Ретроспектива развития информационно-коммуникационных средств общества


Сегодня чётко выделяются 5 этапов развития человечества, разделяемых информационными революциями (ИР). Под ИР понимаются «качественные изменения во всех сферах жизни в связи с внедрением принципиально новых средств хранения, обработки и передачи информации»[2]. Ниже приводится их содержание.

Возникновение речи и языка (1-я ИР). Сообщения, сказания, мифы, песни и т.д. являлись носителями информации и передавались устно как на расстоянии (между находящимися радом собеседниками), так и во времени, от поколения к поколению.

Появление письменности (2-я ИР). Появился надежный носитель информации для передачи её поколениям. Книги были уникальными произведениями человека и доступным только избранным.

Изобретение книгопечатания (3-я ИР). Массовое тиражирование текста и рисунков как носителей информации ускорило развитие образования, науки и расширило пространство распространения знаний. Появился межнациональный обмен носителями информации. Это первые шаги глобализации информационных процессов.

Разработка средств связи, действующих на основе электричества (4-я ИР, конец XIX в.). Появились телеграф, телефон, радио. Позднее – телевидение, радиотелефон. Эти средства позволили использовать сигналы для передачи информации на различные расстояния и в массы.

Изобретение персонального компьютера и массовое распространение цифровых технологий (5-я ИР, последняя четверть XX в.). Многие учёные называют информационной революцией именно этот этап, так как здесь произошёл качественный скачок объёма доступных носителей и значимости выделенной из них информации, а также резкий рост числа средств обработки носителей информации. В результате появилось осмысление общества как постиндустриального, информационного.

5-я революция продолжается поныне. Нас поражают темпы и уровни скачков качества средств поддержки коммуникаций в обществе. А так как коммуникации в обществе как социальной системе играют ключевую роль, то идёт интенсивная трансформация этой системы в новое качество. Пока это качество связывают с понятием информационное общество. Правомерно это или нет, предстоит осмыслить и учёным, и практикам? В настоящее время на этот вопрос ни учёные, ни политики, ни власть пока не дают чёткого ответа. Но имеется понимание направлений развития общества, опирающееся на факты научно-технического прогресса в области информатики и средств коммуникаций.

Освоение данной дисциплины тоже имеет аналитико-дискуссионный характер.

1.1. Появление и интерпретации термина



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 302;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.