Сущность, цели, объекты аудита.


Аудит, как форма не зависимого финансового контроля является неотъемлемым элементом рыночной экономики. Основная цель аудита связана с защитой интересов собственников и участников рыночных отношений путем придания уверенности достоверности данных финансовых отчетов, на основе которых принимаются экономические решения.

Значительная часть участников рыночных отношений может получить информацию об имущественном и финансовом положении, о результатах фхд из публичной отчетности.

Для того, чтобы такая отчетность была понятна пользователю, необходимо, чтобы она была подготовлена в соответствие с некоторыми общепринятыми принципами и правилами, пользователь так же хочет получить подтверждение достоверности данных отчетов и объективности представления, и раскрытия информации деятельности организаций.

Интересы пользователей весьма разнообразны, поэтому практически невозможно подготовить информацию, отвечающую интересов всех пользователей. Поэтому должны быть выработаны критерии позволяющие признать, ту или иную информацию важной, существенной для пользователей и их экономических решений.

Понятия аудита в настоящее время не выработано однозначно. Это связано с тем, что аудит развивается, как часть экономической науки, как независимая предпринимательская деятельность аудиторов и аудиторских фирм, и как значительная информационная система используемая участниками рыночных отношений, для анализа и оценки эффективности работы хозяйствующего субъекта и принятия инвестиционного субъекта и принятия инвестиционного решений.

При всем разнообразии точек зрения можно выделить такие характеристики которые признаются большинством специалистов: 1) как форма независимого фин.контроля, аудит осуществляется в целях подтверждения достоверности финансовых отчетов представлена внешним пользователям; 2) как форма рыночных отношений – это предпринимательская деятельность, целью которой является получения прибыли и которая включает в себя аудит фин.отчетов и разнообразные услуги оказываемые субъектом рынка на возмездной основе; 3) аудит является и важной частью социальных отношений в рыночной экономике. Современный аудитор должен отвечать не только профессиональным требованием, но и морально этическим требованием закрепляемым профессиональным кодексам этике во всех странах, где осуществляется такая деятельность; 4) Менее признанным является признание аудита наукой.

Объектами аудита могут быть признаны все объекты БУ – это ФХЖ, отражаемые в док-х, операциях, на счетах. Специф.объектом аудита явл-ся вся СВК и БУ , т.к. в обяз-ть аудитора входит оценка эффект-ти и надежности их функц-ния и вер-ти возн-ния ошибок в этой системе (ауд.риск). В силу принципа сущ-ти объектами аудита могут быть группы операций. При аудите ФО объектами выступают показ-ли этой отч-ти в их взаимосвязи.

Выбор объектов аудита опр-ся содержанием и хар-ром ауд.услуг и стратегией ауд.проверки. Можно выделить неск-ко традиц. подходов: 1) разделение аудита ФО на аудит общих вопросов и законодат. основ деят-ти и аудит ФХД;2) выделение в качестве объекта счетов или группы взаимосв-х счетов;3) представление п/п в виде функц-ей модели, раскрывающей основные бизнес-процессы или циклы деят-ти. 4) отвечает совр.концепции аудита, принятой МФБ, т.к. предполагает не только подтверждение дост-ти отч.данных, но и оценку, анализ результатов деят-ти, предст-х в ФО, принятой стратегии развития орг-ции, эффек-ти ее достижения.



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 311;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.