Основные методы и виды стандартизации.


В зависимости от последующего влияния на развитие производства мож­но выделить три вида стандартизации, принципиально отличающихся подхо­дом к установлению в стандартах соответствующих норм.

Стандартизация по достигнутому уровню - устанавливает показатели, отражающие свойства существующей и освоенной в производстве продукции, и таким образом фиксирующая достигнутый уровень производства. Такой подходхарактерен при стандартизации показателей качества продукции массового производства межотраслевого применения (крепежные изделия, некоторые ви­ды сырья и материалов и т.д.).

Комплексная стандартизация - осуществляет целенаправленное и пла­номерное установление и применение системы взаимоувязанных требований как к самому объекту комплексной стандартизации в целом, так и к основным элементам. Являясь одним из важнейших направлений в работах по стандарти­зации, комплексная стандартизация призвана обеспечить разработку и внедре­ние комплексов взаимосвязанных и согласованных стандартов, охватывающих совокупность требований к объектам стандартизации: изделиям, их составным частям, сырью, материалам, покупным изделиям, технологии изготовления, упаковке, транспортировке и хранению, эксплуатации и ремонту.

Например, для осуществления программы комплексной стандартизации трансформаторов потребовалось помимо разработки ГОСТа на трансформаторы пересмотреть и создать 36 других взаимосвязанных стандартов.

Опережающая стандартизация - заключается в установлении повы­шенных по отношению куже достигнутому на практике уровню норм и требо­ваний к объектам стандартизации.

Стандарты не могут только фиксировать достигнутый уровень развития науки и техники, так как из-за высоких темпов морального старения многих видов продукции они могут стать тормозом технического прогресса.

Для того, чтобы этого не произошло, они должны устанавливать перспективные показатели качества с указанием сроков их обеспечения промышленным производ­ством. Опережающие стандарты должны стандартизировать перспективные ви­ды продукции, серийное производство которых еще не начато или находится в начальной стадии.

В настоящее время опережающие стандарты выполняются в основном в виде так называемых ступенчатых стандартов. Эти стандарты имеют несколько ступеней, содержащих возрастающие требования к показателям качества, а также сроки их ввода в действие.

В ступенчатых стандартах возможно пять и более ступеней.

Примером «многоступенчатого» стандарта могут служить разработанные в США в конце 60-х годов стандарты на предельно допустимое содержание ос­новных токсичных компонентов отработанных газов, обязательных для вновь выпускаемых легковых автомобилей. Эти стандарты предусматривали ежегод­ное снижение содержания в продуктах сгорания токсичных компонентов, в ре­зультате к 1975 г. они были сведены к реально достигнутому минимуму.

Большим достижением международной стандартизации в конце 80-х го­дов было утверждение международного стандарта на аудио-компактный диск до начала производства самого изделия.

Это позволило обеспечить полную со­вместимость компакт-диска с другими техническими средствами и тем самым избежать непроизводительных затрат.

В зависимости от мероприятий, направленных на решение проблемы, различают несколько методов стандартизации.

Унификация - разновидность стандартизации, связанная с сокращением разнообразия элементов без сокращения разнообразия систем, в которых они применяются. При унификации уменьшают число выпускаемых типоразмеров изделий одинакового функционального назначения, максимально используют одинаковые сборочные единицы и детали, сокращают разнообразие применяе­мых в деталях подобных элементов (диаметров отверстий, размеров резьб и др.), а также обоснованно сужают перечень используемых в изделии марок ма­териалов, разновидностей проката и т.п. Унификация является одной из наибо­лее распространенных и эффективных разновидностей стандартизации, она наиболее характерна для деятельности отдельных или родственных предпри­ятий.

Типизация - разновидность стандартизации, заключающаяся в разработке и установлении типовых конструктивных и технологических решений для рада изделий, составных частей, а также процессов, имеющих общие конструктивные или технологические характеристики. В отличии от унификации типиза­ция может решать задачи развития целой отрасли машиностроения.

Агрегатирование - эффективный метод стандартизации, чаще прово­димый в области создания и эксплуатации объектов основного производства и технологической оснастки. Сущность его состоит в том, что машина, оборудо­вание или технологическая оснастка компонуются из унифицированных агрега­тов (сборочных единиц), причем при иной компоновке, используя эти же аг­регаты или их часть, можно создать машину, оборудование или оснастку несколько иного назначения. С помощью этого метода создают различные агре­гатные станки, технологическую оснастку - универсальные станочные приспо­собления (УСПЛ).

 

 


Лекция №23



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 3293;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.