Форматирование текста


 

При создании Web-страниц в редакторе Word можно использовать многие средства форматирования, предназначенные для форматирования документов Word.

Исходные коды языка HTML, создаваемые программой Word для Web-страниц, не содержат форматирования, однако в их число входят коды, содержащие сведения для средства просмотра Web-страниц о формате текста. В редакторе Word коды HTML обрабатываются в неявном виде, поэтому при создании страницы требуется только отформатировать текст подходящим образом.

Абзацы автоматически снабжаются интервалами как в начале, так и в конце. Чтобы создать абзац без интервалов, нажмите клавиши CTRL+ENTER.

Форматирование, не поддерживаемое HTML или некоторыми средствами просмотра Web, недоступно в разделе редактирования Web-страниц редактора Word. В число таких средств входят эффекты форматирования символов Приподнятый, С тенью и Утопленный, междустрочный интервал, поля, межсимвольный интервал, кернинг, параметры обтекания текста и интервалы между абзацами. Не следует использовать символы табуляции, так как многие средства просмотра Web изображают их как пробелы; вместо них для сдвига первой строки текста вправо можно использовать отступ.

Выделенному тексту могут быть присвоены форматы полужирного начертания, курсива, подчеркивания, зачеркивания, верхнего и нижнего индекса. Размер символов выделенного текста может быть изменен в пределах, установленных для шрифтов, поддерживаемых HTML. Для быстрого перехода к следующему доступному размеру шрифта можно использовать кнопки

Увеличить размер шрифта

и Уменьшить размер шрифта

панели Форматирование. Тип шрифта также может быть изменен, но при этом необходимо учитывать, что другие пользователи Web-страниц могут не иметь таких шрифтов. По этой причине в некоторых средствах просмотра Web текст будет изображаться только шрифтами, устанавливаемыми по умолчанию.

Чтобы выбрать цвета для текста, гиперссылок и просмотренных гиперссылок на всей странице, используйте диалоговое окно Цвета текста (меню Формат). Для изменения цвета выделенного текста, например слова или предложения, используйте кнопку Цвет шрифта . При установке цветов, используемых по умолчанию, цвета текста, заданные с помощью кнопки Цвет шрифта, не меняются.

Для изменения отступа текста по четверти дюйма за раз используйте кнопки Увеличить отступ и Уменьшить отступ. Для изменения выравнивания текста используйте кнопки По левому краю , По центру и Поправому краю. Однако текст на Web-страницах невозможно выровнять по ширине.

Вставка горизонтальной линии в Web-страницу

Горизонтальные линии часто используются на Web-страницах для разделения текста на части. Для вставки горизонтальной линии нужно выполнить последовательность действий:

· Установить текстовый курсор в место вставки линии.

· Выбрать команду Горизонтальная линия в меню Вставка.

· Из списка Видвыберите нужную линию или нажмите кнопку Другая и выберите другую линию.

Примечания

Первая линия из списка Вид рисуется средством просмотра Web при открытии страницы. Остальные линии являются графическими изображениями. При сохранении Web-страницы такая линия сохраняется вместе с Web-страницей как графический файл с именем image.gif, image1.gif и т. п. При перемещении Web-страницы, например, при помещении ее на сервер, необходимо переместить и файл, содержащий изображение линии. Чтобы быстро вставить в текст страницы еще одну линию того же стиля, нажмите кнопку Горизонтальная линия на панели Форматирование.

 

 

ИнтерактивныеWeb-страницы

 

В Web-страницу можно также вставить бегущую строку, выполнив следующие действия:

· Выбрать команду Бегущая строка в меню Вставка.

· Ввести текст бегущей строки в поле Введите текст бегущей строки.

· Установить параметры: скорость движения, число повторов, цвет фона, направление движения.

Выбор цветов для текста Web-страниц

При создании Web-страницы для текста и гиперссылок можно определить используемую по умолчанию палитру цветов. При этом не изменяется цвет текста, заданный путем изменения его шрифтового оформления, с помощью кнопки Цвет шрифта иликоманды Цвета текстав меню Формат. Цвета, задаваемые командой Цвета текста, устанавливаются для всего текста, гиперссылок и просмотренных гиперссылок.

Читатель Web-страницы может задать собственные устанавливаемые по умолчанию цвета в своем средстве просмотра Web. Чтобы при использовании средств просмотра текст и ссылки изображались в выбираемых по умолчанию цветах средства просмотра, выберите значение Авто во всех трех списках.

Создание списков на Web-страницах

Так же, как в документах Word, в Web-страницах можно создавать маркированные списки. Основное отличие состоит в том, что помимо маркеров в списках можно использовать графические изображения.

Набор таких изображений находится в диалоговом окне Список (меню Формат). Кроме графических изображений, в диалоговом окне предлагаются текстовые маркеры, поддерживаемые HTML для Web-страниц. Для просмотра всего списка возможных графических изображений нажмите кнопку Другой. Выберите подходящее изображение и нажмите кнопку OK, чтобы вернуться в документ.

