Менеджмент качества.


Наличие конкурентной среды в условиях рыночной экономики обязывает уделять огромное внимание проблемам качества. По мето­дам осуществления конкуренция делится на ценовую (вытеснение кон­курентов путем снижения, сбивания цены) и неценовую, при которой за ту же цену предлагается товар с более высокими качественными па­раметрами и комплексом услуг, что называется на языке маркетинга «товар с сопровождением».

Серьезная конкурентная борьба обусловила в странах с развитой рыночной экономикой разработку программ повышения качества. Воз­никла необходимость выработки объективных показателей для оценки способностей предприятий производить продукцию с необходимыми
качественными характеристиками. Эти характеристики подтверждаются сертификатом соответствия на продукцию. Многие предприя­тия-производители имеют системы качества, соответствующие международным стандартам.

В настоящее время именно сертификат, подтверждающий соответ­ствие продукции международным стандартам на систему качества, служит решающим фактором для заключения контракта на поставку продукции. Успешная реализация качественного продукта потребите­лю является главным источником существования любого предприятия.

Качество, как его понимает производитель, и качество, как его по­нимает потребитель, в системе управления качеством понятия взаимо­связанные. Основное различие в понимании качества определяется различиями в условиях командно-административной и рыночной эко­номики.

В условиях командно-административной экономики качество трак­туется с позиции производителя. В рыночной экономике качество рас­сматривается с позиции потребителя. Качество изделия может прояв­ляться в процессе потребления. Понятие качества продукции с пози­ции его соответствия требованиям потребителя сложилось именно в условиях рыночной экономики.

В рыночной экономике производитель и потребитель сами находят себя на рынке, мотивация их деятельности основывается на финансо­вом выигрыше и максимизации потребительского эффекта. При этом потребитель имеет выбор между наилучшими товарами различных производителей. Потребитель, являясь главной фигурой, определяет направления развития производства, приобретая товары и услуги в со­ответствии с собственным желанием.

Говоря о проблеме качества, следует отметить, что за этим поняти­ем всегда стоит потребитель. Именно он выбирает наиболее предпоч­тительные потребительские свойства.

Между качеством и эффективностью использования промышлен­ной продукции существует прямая зависимость. Повышение качества способствует повышению эффективности использования продукции, приводя к снижению затрат и увеличению доли рынка.

В теории и практике управления качеством выделены две пробле­мы: качество продукции и менеджмент качества.

Обеспечение качества требует немалых затрат. До недавнего вре­мени основная доля в затратах на качество приходилась на физиче­ский труд. Но сегодня высока доля интеллектуального труда. Пробле­ма качества не может быть решена без участия ученых, инженеров, менеджеров. Должно быть гармоническое сочетание всех составляю­щих профессионального влияния на качество.



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 312;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.