Этапы разработки Web-сайта



Выделяют следующие этапы разработки Web-сайта:

 

· планирование,

· реализация,

· публикация,

· продвижение,

· поддержка.

На стадии планирования определяется следующее:


• цели создания Web-сайта (Зачем? Какие задачи он должен выполнять и на какую аудиторию он рассчитан?)

 

• характер содержимого;


• структура (Юзабилити – удобство пользования);


• особенности оформления (определяется структура каждой страницы и разрабатывается графика).

 

Любую страницу можно оценить по трем параметрам:

· контенту,

· внешнему виду

· и навигации.

Если сайт рассчитан на долгое вдумчивое чтение, то он должен иметь хорошую читабельность, меньше отвлекающих динамических эффектов, не утомляющее цветовое сочетание фона и текста.

И наоборот: сократите текстовые блоки до минимума, если Вы создаете сайт, дающий посетителю, прежде всего визуальную и другую мультимедийную информацию.

При создании достаточно больших документов надо помнить о том, что не все из посетителей имеют высокоскоростной доступ в Internet.

Реализация
Это и есть работа по созданию сайта. На этом этапе проводится подготовка текстового и графического материала (печать, сканирование). Материал разбивается по файлам в соответствии со структурой. Организуются ссылки между файлами сайта.

Рекомендуется создать шаблон-заготовку страницы с основными структурными областями и стилевым оформлением и использовать ее для создания всех страниц узла. Меняйте в каждой новой странице только содержимое и адресацию ссылок, такая организация работы сократит время, потраченное на каждую из них.

Тестирование
Завершив работу по размещению страниц на Web-сайте, необходимо выполнить тестирование. Оно состоит из двух этапов: тестирование на работоспособность и тестирование на удобство пользования интерфейсом.
На этапе тестирования на работоспособность проверяют, как функционирует Web-сайт, используя те же условия, при которых с ним будет работать пользователь. Поработайте с Web-сайтом в различных браузерах и посмотрите, как выглядит Ваш сайт в каждом из них. Постарайтесь оценить время загрузки страниц, что очень важно.

Таким образом, размещение собственных материалов в Интернете включает два этапа: подготовку материалов и их публикацию. Подготовка материалов состоит в создании документов, имеющих формат, принятый в Интернете, то есть Web-страниц, написанных на языке HTML. Для создания Web-документов используется язык HTML (HyperText Markup Language - язык разметки гипертекста). Гипертекст, то есть расширенный текст, включает дополнительные элементы: иллюстрации, ссылки, вставные объекты.

 

Элементы HTML


HTML-страница является документом, созданным на основе языка HTML. Это по сути и есть Internet-страничка при условии, что ее файл будет размещен в Internet.

Значки “<” и “>”. Эти элементы в угловых скобках называются HTML-дескрипторами или HTML-тегами.

Именно дескрипторы сообщают Web-браузеру информацию о структуре и особенностях форматирования Web-страницы. Большинство дескрипторов являются парными, т.е. состоят из открывающей и закрывающей частей и воздействуют на текст, помещенный между ними. Обратите внимание, что признак закрывающего дескриптора — обратная косая черта ” / “.

Следующий важный термин, относящийся к основным понятиям языка HTML,— элемент. Элемент— конструкция языка HTML. Он состоит из открывающего дескриптора, содержания и закрывающего дескриптора. Содержанием называется все, что находится между открывающим и закрывающим дескрипторами.

Атрибуты — дополнительные к дескрипторам параметры или свойства элементов (например, цвет или размер шрифта для одного абзаца, где абзац является элементом).



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 2556;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.