Графические маркеры сохраняются в формате GIF (с расширением .gif), в тот же каталог, что и Web-страница, или в каталог, указанный относительно Web-страницы. Если графический маркер изначально является изображением в формате JPEG (с расширением .jpg), он сохраняется в формате JPEG. Для получения дополнительных сведений о файлах и ссылках нажмите кнопку.

Web –графика

 

Когда Web-страница сохраняется в формате HTML впервые, все рисунки преобразуются в форматы GIF или JPEG. Только эти два вида графических изображений поддерживаются в Web.

Чтобы вставить рисунок в Web-страницу, выберите команду Рисунок в меню Вставка, а затем — команду Из файла или Картинки. Если вставляемый рисунок записан в формате JPG, он сохраняется в формате JPG. Если рисунок записан в другом формате, например, TIF, он преобразуется в формат GIF.

Если рисунок вставляется из файла, при сохранении он копируется в ту же папку, что и Web-страница, если не установлен флажок Связь с файлом. Если флажок Связь с файлом установлен, можно установить ссылку на рисунок в фиксированном каталоге, как на другой сервер Web.

Вставленный на Web-страницу рисунок по умолчанию выравнивается по левому полю. Чтобы задать взаимное расположение текста и рисунка, следует выделить рисунок и выбрать соответствующую команду в меню Формат и на панели инструментов Рисование. Расположение текста и рисунков можно задать дополнительно с помощью таблицы.

Панель инструментов Настройка изображения в Word предоставляет команды выравнивания, с помощью которых можно определить положение рисунка на странице (рисунок 2). Панель инструментов Настройка изображенияоткроется, если выделить рисунок.

Рисунок 2 Вид панели инструментов Настройка изображения

При помещении на Web-страницу графического изображения, это изображение по умолчанию выравнивается по левому полю, и текст располагается справа от него. Чтобы изменить выравнивание изображения следует:

– Выделить рисунок.

– Выбрать команду Рисунок в меню Формат, а затем — вкладку Положение.

– В группе Обтекание выбрать параметр Нет, Слева или Справа.

– В поле Расстояние от текста указать расстояние, которое должно отделять рисунок от окружающего текста.

Для быстрого изменения вида выравнивания текста можно воспользоваться кнопками на панели инструментов Настройка изображения.

Для рисунков в ячейках таблиц не выполняется выравнивание по левому и правому краю.

Некоторые пользователи отключают режим просмотра изображений, а некоторые средства просмотра Web не поддерживают все форматы видеозаписей. Если в рисунках или в видеозаписи содержится важная информация, которую пользователь не должен пропустить, для рисунков следует использовать дублирующий текст, а для видеозаписи — текст и рисунки.

Таблицы на Web-страницах

Работа с таблицами на Web-страницах не отличается от работы с таблицами в документах Word. Для создания и редактирования структуры таблицы используется команда Нарисовать таблицу . Сетку таблицы можно вставить в текст с помощью команды Добавить таблицу. Существуют некоторые отличия в добавлении границ и форматировании ячеек.

Так как на Web-страницах таблицы часто используются как скрытое средство форматирования (например, для размещения текста и рисунков), вставляемые в текст таблицы не имеют границ. Для добавления границ к таблицам используйте команду Границы (меню Таблица). Границы, добавленные к таблицам на Web-страницах, изображаются средствами просмотра Web в объемном виде.

Цвет фона или заливки таблиц можно изменить с помощью команды Свойства таблицы (меню Таблица); чтобы изменить цвет фона выделенных ячеек таблицы, выберите команду Свойства ячейки (меню Таблица).

Высоту выделенных строк и ширину столбцов можно изменить с помощью команды Свойства ячейки (меню Таблица). Вид выравнивания текста вокруг таблицы и расстояние между текстом и таблицей, а также промежутки между столбцами можно изменить с помощью команды Свойства таблицы (меню Таблица).

Таблицы с границами и без них могут быть использованы для ввода дополнительных графических эффектов, а также для управления разметкой Web-страницы. Например, формат Web-страниц не предусматривает возможности создания газетных колонок, но текст можно разбить на колонки с помощью таблицы. Столбцы рисунков и текста могут быть организованы так, чтобы они изображались в средствах просмотра Web рядом. Без таблиц в HTML (формате для Web страниц) трудно добиться выравнивания текста и рисунков.

Для размещения текста и рисунков можно использовать средства создания таблиц Word. Если на Web-странице не должны отображаться границы, их следует удалить. Даже если границы удалены, в документе Word могут сохраниться линии сетки, обозначающие границу таблицы. Чтобы убрать или установить линии сетки, выберите команду Скрыть сетку или Отображать сетку в меню Таблица. Линии сетки не будут изображаться на готовой Web-странице.

 



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 2168;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.