Классификация Web-Сайтов


Создание Web-документов. Применение языка HTML.

Введение

Влияние глобальной компьютерной сети Internet на современный мир не имеет исторических аналогов. Это основа новой философии и новой деловой стратегии. Internet и WWW прочно вошли в нашу жизнь, и нам уже трудно представить свою деятельность без них. WWW – это огромный набор гипертекстовых документов, которые благодаря Internet доступны в любой точке мира. Создание Web-сайтов является одной из важнейших технологий разработки ресурсов Internet. Хороший сайт предоставляет полезную информацию пользователям, является визитной карточкой коммерческой фирмы и образовательного учреждения. Сайт работает в любое время суток. В настоящее время во всемирной паутине размещено несколько миллионов Web-сайтов и их число постоянно растет. Каждый пользователь может не только просмотреть любой из них и извлечь полезную для себя информацию, но и принимать самое активное участие в их создании. Существует множество средств для создания Web-сайтов, но лишь некоторые из них способны предоставить разработчикам инструменты для решения подавляющего большинства стоящих перед ним задач.

Понятие Web-Сайта


Информация, доступная пользователям Internet, располагается на компьютерах (Web-серверах), на которых установлено специальное программное обеспечение. Значительная часть этой информации организована в виде Web-сайтов.

Web-сайт – это информация, представленная в определенном виде, которая располагается на Web-сервере и имеет свое имя (адрес).
Для просмотра Web-сайтов на компьютере пользователя используются специальные программы, которые называются браузерами. Наиболее распространенные браузеры: Opera, Mozilla Firefox, Flock, Internet Explorer, Maxthon.
В зависимости от того, какое имя (адрес) сайта мы зададим в строке "Адрес", браузер будет загружать в свое окно соответствующую информацию.
Web-сайт состоит из связанных между собой Web-страниц. Web-страница представляет собой текстовый файл с расширением *.htm, который содержит текстовую информацию и специальные команды – HTML-коды, определяющие в каком виде эта информация будет отображаться в окне браузера.
Вся графическая, аудио- и видео-информация непосредственно в Web-страницу не входит и представляет собой отдельные файлы с расширениями *.gif, *.jpg (графика), *.mid, *.mp3 (звук), *.avi (видео). В HTML-коде страницы содержатся только указания на такие файлы.
Каждая страница Web-сайта также имеет свой Internet адрес, который состоит из адреса сайта и имени файла, соответствующего данной странице. Таким образом, Web-сайт – это информационный ресурс, состоящий из связанных между собой гипертекстовых документов (Web-страниц), размещенный на Web-сервере и имеющий индивидуальный адрес.
Вопрос: Что нужно для того, чтобы посмотреть какой-либо Web-сайт?
Ответ: Посмотреть Web-сайт может любой человек, имеющий компьютер, подключенный к Internet, Web-браузер и адрес сайта.

Классификация Web-Сайтов


В настоящее время во всемирной паутине размещено несколько миллионов Web-сайтов и их число постоянно растет.

 

o Личные страницы, содержащие информацию об авторе, его интересах. Их создают для того, чтобы обрести друзей по интересам, расширить свой кругозор, свой мир.

 

o Информационные сайты. К ним относятся сайты учебных заведений, сообществ по интересам, фирм и др.

 

 

o Сайты дистанционного обучения и консультирования. На этих сайтах размещены обучающие программы и тесты, доступные в режиме on-line для студентов и школьников.

 

o Электронная коммерция. В Web встречаются виртуальные магазины, которые позволяют делать покупки, сидя за мониторами своих компьютеров.

 

 



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 6893;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.