериканские вооруженные силы.

Ассоциация стран Юго-Восточной Африки (АСЕАН), 1967 – обеспечение безопасности от любого вмешательства извне.

Лига арабских государств (ЛАГ), 1945 – укрепление межарабского сотрудничества. Одна из главных неофициальных задач – противодействие всеми имеющимися средствами Израилю.

Действуют также СНГ (Содружество независимых государств на постсоветском пространстве) и Британское содружество (быв. метрополии с бывшими колониями).

Движение неприсоединения, с 1961 – дистанцировались от противостояния социалистического и империалистического блоков. С 1970 г. – термин «неприсоединение». Решения принимаются на международных конференциях.

Глоссарий:

САММИТ – с анг. Встреча на высшем уровне глав государств.



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 266;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.