Оценка деятельности Евросоюза современными экспертами


Материал для обсуждения:

Мир перешел в «новую и наиболее опасную фазу» экономической неопределенности, заявил президент Всемирного банка Роберт Зеллик, - «То, что случилось в последние две недели (паника на финансовых рынках. – "Эксперт Online"), – это сочетание событий в Европе и Соединенных Штатах…». Он полагает, что европейские экономические проблемы гораздо более тяжелые и серьезные, чем у США. Распад Еврозоны вполне реален, это, возможно, произойдет через несколько лет. За это время будет подготовлен механизм выхода страны из зоны евро, а проблемные страны смогут хотя бы частично сократить дефицит бюджета. При этом Португалия и Греция должны покинуть ЕС для спасения собственной экономики. Возврат к собственной валюте поможет справиться с долгами и поднять экспорт.

Правда, есть и более оптимистичные мнения. Многие эксперты считают, что произошедшее в августе с фондовыми рынками, по-прежнему выглядит как исключительно эмоциональная биржевая паника. Договор между странами «Большой семерки» (G7) действительно может помочь исправить ситуацию: через регулирование рынков. Сказывается идеологическое господство характерного для Германского империализма стремления к тоталитаризму: государство должно балансировать присущую рыночной экономике неустойчивость. Отмечается, что спрос на американские казначейские облигации, которые долгое время считались самым надёжным капиталовложением в мире, в настоящий момент ниже спроса на гособлигации таких стран как Великобритания, Германия, Франция, Канада. Кредитный рейтинг был понижен первый раз в истории США. Ранее он находился на уровне ААА - показателе наивысшей степени надежности кредитоспособности страны - с 1917 года.

 

Экономические показатели ведущих держав во II квартале 2011 г.:

Показатели США Еврозона Япония Россия
Темпы роста ВВП +1% +0,2% -1,3% +4,2%
Потребительские расходы населения (рост, удельный вес) +0,4% (всего 74%)   -0,1%  
Объем промышленного производства (рост в месяц) +0,9%   +3,8%  
Индекс потребительских цен (рост) +0.5%, +2,5% (за год); -0,6% (за месяц)    

 

Экономика Еврозоны.

Главными причинами столь слабых результатов стала продолжающаяся рецессия в Португалии и Греции, где сокращение ВВП составило почти 1% и 8% соответственно. Вдобавок крупные экономики - Франция и Германия - практически встали, хотя от них ожидали более динамичного роста. Наиболее же существенный рост был зафиксирован в "карликовых" экономиках стран Прибалтики: Эстонии (+8,4%), Литве (+5,9%) и Латвии (+5,7%).

Экономика России.

Специалисты объясняют колебания экономики России изменениями ВВП США, таким образом отмечая существенную зависимость страны от Соединенных Штатов. В частности, падение американского ВВП на 1% может привести к сокращению российского валового продукта на 2%. Также «Ренессанс Капитал» и РЭШ указывают, что на одну треть неустойчивость российской экономики объясняется сильной зависимостью от цен на нефть.



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 291;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.