Методика проведения сертификации продукции, производства и услуг.


Для проведения сертификации продукции в рамках РОССотечественный или иностранный заявитель направляет декларацию - заявку установленной формы в орган по сертификации, аккредитованный в системе по группе одно­родной продукции. Орган рассматривает декларацию-заявку и сообщает свое решение в срок 1 месяц.

 

В решении указываются основные условия сертифика­ции, испытательная лаборатория и/или орган, который будет проводить атте­стацию производства или сертификацию системы качества предприятия-заявителя.

Заявитель представляет образцы и техническую документацию к ним, со­став и содержание которой устанавливают в порядке сертификации однородной продукции. Количество образцов, порядок их отбора, идентификация и хране­ние устанавливаются нормативными или организационно-методическими до­кументами по сертификации продукции и методикам испытаний.

При положительных результатах протокол испытаний направляется орга­ну по сертификации данной продукции и в копии - заявителю.

При проведении аттестации производства используются следующие кате­гории:

1) полнота соответствия технической документации на продукцию и ме­тоды ее испытаний (контроля) требованиям нормативным документам, на соот­ветствие которым проводится сертификация;

2) достаточность и качество проведения операций контроля при про­изводстве продукции, в том числе метрологического обеспечения;

3) состояние технологических операций, определяющих уровень сертифицируемых характеристик и требований;

4) стабильность соответствия изготовляемой продукции требованиям НД;

5) распределение ответственности персонала за обеспечение качества
продукции.

При положительных результатах аттестат производства направляют орга­ну по сертификации продукции и в копии - заявителю.

Срок действия сертификата устанавливает орган по сертификации с уче­том срока действия нормативных документов на продукцию, а также срока, на который аттестовано производство или сертифицированные системы качества, но не более чем на 3 года.

Сертификация услуг осуществляется в той же последовательности, что и сертификация продукции и предусматривает шесть этапов:

1. подача заявки на сертификацию;

2. рассмотрение и принятие решения по заявке;

3. оценка соответствия услуг установленным требованиям;

4. принятие решения о возможности выдачи сертификата;

5. выдача сертификата и лицензии на применение знака соответствия;

6. инспекционный контроль сертифицированных работ и услуг.

При сертификации услуг используют семь схем.

При проверке результатов услуг наиболее широко используются со­циологические и экспертные методы. Например, для оценки качества обслужи­вания в магазине, на предприятии общественного питания проводится опрос посетителей. На ремонтных предприятиях с помощью книги заказов, содержа­щей фамилии и телефоны заказчиков, связываются с клиентами и выясняют их отзывы о качестве ремонта и услуг. Экспертные методы необходимы для тех случаев, когда квалификационная оценка результатов услуг невозможна без участия группы опытных специалистов-экспертов: оценка качества причесок, сделанных мастерами парикмахерской; качество занятий и уровень знаний в сфере образования.



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 2473;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.