Обзор Инструментальных Средств



Кроме Web-браузеров, необходимо иметь программы для редактирования HTML-документов.

Сейчас на рынке программного обеспечения представлено большое количество продуктов для создания Web-страниц или HTML-документов: от мощнейших профессиональных пакетов типа FrontPage и Dreamweaver до таких популярных программ семейства текстовых процессоров, как Microsoft Word Pad, Microsoft Word и Corel WordPerfect.
Достаточно востребованным для создания Web-сайтов является ряд визуальных приложений, называемых WYSIWYG-редакторами (What You See Is What You Get — что видишь, то и получишь). Эти программы ускоряют создание Web-документов и избавляют от необходимости вручную набирать основной программный HTML-код. Все необходимые операции выполняются автоматически.

Так же Web-страницы можно создавать вручную с помощью языка HTML (HyperText Mark-up Language – язык разметки гипертекста), при этом ввод HTML-кода выполняется в любом текстовом редакторе или с помощью HTML-редакторов.
Для создания элементов страниц используются следующие инструментальные средства: графические редакторы (Adobe Photoshop, Fireworks, Paint Shop Pro, Painter и др.) для создания графических файлов, текстовые редакторы для создания текстов, звуковые редакторы для создания звуковых файлов.

Обычно новичок думает следующим образом: «Все свои привычные документы я создаю посредством программ WYSIWYG (<что вижу, то и получаю>) - тексты я создаю в MS Word, презентации - в MS PowerPoint, так возьму-ка я и для создания web-странички подобную программу - MS FrontPage...» Приняв такое решение, вы дважды обкрадываете себя.

Первый раз - в смысле рационального использования web-пространства. Дело в том, что все визуальные редакторы web-страниц, к которым относится и упомянутый MS FrontPage, вставляют в создаваемые страницы отсебятину - множество лишних ненужных тегов. Исключением, пожалуй, является Macromedia Dreamweaver (за что он снискал себе заслуженную популярность как среди новичков, так и среди профессионалов). Но даже он в этом плане не идеален - любит засорять исходный текст кавычками (в большинстве случаев совершенно ненужными), а также вставлять символы неразрывного пробела в самых неподходящих для этого местах.

Справедливости ради стоит отметить, что все визуальные редакторы предоставляют пользователю возможность работать с исходным кодом создаваемой страницы, но столь любимый многими FrontPage вновь переделает все по-своему, стоит вам только переключиться снова в визуальный режим.



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 1598;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.