Технические параметры для определения совместного учета исправимого и неисправимого функционального износа


Моральный износ, % 1.1.1.1.Краткая характеристика здания
0–15 Планировка квартир пригодна для посемейного поселения; перегородки и перекрытия несгораемые; дом оснащен всеми видами благоустройства, но нет горячей воды и телефона
10–25 Перекрытия и перегородки деревянные полностью или частично
36–45 Планировка квартир не совпадает по вертикали, имеются темные или проходные кухни и другие помещения, отсутствуют ванные комнаты
>45 Бессистемное расположение помещений (не совпадают по вертикали) санузлы и кухни расположены над жилыми помещениями, отсутствуют все виды благоустройства

 

При выполнении технической экспертизы следует учитывать такие возможные изменения физико-механических свойств конструкций зданий и сооружений, которые приводят к ухудшению комфорта помещений и даже к аварийным ситуациям. То есть, на протяжении периода эксплуатации объекта были возможны изменения прочностных и функциональных параметров здания или сооружения, которые значительно снижают их потребительскую ценность и рыночную стоимость.

Нарушение эксплуатационной способности строительных конструкций происходит вследствие развития дефектов, причинами которых является накопление во времени повреждений в элементах и узлах конструкций, что определяется износом и старением материалов, несоответствием фактических и расчётных схем, несоблюдением правил эксплуатации и т.д.

Степень среднего износа можно ориентировочно установить из опыта наблюдений за состоянием конструкций в зданиях и сооружениях. Например, деревянные строения долговечностью в 75 лет (IY категория капитальности) изнашивается обычно следующим образом:

- в первые 20 лет ― по 1% в год;
- от 20 до 40 лет ― по 1,25% в год;
- от 40 до 75 лет ― по 1,50% в год.

Каменные строения долговечностью в 125 – 150 лет (I и II категория капитальности) изнашиваются:

- в первые 40 лет ― по 0,5% в год;
- от 40 до 80 лет ― по 0,6% в год;
- от 80 до 125 лет ― по 0,8% в год;
- от 125 до 150 лет ― по 1,0%% в год.  

Если при технической оценке окажется, что каменное здание, рассчитанное по долговечности на 125 лет, износилось за 25 лет на 35 %, то есть основания предположить наличие ненормального износа, обусловленного неправильной эксплуатацией, низким качеством строительных материалов, неправильной технологией строительного производства, ошибками в расчётах или другими причинами.

Капитальность зданий и сооружений и их долговечность зависят от принятых в проекте решений, а также от технического состояния фундаментов и несущих конструкций (капитальных стен, каркаса), перекрытий и крыши, включая кровлю.

Как правило, все внезапные ухудшения технического состояния зданий или сооружений зависят от состояния фундаментов, которые, в свою очередь, вызваны неблагоприятными геологическими и гидрологическими условиями строительной площадки, не учтёнными при строительстве или изменившихся в процессе эксплуатации. Эти условия могут быть как общими (зоны просадочных, вечномёрзлых, заторфованных и других особых видов грунтов оснований), так и конкретными условиями площадок (насыпи, бывшие отвалы, слоистые напластования, карсты и т.д.).

Оценку состояния здания или сооружения следует осуществлять по совокупному состоянию всех основных конструктивных элементов и технологического оборудования. Пример такой оценки приведен в таблице 4.12.

Таблица 4.12

Уровень износаэлементов здания и оборудования

 

    Элементы здания Удельный вес элемента в общей стоимости здания, % Физический износ элементов здания и оборудования, %
по результатам обследования средневзвешенная степень физического износа
Фундаменты 1,12
Стены и перегородки 8,12
Перекрытия 2,88
Крыши 0,74
Полы 2,94
Окна и двери 2,09
Внутренняя отделка 10,88
Сантехническое и электротехническое оборудование 2,16
Прочие элементы 0,98
Итого - Q = 32%

 

Величина износа может быть получена с помощью технико-экономического метода, который заключается в определении размеров затрат на устранение износа в процентах от восстановительной стоимости здания. Показатели морального износа, рассчитанные по этому методу для жилого дома приведены в табл. 4.13.

 

 

Таблица 4.13.



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 304;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.