Предпосылки развития менеджмента качества


До недавнего времени считалось, что качеством должны занимать­ся специальные подразделения. Переход к рыночной экономике обус­ловливает необходимость изучения опыта ведущих компаний мира в достижении высокого качества, считающих, что на достижение каче­ства должны быть направлены усилия всех служб. Ключевую роль в повышении качества играют оценки и требования потребители, ин­формация о неисправностях, просчетах и ошибках. Появилось понятие «культура качества». Культура качества — комплексное, включающее качество сервисного обслуживания, качество отчетной документации, качество выполнения производственных операций и др. Наметился пе­реход к тотальному (всеобщему) контролю качества, усиливающему воздействие запросов потребителей на качество продукции. Кроме то­го, тотальное качество входит в число критериев оценки работы ме­неджеров. Менеджеры предприятий относятся к повышению качества не как к одному из рядовых моментов управления, а отдают ему при­оритетное значение.

Исследования, проведенные в ряде стран, показали, что в предпри­ятиях, мало уделяющих внимания качеству, до 60% времени может уходить на исправление брака.

Сегодня в управлении качеством важное значение имеет сертифи­цированная система менеджмента качества, являющаяся гарантией вы­сокой стабильности и устойчивости качества продукции. Сертификат на систему качества позволяет предприятию сохранить конкурентные преимущества предприятия на рынке. Появление сертификата на сис­темы качества обусловлено эволюцией подходов к менеджменту каче­ства, рассмотренных ниже.

Являясь важным инструментом в борьбе за рынки сбыта, менедж­мент качества обеспечивает конкурентоспособность товара. Он уста­навливает технический уровень продукции и полезность товара для потребителя через функциональные, социальные, эстетические, эргономические, экологические свойства. При этом конкурентоспособность определяется совокупностью качественных и стоимостных особенно­стей товара, которые могут удовлетворять запросы потребителя, а также расходами на приобретение и потребление соответствующего това­ра. Следует учитывать, что среди продукции аналогичного назначения большей конкурентоспособностью обладает та, которая обеспечивает наивысший, полезный эффект по отношению к суммарным затратам потребителя. Безусловно, повышение качества сопряжено с затратами, однако они окупятся благодаря полученной прибыли.

Значение повышения качества достаточно многообразно. Решение этой проблемы позволит установить новые и прогрессивные пропор­ции между отраслями и внутри отраслей, например между металлур­гической промышленностью и машиностроением. Эти пропорции мо­гут быть достигнуты путем совершенствования технологии производ­ства машиностроительной продукции и повышения ее экономично­сти.



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 340;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.